Olegus

Дворники (щётки)

Recommended Posts

Beavis

У нас и у ТАЗа шарик-упот на поводке на разном расстоянии от его (поводка) конца. Вот и болтаются большинство...

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Ставте родные дворники! Меняйте только резинку! И аутентично и не болтаются и чистят хорошо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
Изолента и холодная сварка ИМХО не вариант

Так щетка то, снимается с держателя даже легче чем держатель с поводка. Сегодня проверял :).

Стоят хорошие щётки на Вазоповодках. Сегодня после прибл. 0,5 годичной экспл. менял, хотя в сравнении со стоковыми чистилось весьма сносно. По дороге, купил на Лесной переставил, - 2 мин. и стекло сново очищается за один ход щеток. Чертовски приятно. :).

Ставил поводки, так как родные 40е поводки весьма хлипкие, ставил, как писал выше, на конусы:

407868qGSO.jpg

конусы брал на Светлановском, цена 30 руб/шт.

При инсталляции были некоторые проблемы, но итоговый результат того стоит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Ах вот эти злополучные КОНУСЫ... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

А какие проблемы-то?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Да про них никто ничего у нас не знает, мож на заказ с России??? :)

Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Metallica fan

Это я к

При инсталляции были некоторые проблемы

:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
А какие проблемы-то?

конусов материал весьма хрупок, при попытке напрессовать на вал большего чем надо диаметра - лопается.

Прессовал, аккуратно затягивая гайку на оське поводка. Причем на одной стороне сел нормально, а на другой после того как конус лопнул, следующий пришлось рассверливать. Осложнялось, всё тем, что стукнуло делать под ночь. :)

Вторая проблема - гайки, штатные черные поводки крепятся обычной гайкой, а Вазовские колпачковой как у нас на М408-412-ранних 2140. Ну, я сразу вместе с поводками и купил Вазовы гайки, а они по нашей резьбе нормально затянуть не могут: резьба проскакивает, и заход маловат. Хорошо во дворе стоит М412, пришлось с него снять, хотя не люблю я это дело. Кстати его поводки Вазовы гайки притянули вполне нормально - хода хватило.

Короче итог: делать аккуратно, прессуя без дури, днем, заранее раздобыть колпачковые гайки от Москвичевых нечерных поводков.

P.S. для надежности имеет смысл капнуть фиксатора резьбы.

P.P.S. донор гаек - мой второй автомобиль, не думайте :)

Edited by Мишаня

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Beavis я видать недопонял :) :)

Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
донор гаек - мой второй автомобиль, не думайте

А я подумал пока читал ))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Хотелось обратить внимание, на вариант Petrovichа. Прекрасный выход из положения. Единственное: - черные поводки не лучший материал для переделки (они не жесткие, со слабой пружиной), но у автора идеи всё чисто - на рисунке - поводок 408-412-ранний2140.

Переделка на Вазоповодки имеет ещё один минус: они длинее наших, соответственно увеличивается зона неочищаемого стекла в нижней его части, что по началу несколько напрягает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
КняZь

Народ, а вот у меня пролема...в принципе догадуюсь что делать..но все же решил спросить(только не смейтесь). У меня один дворник в откл. состоянии на полстекла лежит, а второй вообще падает на капот. Че сделать, чтоб они правильно стали? Еще как увеличить прижимную силу? Вроде как продаются такие накладочки...но не уверен что они правда что то делают.

Edited by КняZь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
догадуюсь что делать..но все же решил спросить

ты попробуй...а потом еще раз спросишь... ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Borja

Может и не в тему, но всё же. Проблема в следующем, когда выключаю левый дворник останавливается выше правого, когда опять включаю левый опускается чуть вниз там где по идеи должен останавливаться и потом оба дворника идут наверх. На прерывестом режиме тоже самое, подскажите может это как то регулируется?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

попробуй сначала так...

417904g8Sa.jpg

или шлицы посмотри...может прокручивается?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

это не шлицы прокручены а скорее всего трапеция неправильно собрана - выход собрать правильно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

КняZь, всякие накладочки это, ИМХО, - фуфло, обман, просто изменение внешнего вида, пользы ноль. Меняй поводки, или если это неосуществить, попробуй заменить пружину на более сильную или укоротить ту, что есть.

Borja

ослабляешь гайку поз. 3 - колпачковая если поводки нержавейка, или обычная под пластмассовым колпачком, если поводок - черный; ставишь поводки как на рисунке Metallica fanа. Если не поможет, то проверь люфты в щетках, поводках, трапеции.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom
.но не уверен что они правда что то делают.

Смотрел "Главная Дорога" там тестировали эти накладки на девятке в аэротрубе. короче они немного прижимают и только заметно действуют после 130 км/ч

Share this post


Link to post
Share on other sites
melkus

по поводу варианта Петровича.

Вообще как я понял Петрович это ГУРУ, смотрел его"сайт" калличество литературы и инфы просто поражает. (Зачет Петровичу)

Так вот как я понял Петрович вот что предлогвает (грубо говоря): берем стандартные поводки и перехрдник от щеток, забиваем переходник эпоксидным клеем (тапа ПАКСИПОЛ) вставляем поводок, ждем , сдвигаем переходник в низ, убираем лищний клей, ждем... готово =) я все правильно понял?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

правильно.

в качестве заготовки поводка: лучше взять старого образца (тот, что под хром), а не новые черные.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Ну мои 5коп. в тему,щетки чампион сцуки покорябали стекло на Волге,мы поставили родные только с целиконовыми резинками,на москвиче неплохо идет комбинация:левый газ24,правый-штандартный,тоже с целиконовыми резинками,полет уже 2 года отличный,главное иногда заливать средство для стекол в омыватель,чтобы стекло обезжиривалось.

 

А теперь вопрос на металоломе с каблука снял 2 поводка,а они фиксируются,как у ТАЗов в оттянутом положении,по виду дворники вообще почти новые,вот это от люкса,или еще на какие масики ставили?

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

У меня родные фиксируется в отведенном положении.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

GreenMile Спасибо,ясно

 

Вообще у меня сейчас от 408,или старого 412 вроде стоят,по крайней мере я их с такой машины скрутил(опять же на металле и с разрешением) у них пружина получше,

а,еще не в тему я поставил писалки от ТАЗа,+силиконовые резинки ваще бомба,и лучшего не надо

Share this post


Link to post
Share on other sites
нигодяй

народ,а ети тюниные,от ваза нармуль встают?)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
-nazar-

у меня стоят тазовские класические поводки,щётки CHAMPION,всё прекрасно чистится.просто конуса из нутри надфелем подтачиваешь чтоб на вал поглубже налезли,иначе гайка не наживится.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.