Sign in to follow this  
seriymc

iPod вместо головы.

Recommended Posts

seriymc

Всем привет, у меня такая идея, хочу в 412 Иж поставить саб JBL 15" номиналка- 300, макс- 1000, и еще 2 или 4 колонки. И сделать из этого выход такой же как на компьютерных сабах, чтоби можно было подсоединят все это к iPod'у в разъем под наушники. iPod будет питаться от прикуривателя. Можно ли это сделать? Продолбит ли iPod эту акустику? Хватит ли ему питания от прикуривателя? Нужен ли усилитель?

 

Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or

и все этот без усилка? :shock:

 

я с кпк вещаю музон в салон, колонки стремные престремные, но и то для них усилочек спаял, 130р вышло, щас поставлю блинчики назад, усилок и их прокачает ))

Share this post


Link to post
Share on other sites
seriymc

Ну а если поставить усилок помощнее, то эта тема может прокатить? Хватит питания от прикуривателя? Можно ли все это соединить в такой выход, чтоб в разъем для наушников вставить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

seriymc

Берешь 5-канальный усилитель, к нему собсно саб и 4 колонки. К линейному входу цепляешь провод от наушников ну и айпод к нему. Не удивляешься почему твой айпод выдает музыку по качеству не уступающую разве что кассетному плееру "квазар", ну и забываешь о правильном разделении частот и о настройках перед/зад, лево/право тоже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
we6ster

seriymc

Купи нормальный плеер мой те совет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140
Купи нормальный плеер мой те совет

+1 :)

 

Добавлено спустя 18 секунд:

 

а еще лучше нормальную магнитолу с мп3

Share this post


Link to post
Share on other sites
seriymc

Есть нормальная магнитола, с мп3, но она дымится, когда работает на включенной машине....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ursus

Так народ человек хочет как можно дешевле, т. к. Москвич и угонят из-за хорошей магнитолы. Я вообще хочу забацать от мобильника :grin: .

 

Хорошая музыка это хорошо но это не дешевое удовольствие, и меня просто жаба давит потратить 100у.е. на музыку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Ursus

. к. Москвич и угонят из-за хорошей магнитолы. Я вообще хочу забацать от мобильника .

У меня голова стоит алпайн на 7000, цены 6 динамиков уже не помню.. Да будет тебе известно, что у магнитолы хорошей и не очень обычно снимается передняя панель, и больше ценности она для грабителей не представляет! :grin:

 

И только с магнитолы, и ни с чего другого типа плеера или...пффрр.. плеера можно получить нормальный звук!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaitan
Да будет тебе известно, что у магнитолы хорошей и не очень обычно снимается передняя панель, и больше ценности она для грабителей не представляет! :)

 

... я тоже так раньше думал... Осталась одна панелька, на память. :grin:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Shaitan

Тебе просто упыри какие-то попались, а не pro!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy

Тибрят даже без панельки, ибо купить панельку отдельно непроблема, поэтому имеет смысл забирать с собой магнитолу целиком и не парится...

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
поэтому имеет смысл забирать с собой магнитолу целиком и не парится...

В этом смысле у мне приделана к магнитоле небольшая панелька с совдеповским многоштырьковым разъёмом, в салазках на машине ответная часть, магнитола легко снимается целиком, жаль что настройки сбиваются :grin:

К стати, зимой в морозы полезно - приходиш в машину, ставиш тёплую магнитолу и слушаеш музон, а если магнитола была ночь в машине, то экран неподеццки глючит и реакция на кнопки бывает неадекватной.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully
seriymc

Берешь 5-канальный усилитель, к нему собсно саб и 4 колонки. К линейному входу цепляешь провод от наушников ну и айпод к нему. Не удивляешься почему твой айпод выдает музыку по качеству не уступающую разве что кассетному плееру "квазар", ну и забываешь о правильном разделении частот и о настройках перед/зад, лево/право тоже.

а почему звук хреновый будет?

 

мне тоже интересна эта тема т.к. не хочеться портить панель магнитолой или гемороиться с маскировкой её под родную радиосистему

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Sally

а почему звук хреновый будет?

