КняZь

Можно ли компьютерные колонки переделать под автоколонки?

Recommended Posts

AlexM412

Коаксиалы - блины тоесть, у них СЧ/ВЧ динамики стоят на оси, проходящей через катушку НЧ динамика, куда килограммами набивается пыль. Народные умельцы обычно на эти динамики натягивают колготки :shock: чтобы от пыли защитить :oops: мало кто знает что есть более культурный способ защиты НЧ динамика :twisted:

Компьютерные колонки лучше на полочку положить, будет более естественный звук, по крайней мере не из под ж..ы

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

AlexM412, чудо, блин, природы...

Коаксиалы, это провода коаксиальные, типа как в антенне телевизионной - жилка и оплётка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Коаксиальное расположение - это когда один объект находится внутри другого (это из геометрии) по этому определению ось СЧ/ВЧ динамиков наших блинов расположена коаксиально катушке НЧ динамика :)

Ясное дело что коаксиальными бывают и провода (в которых один провод внутри другого). А вообще нафиг коаксиальные провода для саба? Он на СВЧ работает (сколько же мегагерц :) )? Понимаю что аудио кабели экранировать надо, но чтобы провода идущие к сабу :shock: это уже излишне.

Вот первая попавшаяся статья:

http://auto.hi-fi.ru/doc/read.php?id=3664&template=3

Русскими буквами написано КОАКСИАЛЫ!

Share this post


Link to post
Share on other sites
manjak

SHARK,и что ж у тебя там на 35 штук намучено?

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Провода у него коаксиальные :) (а может даже СВЧ волноводы ато мало ли что :o )

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Динамики обзывать коаксиалами... Ну вы, блин, даёте...

Провода проводятся экранированные, дабы избежать помех и свести чистоту звука к идеалу. САБ я уже пробывал обычными проводами проводить - шумит, когда магнитола просто включена, с коаксиальными проводами такого нету.

На 35т.р. намучено много чего (не провода). Примерно половину стоит только голова... Не спрашивайте в общем, доделаю Комбика, тогда всё посмотрите.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Динамик шумит :shock: ? И что прям провод от усилителя до динамика экранированный? Х.з. впервые слышу, знаю есть такой "обычай" провода прокладывать толще чем на стартере (типа чтобы звук не терялся :):) ). Вообще по идее низкое сопротивление динамика шунтирует любые помехи которые могут возникнуть (для помех с амплитудой сигнала в несколько милливольт 4 Ома динамика всё равно что батарейке от часов перемычка толщиной с арматурину).

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

AlexM412, да, шумит, хотя и не громко, если звуковые провода скинуть, то не шумит. Коакс провод будет от магнитолы до усилка, а усилок встроенный в САБ. Сечение у провода сейчас (да и потом) точно небольше чем на аккуме... слишком толстые провода, это уже извращение...

Да и за чем тогда, спрашивается, на магнитоле выход на саб и прочие линейные входы/выходы делаются "колокольчиками"?

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412
слишком толстые провода, это уже извращение

+1 :)

Коакс провод будет от магнитолы до усилка

Ну от магнитолы до усилка само собой (я так понимал что от усилка до динамика вот и удивился).

Share this post


Link to post
Share on other sites
КняZь

Вообщем почиатл я тут ваши предложения и замечания и решил. Лучше насобирать на автоколонки и не парится с пределками, тем более что у меня все полочка сзади занята и ставить колонки от компатам нет места. А теперь не в тему(только не судите строго). Решился поставить обыкновенный касетник вместо старого приемника на 412. Как разобрал а там в то отвертсие можно вставить бабиный магнитофон. И еще есть проблема. Когда остоединял старый приемник то идет только 1 провод Синий на замок зажигания ПР, и все. А в касетнике их немерряно, только основных 3 штуки.+4 пары по 2 на динамики. Ну с 2-мя разобрался естественно: питание(красный) и земля(черный). И еще один остался желтый. Фиг что с ним делать? Вообщем товарисчи форумчане выручайте. Какие будут советы и предложения. Ведь большая часть з вас дааааавно уже поставила себе нормальные магнитоллы. НУжен совет начинающему автолюбителю. Если можно выложите фотки. Заранее спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sam_180

жёлтый это пямять скорей всего. его надо на постоянно присутствуюшие 12 вольт

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ursus

А я мучался мучался, и все таки купил маленький приемничег на 10 ват и два советских динамика в полку, конечно не мега супер но качество на уровне среднего, динамики даже изрядно басят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
maddog

Есть не нужный саб с КАЛонками скомпа долбит так что стёкла в комнате звенят нуно в тачку поставить чтоб с плеера слухать можно было. Усилок там хороший так что надо наверное както подключать минуя блокпитания что всё оставалось как есть. Вот вапрос знач такой как запитать сей девайс?

