Sign in to follow this  
Тема

Совместимость тосола и антифриза

Recommended Posts

Дима 24
Дима 24, на канистре должно быть написано, в какой пропорции.

Да он германскй там вроде нет,но я не помню,А мож и есть!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Желтый и красный антифризы смешивать с другими нельзя. Синий можно смешивать с зелёным.

 

Летом долго и вдумчиво изучал составы антифризов разных цветов... Основа одна и та же, отличаются только кол-вом добавок :)

 

Синий - самый "бездобавочный", красный - самый "протюненный" ;)

 

Причём, как я заметил, отличаются количеством присадок по нарастающей. Типа: в синем 2 присадки, в зелёном к этим двум прибавлена ещё одна и т.д.

 

Вот я и думаю, а на самом ли деле их нельзя мешать... :twisted:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

Больше того:

Зеленый и красный (последний в большей степени) подходят лучше к аллюминиевым блокам... синий почти не подходит (если не сказать больше)

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Joyraid

Откуда инфа?

 

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

 

Есть какие-то выкладки или ссылки?

 

А пока инфа для размышления от "ЗР". Третья строчка снизу.

73403_3.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лена

Тема

 

Проще надо, проще...

 

Смешайте в отдельной ёмкости ( достаточно в стакане) грамм 1оо вашего тосола и грамм 1оо антифриза, если жидкость не помутнеет , не выпадет никакой осадок, не появятся пузырьки и не измениться температура ( нагреется или наоборот охладиться) ( вспоминайте курс школьной химии и признаки прохождения необратимых реакций) - это значит что можно спокойно смешивать одно с другим и ничего не будет.

 

 

Вот только зачем? Заправочная емкость у москвича не более 9 литров, стоит это по тосолу 10 литров всего то рублей 500-600

 

P.S. А вся эта шумиха про эксклюзивность присадок и пр и пр ( которые заметте растворимы в воде) хороший бренд компаний.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Смешайте в отдельной ёмкости ( достаточно в стакане) грамм 1оо вашего тосола и грамм 1оо антифриза, если жидкость не помутнеет , не выпадет никакой осадок, не появятся пузырьки и не измениться температура ( нагреется или наоборот охладиться) ( вспоминайте курс школьной химии и признаки прохождения необратимых реакций) - это значит что можно спокойно смешивать одно с другим и ничего не будет.

Вопрос: кто может ручаться, что при нагреве до 80-90 градусов не начнется реакция? Что реакция не произойдет после какого-то определенного кол-ва часов нагрева (работы двигателя)?

Вот только зачем?

А вот с этим совершенно согласен!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лена

-=Val=-

 

кто может ручаться, что при нагреве до 80-90 градусов не начнется реакция?

Если есть сомнения , ну подогрейти получившуюся смесь до 80-90-100-110 градусов.

 

А вообще то химия это наука, и если необратимая реакци в растворах не произошла при смешивании реагентов, то впоследствии она уже произойти не сможет :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

А про то, что реакция может не происходить при комнатной температуре, а при нагреве произойти, наука химия ничего не говорит?

Как Вы вообще сможете определить произошла реакция или нет во время нагрева? Если не выпал осадок или еще что-то, то из этого совершенно не следует, что не изменился химический состав, что не появилось какое-то агрессивное для алюминия (меди, чугуна, резины, олова) соединение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лена

-=Val=-

 

Хватит спорить ради того что бы спорить, читайте учебник химии.

Уже неинтересно. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully

мммм... а зеленый антифриз водой немного разбавить можно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Sally, можно, конечно :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

-=Val=- читал в таком толстеньком ежемесячнике "За Рулем". К сожалению не найду очень быстро его. Как найду отсканю.

А пока вот, с просторов инета:

Антифризы выпускают с окраской в различные цвета, чтобы визуально отличать различные категории охлаждающих составов в пределах одного бренда.

Но при этом красный цвет антифриза чаще всего соответствует антифризам, изготовленным по карбоксилатной технологии, которые нельзя смешивать с антифризами без карбоксилатов.

Пакет присадок антифриза KFS 2001 (имеет красный цвет с флюоресцентными свойствами) создан по карбоксилатной технологии, что позволяет улучшить защиту алюминиевых деталей и увеличить межсменный период до 4 лет. Однако антифризы на основе карбоксилатов недопустимо смешивать с обычными антифризами на основе этиленгликоля, которые чаще всего имеют синий либо зеленый цвет. В антифриз KFS 2000 допускается доливать другие антифризы, если они изготовлены не по карбоксилатной технологии. В любом случае полный срок работоспособности антифриза можно гарантировать только при условии полной смены охлаждающей жидкости.

