Valkirin

Замена Колодок И Заклепок

Recommended Posts

Valkirin

Ктонибудь менял Сам колодки с помощью молотка и заклепак так сказать перебивал их, т.е. нецелеком куплинные и вставленные, а только сами накладки купили и нужно их поменять? Подскажите, старых тем я ненашол там про это нет.

 

Нашол Я у себя колодки 4-и штуки и хочу поменять, купил заклепки алюминивые 10 рублей и вот незнаю как. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
MARSHAL

Это не сложно. Посмотри в книгах написанно подробно. Если есть стакые клепанные колодки на них делать еще проще. Нужно удалить старые накладки, просверлить 10 отверстий( по 5 с каждой стороны) И на накладках просверлить, но не насквозь под головки заклепок, и можно клепать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valkirin

Разметку проводить по старым отверстиям калодок, понятно вот нащет насквозь под шляпку нужно использовать 2-а сверла

Share this post


Link to post
Share on other sites
MARSHAL

Одним сверлом под диаметр заклепки и вторым под диаметр шляпки, но не на всю глубину. В наборе заклепок должен быть спец. ин-нт для клепания.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valkirin

Инструмента небыла но спасибо, так и зделаю

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

У меня есть приспособа делать заклепки из алюминиевой проволоки, для колодок и спец. зажимы чтоб накладку фиксировать, если нада сфотаю как в нараж пойду...

З.Ы. токо мы уже давно не клепаем, я полностью купил комплект колодок, "начало" вроде...

Share this post


Link to post
Share on other sites
41
Ктонибудь менял Сам колодки с помощью молотка и заклепак так сказать перебивал их, т.е. нецелеком куплинные и вставленные, а только сами накладки купили и нужно их поменять? Подскажите, старых тем я ненашол там про это нет.

 

Нашол Я у себя колодки 4-и штуки и хочу поменять, купил заклепки алюминивые 10 рублей и вот незнаю как. :)

:) ты победил в конкурсе жмот года! :) новые не купить? жаба не дозволяет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

41, так вот кто у нас самый умный! :)

при качестве нынешних барабанных колодок: криво приклееный фрикцион из непонятного материала, отклеивающийся со времением или сразу с зазорами в клеевом шве; самостоятельная клёпка снова обретает смысл. Особенно если в запасах есть старый добрый фрикцион. Я вот тоже задумываюсь о том, чтобы опять начать переклёпывать. Раньше делали вдвоем с отцом, теперь одному сложнее; однако тут недавно приглядел тяговые медные заклепки потай, так что всё реально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

А на какой клей клеят? Может им?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valkirin
У меня есть приспособа делать заклепки из алюминиевой проволоки, для колодок и спец. зажимы чтоб накладку фиксировать, если нада сфотаю как в нараж пойду...

 

Выложи фотки, посмотрим хоть как выглядит инструменты!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

в выходной теперь...подождете???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Вот клей не помню,а в качестве приспособы для прижима используют тормозной барабан,вот распорку думать надо.Да и в качестве сушильного шкафа использовать духовку-тоже не подарок.

Вот в добавку

http://forum.xservice.ru/viewtopic.php?t=1...%CB%CE%C4%CA%C8

Правда их методы вызывают сомнения.

 

Клеи ВС-10Т и ВС 350Т

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
41
41, так вот кто у нас самый умный! :)

при качестве нынешних барабанных колодок: криво приклееный фрикцион из непонятного материала, отклеивающийся со времением или сразу с зазорами в клеевом шве; самостоятельная клёпка снова обретает смысл. Особенно если в запасах есть старый добрый фрикцион. Я вот тоже задумываюсь о том, чтобы опять начать переклёпывать. Раньше делали вдвоем с отцом, теперь одному сложнее; однако тут недавно приглядел тяговые медные заклепки потай, так что всё реально.

при цене новых в 200р. мне проще купить и не парить мозг! а клепали в ссср когда было ничего не купить , а сейчас этого барахла везде полно!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

41,тема актуальна для владельцев иномарок,мототехники импортной,ретро.

Ну понятно,на 40 легче купить,а другие варианты Вы не рассматриваете?Узость сознания не есть хорошо.

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

41 ну вам владельцам престижных авто нас не понять.Тоже сам клепаю, только делаю 8 отверстий в колодке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24

А я хочу заклепочником попробовать там уже спец. клепки продаются,вставил нажал и усе! заклепалось!

по моемому на много меньше гемора чем обычные клепать!

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

В 90-е годы клепал колодки из-за того, что барабаны сзади на моём 2140 были сильно изношены. Клепал на колодки, к которым предварительно были наварены пластинки из стали 1мм. Иначе при большом износе колодок в сильно изношенных барабанах может произойти разгерметизация тормозной системы в самый неподходящий момент, когда поршень торм. цилиндра выйдет из цилиндра

 

Для М с барабанными тормозами спереди - клепать актуально из-за того, что там спереди колодки с грузиками, сейчас такие в продаже, наверное, не найдешь. Вот кончится у меня запас таких колодок, опять возьмусь за старое :)

Edited by igorn

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
при цене новых в 200р. мне проще купить и не парить мозг!

хм, в СПб 200 руб. за колодку это слишком много, а за набор из четырёх хороших колодок слишком мало.

Если Вы покупаете за такую цену набор, хы, это Ваш выбор.

_______________________________________________________-

Дима 24, вообще клепают медными/латунными/ заклёпками; так как обычно отверстия в накладках делают двойным сверлением, то нужны заклепки патай. К сожалению среди тяговых заклёпок они редкость. Хотя и существуют. Видел в Метизах: медные заклепки потай - то, что надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
а сейчас этого барахла везде полно!

Вот именно - барахла :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron316

Точно помню что мануале по ЗАЗ 968М описана технология клейки, но к сожалению сейчас книги нет под руками. Приклееные колодки держат на срез, если не ошибаюсь, в 1,5 раза больше.

Я помниться на Жигуляторе ведомый сцепления переклепывал медными заклепками, все держалось отлично, сцепление не подводило меня, и следующего хозяина, а потом через 50 тыс. машина просто сложилась пополам, сцепл. бы еще ходить и ходить.

Edited by Dron316

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
Приклееные колодки держат на срез, если не ошибаюсь, в 1,5 раза больше

да, только хорошо приклеить еще надо суметь. ИМХО, брак при приклейке встречается чаще, чем при клёпке. Не говоря уже об условиях гаража.

Share this post


Link to post
Share on other sites
41
Вот именно - барахла :)
ну с этим ничего не поделать! у нас сейчас везде одно барахло! ну да , бывает отваливаются накладки , и что из этого , сменил и ездишь дальше!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Неудачно отвалится - барабан тоже либо протачивать либо менять, а барабаны нынче овальные :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
бывает отваливаются накладки , и что из этого , сменил и ездишь дальше!

 

ага, и теперь чудо посчитай свои затраты, если не хочешь клепать: комплект колодок, замена барабана, работа, в худшем случае замена машины.На жиги выбор есть и не маленький, а нам приходится клепать(не знаю как Вам).

Share this post


Link to post
Share on other sites
41
ага, и теперь чудо посчитай свои затраты, если не хочешь клепать: комплект колодок, замена барабана, работа, в худшем случае замена машины.На жиги выбор есть и не маленький, а нам приходится клепать(не знаю как Вам).
у меня этими колодками и барабанами завалено пол гаража , и меняю я всё сам! так что затрат никаких нет! да и не в деньгах счастье!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.