Полоса частот 30 Гц - 20 кГц

Мощность Сателлиты: 2 х 10 Вт

Сабвуфер: 30 Вт

Питание Встроенный блок питания, 220 В

 

Кстати размеры внушительные Размеры (ДхШхВ) Сабвуфер: 170 x 300 x 310 мм

Сателлиты: 125 x 115 x 185 мм

Безымянный.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Смотря как внутри питание организовано. Бывает полярное, бвыает обычное. Но в таких системах обычно 2х12В, тобишь +12 и -12. В бортовой сети можно сделать только +6 и -6, но этого мало будет. Так что скорее всего только через преобразователь 12->24В.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

От себя тут добавлю - китайские колонки САКС. Проверено :) . Лучше потратиццо на 50-100$ и купить нормальные динамики, приспособленные к работе в автомобиле.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

КняZь

У меня овалы сзади за 150 грн,а впереди пищалки,голова-усилитель как писали выше купленный на радио за 30грн(на ТДА)+радиатор и все,припаял к усилку джек,и теперь от флэшек рулит,но от мобильного не получается,там вых. напруга не совпадает с вх. усилка.Что касается комп. колонок,то еще проще,разбери колонку с головой подсоедини 12 в. тока после трансформатора ,и припаяй подлиннее провод на вх.(обычно зеленый джек)тока провод ставь с хорошим экраном!!!!!!!!!!! =3,4грн. метр,и все подсоединяй мп3,мп4 и наслождайся,мне лично звука хватает,да кач-во не плохое,а так чтобы окна (в новых уплотнениях) дрожали,то я не дЭБил и так не слушаю.Еще если идет треск ,вой в колонках надо поменять бегунок на трамблере(если он старого образца без резистора),ну провода высокие , и гену проверить на пробой,щеточки заменить. Зато когда ко мне садятся в машину,и я включаю мужзыку,все расспрашивают где можек,где усилитель,амне приятно рассказать,что сделал сам :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
maddog

Не ребят машина за 5000 руб. не может быть оборудована музыкои за туже суму. Так всё же как подключить ентот саб?

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Тебе уже написали как, что еще не ясно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Саб не знаю.а колонки написал выше,кстати неплохие колонки свен 21,31 а если с пультом ДУ вообще удобно в машине

 

Я так думаю,что и саб подключается по такой же схеме,главное если усилок в нем используешь,отпаять трансформатор,посмотреть на сколько вольт микросхема(обычно 9-14)если так ,то вообще напрямую к проводке и все

Share this post


Link to post
Share on other sites
maddog

Спосиб Belovkcc нормально нормально разьяснил. А куда его лучше поставить в Масяне чтоб звучал лучше?

 

 

Круто машинку как заберу так начну ковырять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

У меня сзади стоят овалы,но мерел компьютерные-должны влезть,а впереди пищалки,направлены не друг на друга,а наискосок.Завтра если получится выложу фоты

Share this post


Link to post
Share on other sites
maddog

Выкладывай посмотрим :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил42

ребят--я не в тему,но влезу,что б темы новые не плодить..

короче,есть у меня колонки советские,вернее сказать

"система акустическая 15АС-213".ном.мощность--15вт.

там,если кто не знает 2 колонки.В каждой два динамика--один широкополосник,и один ВЧ. плюс есть фазоинвертор(отверстие в панели,кажись для баса,уже не помню)

звучок у неё что надо,довольно хороший.Стояла до этого в будке шишиги,звучало будь здоров,при движении музыку не в напряг слушать было..

в общем,забрал я её себе и хочу в свой масик её приспособить.Сразу скажу,по габаритам приемлемо только 2 варианта--под сиденья передние,или на заднюю полку.

в первом варианте смущает обилие пыли,.на самом же полу.Ну звук глушить будет...

не знаю сильно или нет..

во втором варианте смущает то,что придётся полку пилить.и основательно.оставлять только одну центральную перемычку.(там где лампа на багажник).

вот и посоветуйте что лучше на ваш взгляд?

скажу только что я не меломан особо,просто что б не париться с динамиками,да и музыку не в напряг послушать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Вот поинтересовался у друга про твои 15АС-213 ,он увлекается этим,и сказал,что система очень и очень неплохая,но в машинебудет громоздкая,см. я писал выше,может есть смысл купить менее габаритные,и звучание у них не плохое,и полку резать не надо,просто положить на нее

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил42

да понимаешь,камрад--покупать-то неохота ничего! я ж говорю--я не меломан особо,что есть--то и ставлю.

да и охота 15АС-213 поставить--звук у неё хороший..хоть и громоздкая,блин...

а чего страшного будет если полку пилить? вроде не такой уж и несущий элемент...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.