Замену желательно провести с использованием очистителя системы охлаждения Kuhler Reiniger (и полной промывкой с помощью воды.

Антифриз KFS 2001 лучше защищает алюминиевые детали двигателя от коррозии, надежно предохраняет от износа водяную помпу и дольше работает (а это, согласитесь, самое главное).

 

 

 

За антифризами G11 закреплен зеленый цвет, его заливают практически во все автомобили, а за G12 красный цвет, рассчитан для автомобилей с алюминиевым блоком или головой блока цилиндров и у красного срок службы дольше примерно от 3 до 5лет, в зависимости от эксплуатации. Но есть и исключения, Honda выпускает (точнее кто-то под ее лейблом) зеленый антифриз, хотя он соответствует классу G12. Двигатели достаточно высокофорсированные, высокотехнологичные и теплонагруженые, для них рекомендуются антифризы класса G12 по европейской классификации, совственно как и для большинства современных автомобилей такой же степени форсировки. Есть ещё антфризы класса G13 – в них используется полипропиленгликоль, это более экологичный продукт (не ядовитый). Европа гонится за экологичностью, поэтому и создают такие продукты. Относительно дорогие ОЖ, но кроме экологичности пока других достоинст не имеют, за этим классом зафиксирован желтый или оранжевый цвет.

По сути, антифризы класса G12 отличается от G11 только тем, что в них добавлены карбоксилатные соединения. За счет этого, антикоррозийная пленка создается только в местах очагов, а не покрывает все внутренние поверхности, теплоотвод при использовании этого антифриза более эффективный чем у G11, так же более устойчив к разложению присадок.

 

 

Мнение: лучше всего красный, он не взаимозаменяем ни с тем не с другим. т.е перед использованием необходима промывка системы, но он имхо лучший...смазка хорошая и температура кипения выше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лена

Прекрасная статья которая доходчиво и широко освещает весь спектр вопросов.

http://www.sap.net.ru/about/vacancy/tosol

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Уже неинтересно.

 

а вам интересно наблюдать вытекающую из системы ОЖ жидкость бурого цвета, вместо тосола? вот Вам и читайте учебники по химии

 

-=Val=- +100.С такой бедой столкнулся на зубиле, вытекающая жидкость из блока была кровавого цвета, ибо корродировали присадки в "горячем" двигателе.

 

Мое ИМХО, применять антифриз в системе ОЖ стоковых УЗАМ моторов, не стоит, хватит тосола хорошего качества.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лена
применять антифриз в системе ОЖ стоковых УЗАМ моторов, не стоит, хватит тосола хорошего качества

 

Вы сами то поняли что сказали?

 

1.

а вам интересно наблюдать вытекающую из системы ОЖ жидкость бурого цвета, вместо тосола? вот Вам и читайте учебники по химии

Если вливать " гавно" в систему охлаждения и оттуда будет выливаться жидкость бурого цвета, этот факт химию как науку не отменяет

 

2. Не хочу ловить на слове, но как понять ваше выражение "

применять антифриз в системе ОЖ стоковых УЗАМ моторов,
Расшифруйте пожалуйста сокращение ОЖ и прочитайте как нелепо полностью звучит ваша фраза: " применять антифриз в системе Охлаждающей Жидкости стоковых УЗАМ моторов

 

3. Ну и если бы вы всётаки удосужились прочитать чем отличается торговая марка ТОСОЛ от общепризнанного названия АНТИФРИЗ наверное такой фразы не было бы :

Мое ИМХО, применять антифриз в системе ОЖ стоковых УЗАМ моторов, не стоит, хватит тосола хорошего качества.

 

 

А вообще у человека начавшего эту тему был вопрос : Совместимость тосола и антифриза.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Хватит спорить ради того что бы спорить, читайте учебник химии.

Уже неинтересно. :)

Всегда умиляло, что Вы лучше всех определяете мотивацию оппонентов, а так же с легкостью вскрываете их комплексы и всяческие психические отклонения.

Учебник химии я читал, и ни одно из вышеприведенных мной утверждений ему не противоречит.

Прекрасная статья которая доходчиво и широко освещает весь спектр вопросов.

Вот прекрасная цитата из этой самой прекрасной статьи

Имеем тосол в системе охлаждения А-40 и концентрат антифриза Mobil-1

Как думаете, ТУ А-40 неизвестного производителя и ТУ Mobil-1 одинаковы?

Автор спросил, ему ответили, что лучше не стоит. Ситуация такая же, как в известном анекдоте: "Грибы можно есть все. Но некоторые, только один раз". Если Вы хотите поэкспериментировать со смеживанием различных ОЖ - автомобиль у Вас есть. Советовать такое другим я бы поостерегся.

