virtuos

Не держит ручной тормоз (ручник)

Recommended Posts

kirik
Есть разница между тросами на 412 и 21251??? Понимаю, что вопрос, возможно, глупый, что кузова вроде как одинаковые, но все же.

А то купил позавчера 2 троса. Наклейка была с маркировкой 412. Сегодня поставил. Оказались примерно на 7-10 см короче.

тросы одинаковые... может пружинка которая на тросе в барабане длинная и трос там дугой свернулся? я когда ОДАвский трос ставил - пружнки длинноваты были, я их подрезал немного...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
тросы одинаковые... может пружинка которая на тросе в барабане длинная и трос там дугой свернулся? я когда ОДАвский трос ставил - пружнки длинноваты были, я их подрезал немного...

Проверял этот вариант когда менял тросы. Пробовал рукой натянуть трос со снятым барабаном. Все четко. Пружина ложится в положенное ей место (внизу пластина с загогулиной, с упорами под колодки и пружинку)

 

Хочу уточнить. При установке перевернул распорные планки (родные) так, чтобы обе колодки могли раздвигаться при натяжении троса. Как раз в этом случае не хватало около 10см. Когда перевернул планки другой стороной, смог прицепить уравнитель на шток, но регулировке ручник не поддавался... Рычаг не возможно поднять даже на 1 щелчок, а колеса крутятся легко. Может планки износились? Наверное сегодня куплю от '41го.

 

Ps На обеде съездил, купил в другом месте другие тросы. Для примера взял старый. Сравнил. Похожи, только пружина длиннее. Подозреваю, что старая просто сжалась от времени. Около года ручником не пользовался.

Вечером попробую поставить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr

Ну чтож. Вчера таки заменил оба троса и мало мальски отрегулировал ручник. Тросы действительно оказались короче. Не на 10см как мне изначально показалось, а на 5, но факт остается фактом. Имейте в виду.

Купил распорные планки от 41го. НИФИГА НЕ ПОДОШЛИ, мать их... Разрез со скосом на винтовой части ни в какую не хочет одеваться на колодку с рычагом...

Не везет мне с з/ч... :oops:

Share this post


Link to post
Share on other sites
ADK

Люди подскажите как настроить ручник! Натяжные болты троса не помогают, ручник колодки не разводит! Что делать????

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Что делать????

Прочитать мануал раньше, чем тебя забанят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ADK
Прочитать мануал раньше, чем тебя забанят.

 

Помогите пожалуйста! Говорят что там надо распорную планку на другую ячейку одеть, но тогда я не могу одеть торможной барабан, потому что колодки сильно будут разведены!

Share this post


Link to post
Share on other sites
figaro

Ставь распорную планку от 2141 и будит тебе счастье.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valkirin

Ручник настроил теперь бренчат распорки, на тормоз нажмешь на дороге с ямками так звук консервной банки в задних барабанах. Кто нибудь эту проблему решал? подскажите

Share this post


Link to post
Share on other sites
Roomer

я меджу распоркой и пружиной подложил полоски примерно 1.5х5 см из вспененной резины, мягкой, толщиной гдето 5 мм

Share this post


Link to post
Share on other sites
pro100Spider

Valkirin как такое может быть ?! когда тормозиш планку же зажимает ... как оно может звенеть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valkirin
Valkirin как такое может быть ?! когда тормозиш планку же зажимает ... как оно может звенеть?

не звенит пока на тормоз не нажимаешь, как нажмешь задние колодки расходятся, а распорка начинает болтаться ее колодки уже не держат.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Прочитал всю тему, все что написано сделано но ручника так и нет...

Новые барабаны, новые колодки, новые тросы тросы, регулируемые распорки для 412 (кооператив, ровные, регулируется нормально)

Распорки эксцентрик крутил. Трос не заедает, трубки чистые, трос под кузовом через резинки приходит как положено.

Не держит и все, если сильно колодки развести то клинить начинает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mcnexydoi

распорная от 41го нужна, а не от 412го

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

распорная от 41го нужна, а не от 412го

а в чем разница? Я собственно и хотел купить от 41, но продавец сказал что есть для 412 регулируемые....

x_91c9129f.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

такую планку лучше снять. С ней легко остаться вообще без тормозов. Они склонны гнуться. Те самые вваренные пластины гнутся.

 

41е они попрочнее.

Но на первичную регулировку это не влияет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Smollwille,

При снятом барабане и отпущеном ручнике планка болтаться не должна. Натянул ручник - барабан не одевается.

У тебя не ручника нет, а чего-то другого. По мелочи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

правильная планка от 41-го так выглядит? А то куплю опять какой нибудь кооператив кривой...

1287425437_1_FT0_p1010707_.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

у меня такие. Правда тож стремные. Пропил в вилке со стороны рычажка ручника выполнен наискось.

Хотя в целом, ручник с ними есть. Даже ТО наше прошел. Ежели пропадает - лезу подкручиваю планки и снова ручник есть. Трос крутить не надо.

 

http://www.avtorem1....cvich-2141.html

Р.к. заднего механизма тормоза 2141

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Такой вопросец возник

 

На одном из задних тормозных механизмов не контрится эксцентрик регулировки ручника - при максимальной затяжке контргайки на эксцентрике он все равно проворачивается

 

Есть ли методы исправления? Пересыпал шайбы и втулки рычага ручника в разной последовательности - и как в каталоге, и по-другому - нифига не контрит. Сточил втулку рычага - тоже ничего не дало, думал, упирается в шайбу и прокручивается в рычаге вместе с ней

Share this post


Link to post
Share on other sites
chesmiral

если есть возможность поставить 41 планки , то ставь , эксентрик уже не нужен будет , и можно более лучше ручник настроить

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
если есть возможность поставить 41 планки , то ставь

убрал, хлипкие, других на рынке нет. Вилка гнется руками и плоскогубцами. Для теста старая планка не согнулась после кувалдометрирования молотком 800 гр.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
На одном из задних тормозных механизмов не контрится эксцентрик регулировки ручника - при максимальной затяжке контргайки на эксцентрике он все равно проворачивается

встречал такое один раз, с новодельными колодками, как я понял - у колодки тоньше железка, поэтому ее и не зажимает, решение - подложить шайбу из тонкой жести с отверстием такого же диаметра, как в колодке, лучше всего одевать на эксцентрик ее первой, до колодки.

Edited by kirik

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

@kirik, о, прикольно, не догадался бы никогда, что это из-за самой колодки

 

Толщина 1 мм много будет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

1мм будет больше чем достаточно, но, насколько я помню, запас длины у эксцентрика небольшой есть, т.е. и от 1мм там ничего страшного не случится...

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
запас длины у эксцентрика небольшой есть

Крутил это место подробно сегодня, эксцентрик заходит в колодку почти заподлицо. Ну попробую, может, получится

 

А какова вероятность самопроизвольного проворачивания, интересно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.