Valkirin

Замена Колодок И Заклепок

Recommended Posts

Мишаня
у меня этими колодками и барабанами завалено пол гаража

хм, а Вы их часом не распространяете? :)

:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
41
хм, а Вы их часом не распространяете? :)

:)

нет. просто запасливый!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

я в октябре покупал колодки на задние тормоза,, что-то вроде 200р за пару, при этом приклеены были криво.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

круто конечно, всё делать с нуля, но всеже чем искать такую оснаску для изготоления заклепок, проще найти готовые, на крайний случай можно купить Al, для переклёпки накладок ведомого диска - их продают в каждом автомагазине.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Мишаня

А еще сразу купить можно готовые...т.к. эти заклепки делать еще приноровиться надо...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Не приспособа - зачетная, но клепать накладки проще пустотелыми заклепками (шляпка потай - цельная, ножка - полая) - они проще расклепываются - имеет смысл поискать именно их.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valkirin

Мнениний много но меня не отговорить, нечего помучаюсь и чтонибудь получится мы же Москвичиводы! Нужно привыкать лазить под ними.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Valkirin, :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24
Это не сложно. Посмотри в книгах написанно подробно. Если есть стакые клепанные колодки на них делать еще проще. Нужно удалить старые накладки, просверлить 10 отверстий( по 5 с каждой стороны) И на накладках просверлить, но не насквозь под головки заклепок, и можно клепать.

а зачем это делать???

нельзя что ли в старые отверстия заклепать или обязательно новые сверлить?

хочу себе 4 колодочки наклепать, просто интересно что получится!

и можно ли клепать при помощи такого приспособления:

5473.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Если отверстия есть в колодке - их естественно сверлить заново не надо. В накладке - тоже, только я не встречал что-то накладок с уже просверленными отверстиями, да я думаю их и нет т.к. в накладке по колодке отверстия сверлятся. Кстати, на колодках советских (не знаю как сейчас) даже с приклеенными накладками есть кернения по месту отверстий для клепания колодок.

То что на фото - обычный заклепочник для тяговых заклепок, возможность им приклепать уже обсуждалась в начале темы, главное достать под него заклепки потай, что возможно, но не всегда они есть.

 

Еще теоретический момент - угол заточки большинства современных сверл по металлу 135 градусов, а не 140 как должно быть по мануалу, но у меня это никаких проблем не вызвало. Заклепки -алюминий, обычные (не тяговые)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

а мы уже лет 5 не клепаем на Москвича,а вот на Волгу пользуем авиационные заклепки,сверлим дрелью,за 30мин.4 шт. готовы

Share this post


Link to post
Share on other sites
Александр74

Клеить нужно на 88 клей, прижимать струбцинами по контуру и желательно в печке ну или в тепле, через сутки оторвать будет невозможно, можно усилить заклёпками.

 

Как там море у вас как погода?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

погодка так себе,море вроде 14град.

 

Завадские колодки отслаиваются,значит клей не очень

Share this post


Link to post
Share on other sites
Александр74

Там целый тех процесс обезжиривание и тд первый слой - выдержка второй - струбцины и печь. Приеду как нибудь к вам на полуостров пообщаемся, люблю ваш край очень

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Ок,может у нас просто коператив на холодную стряпает

Share this post


Link to post
Share on other sites
Александр74

Для нормальной полимеризации клея нужна равномерная температура, можно и крымским солнцем в июле просушить самому как следует.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24

ну значит так и сделаю, клеем намажу, а потом заклепками!!! :)

уххх . аля ссср

ну а что нормально!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Roomer

ну и я думал проще новые купить.

купил новые колодки, 70 грн (14$) обошлись.

в результате через неделю обнаружил что одна расклеилась. заменил на старую. Дальше, когда слелал ручник, при торможении вторую накладку разорвало на 2 части, так как верхняя часть біла приклеена а нижняя - нет. Качество приклейки ужасное, клея небольшая точка в обном месте и все.

Короче пришлось все самому переклепать и не мучатся. вот такое оно новое...

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Колодки надо правильные покупать, не все йогурты одинаково полезны...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Roomer

да у нас особо и варинтов нету, покупал то что было на авторынке. на первый взгляд вроде правильные были :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

слушайте,а сейчас нигде колодки не клеят?

я слышал,что таким в срветское время занмались в металлоремонтах,а сейчас с этим как?

никто не знает,как в Москве?

а то накладок дофига,а колодки то по-тихоньку изнашиваются...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

@Dienut,да они продаются свободно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

Чтоб темы не плодить. Как правильно приклеить фрикционные накладки? Клей 88 или БФ-2? Есть спецклей ВС-10Т, но его не найти. Кнонить клеил колодки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

Чтоб темы не плодить. Как правильно приклеить фрикционные накладки? Клей 88 или БФ-2? Есть спецклей ВС-10Т, но его не найти. Кнонить клеил колодки?

тоже заинтересован, но пока нигде такой клей не встречал.

этот клей намазывают, а потом суют уже слепленные колодки с накладками в духовку на 200 градусов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.