 

Joyraid

Это относится к антифризам с допусками G11/G12. Если эти допуски не указаны, то цвет может быть любым - это вообще ничего не значит. К сожалению, единой международной классификации антифризов не существует.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лена

-=Val=-

Если Вы хотите поэкспериментировать со смеживанием различных ОЖ - автомобиль у Вас есть. Советовать такое другим я бы поостерегся.

 

А где это я предлогала заливать смешанные ОЖ в радиаторы машин, наоборот, я даже выссказывала недоумение о целесообразности и экономической выгодности данного процесса:

Вот только зачем? Заправочная емкость у москвича не более 9 литров, стоит это по тосолу 10 литров всего то рублей 500-600

 

Мы уже с вами то о чём спорим? Что вас то лично заело в моих словах? Хотите продолжать, давайте в личку.

 

Хотя предмета спора лично я не вижу , т.к. полностью согласна что всегда надо заливать только проверенную качественную продукцию и не заниматься "изобретательством".

Но ситуации бывают разные и иногда даже безвыходные , самой приходилось и масла разные смешивать и ОЖ и только для того что бы просто доехать.В таких случаях работал простой принцип - смешай маленькие порции и посмотри, если видимых изменений нет , значит основы совместимы.

 

Как наглядный например:

Тормозные жидкости "Нева" и "Роса" прекрасно совместимы

А вот уже БСК с ними нет и это при смешивании прекрасно видно.

 

Как вывод:

 

1. Однозначно в постоянной эксплуатации заливать качественные продукты одной марки и одного производителя.

 

2. В экстренных ситуациях можно смешать продукты разных производителей на одной основе , но предварительно проведя экспресс-тест на совместимость.

 

Думается что наш спор исчерпан. Вы правы . :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

В экстренных случаях, таки лучше доливать дистилированную, на край, просто чистую воду.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лена
В экстренных случаях, таки лучше доливать дистилированную, на край, просто чистую воду.

 

У меня был такой случай :

В лес поехали за грибами , ни дисцилированной воды ни просто воды. В Москвиче 408 залит тосол , а у мужа в САМУРАЕ какая то ОЖ ядовито желто-зелёного цвета и в багажнике почти 4 литра этого продукта.

У меня хомут патрубка радиатора ослаб ну и часть тосола на земле - заливали эту импортную флюорисцирующую зелёную хрень.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shvonder
Антифриз и Тосол ВЕЩИ ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫЕ!!!

 

Антифриз (от греч. ἀντι- — против и англ. freeze — замерзать) — жидкости, не замерзающие при низких температурах, применяются в установках, работающих при низких температурах, а также для охлаждения двигателей.

 

В качестве антифризов используются смеси этиленгликоля, пропиленгликоля, глицерина, спиртов и других веществ с водой. Также современные антифризы содержат антикоррозийные и флуоресцентные присадки. Раньше, как компонент антифриза, использовался фенол, который наносит непоправимый вред организму. Также в антифризах присутствуют красители, придающие антифиризу тот или иной цвет.

 

 

«Тосол» — название охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. В качестве антифриза в Тосоле используется этиленгликоль. ТОСОЛ предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года в рамках температур, указанных в марках. Цифры 40 и 65, стоящие в марках Тосола означают начало температуры замерзания марки. Температуры замерзания ниже минус 65 °C системы этиленгликоль-вода не бывает.

Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красный. Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке. В Германии охлаждающие жидкости темно-зеленого цвета, в Италии — тёмно-синего. Бесцветная жидкость (а без добавления красителя гликолевый антифриз бесцветен) будет работать не хуже окрашенных ОЖ. Смысл разной окраски марок 40 и 65 состоит в том, чтобы не путать «минус 40» с «минус 65».

 

Разработчиками рецептуры были Борис Владимирович Кирьян и Евгений Борисович Чижов, они же предложили название. Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ Органической Химии и Технологии, где работали создатели, и окончания «ОЛ», применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухосновный спирт). Для примера: «этанОЛ» — этиловый спирт, «этан-1,2-диОЛ» — этиленгликоль.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

или масло шел слишком тяжелое :sleep:))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Олег СВР

А что будет если тосол с антифризом смешать? =))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serpantin

суп :sleep:

п.с. а зачем?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Олег СВР

Вот у меня в зубиле я не знаю что заливали предыдущие хозяева (тосол или антифриз). Течёт радиатор, следовательно охлаждайка ушла. И чтобы мне доехать до места ремонта, с Новочера до Васьки, надо что-то залить. А то перегрею =((

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serpantin

вроде легко различить антифриз от тосола, накрайняк можно воды залить :sleep:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.