 

Это элементарно, Ватсон!

Как только ты вводишь в свою цепь из всяческих ништяков кабель с разъемами типа 3,5 джек - 3,5 джек качество звука пропадает как факт, проверено неоднократно. Потому как сигнал затухает с увеличением кол-ва всяких соединений. Либо этот кабель должен стоить ну минимум как айпод. Безкислородная медь или серебро + позолоченные контакты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Heavybob Если сигнал затухает то звук никак не должен портиться а должен быть тише по твоим рассуждениям.

Он будет ниже но не на столько. По люобму не как кассетный плеер "квазар" :grin:

Если всё спаять отлично даже на джеки 3,5 (а в iPode вроде не 3,5 используються) то будет нормально! Факт, я подключал свой iRiver к усилку и динамикам в машине, как с обычной магнитолы звук.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully

да мнебы чтоб звук был не хуже чем на штатных системах бюджетных иномарок.

 

4 динамика, усилок и плеер вместо головы

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Sally Покупай динамики, паяй усилок а лучше купи т.к. паянный усилок ещё настраивать надо для качественного звчания, а если ты не радиолюбитель то тебе это сложно будет сделать и плеер к усилку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Dj Grom

Heavybob Если сигнал затухает то звук никак не должен портиться а должен быть тише по твоим рассуждениям.

 

Это ты думаешь что по моим рассуждениям звук становится тише. А на самом деле он просто становиться не таким "чистым".

Share this post


Link to post
Share on other sites
n@yper™

у меня стоит обычная касетная магнитола с самодельным выходом на наушники,подключаю к мп3 плееру и радуюсь жизни вот на этой фотке видна и магнитола и выход на наушники (голубой)

 

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=tfOq&p=371619

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Мужикия себе тоже микросхему TDA-шную присобачил,и мп3-кач-во отстойное было,но все лечится-пришлось другой усилок взять,во-первых должно быть примерно сопостовима амплитуда вх. сигнала на усилок,2-ое ес-но фильтра,хотя таблетка дает весьма ровное напряг.3-ье кабель от предварительного до конечного усилка должен быть экранирован,и его длинна не превышать около 0.5 метра,иначе нужен оч. качественный провод(без потерь)щас планирую поставить посеребренный,у меня есть мп3дешевый,я под него делал,а щас мп4 купил,так он уже похуже,вот так,необходима оч. хорошо в электронике шарить,меня консультировал мой препод по Микроэлектронике

Share this post


Link to post
Share on other sites
st_smile

Если хочеться присобачить iPod только для того, чтоб гудело - идешь на радиорынок, покупаешь одну четырехканальную микросхему на свой вкус и ТДА 1562 (для саба) + печатные платы под это дело, ну и кусок алюминия (радиатор) с площедью не менее 800 кв. см. Для подключения к проводке автомобиля - один большой конденсатор (100 000 мкф), два маленьких (0,1 мкф), какой-нибудь дроссель побольше (и сопротивлением поменьше, не больше 0,5 ома), предохранитель. лепишь это все в кучу, цепляешь под торпеду и слушаешь. Влезет это дело где-то в 80 уе. Если хочешь по-людски - умножаешь цифру минимум на 15 и идешь по магазинам искать нормальные усилители с кроссоверами и огромный конденсатор. :!:

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412
А на самом деле он просто становиться не таким "чистым"

Достаточно экранированного провода (длинной не более 1м) и звук будет идеально чист не зависимо от того из каких материалов провода. :wink:

 

Есть нормальная магнитола, с мп3, но она дымится, когда работает на включенной машине....

Так может проще заменить регулятор напряжения (на генераторе) чем изобретать велосипед с усилителями? 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites
st_smile

Регулятор на генераторе всего лишь регулирует примерную величину бортового напряжения при изменении потребляемого тока. А усилитель без нормального фильтра будет выдавать в колонки всю истерику, происходящую в бортовой сети - от шума трамблера до гула самого генератора.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.