Sign in to follow this  
Sinitsyn

Активная антенна на лобовьё / рассчет обычной антенны

Recommended Posts

=Нарком=
Если лень теорию читать - http://www.qrz.ru/shareware/detail/518

 

она все рассчитает :wink:

 

Мне бы длину антенны... А то я намерю... :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

ОК!

 

Если берем среднюю частоту 100 МГц, длина волны будет 3 метра. Соответственно наиболее эффективная антена - 3 метра. Полуволновая - 1,5 метра, четверть волновая - 0,75 метра. Кратно можно уменьшать и далее, но эффективность таких антен снижается в геометрической прогрессии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

1,5 метра - не так уж и много. :wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat
1,5 метра - не так уж и много.

Да, особенно кого-то похлестать... :wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Behemoth13

Народ не сочтите за рекламу, но я работаю в фирме, выпускающей такие антенны разработчиком. В принципе по цене производителя я могу брать небольшие объемы(2-3 шт в месяц).

По поводу шипения: при большом уровне сигнала усилитель вносит искажения, поэтому и шипения, и плохой сигнал...

 

по поводу штыря: лучше брать четвертьволновый или, если уж очень хочеться, 3/4-волновый штырь, потому, что длина в полволны(кратно) равна короткому замыканию на землю(теория волн)

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

У меня на М426 когда-то было сделано так- просто узким прозрачным скотчем приклеен тонкий медный провод диаметром ок. 0,5 мм, хотя это не критично, по верхней кромке лобового стекла (отступив 1 см от края) до правого угла и далее вниз тоже по стеклу. В нижнем правом углу стекла провод бл соединен с экранированным проводом со штеккером на конце (от стандартной антенны), идущим к магнитоле, контакт оплетки был там же соединен с корпусом авто. Сначала верхнюю часть провода сделал вдоль всей кромки стекла, а потом опытным путем понемногу укорачивал. В рез-те осталась половина(т.е. начало провода- от середины стекла, там где зеркало. Для использования в городе и ближайших пригородах на FM было вполне достаточно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

По поводу триадовских антенн много писать не буду лиш скажу что можно не напрягать Behemoth13 а тупо ехать в Ленту там брать антенну триада 50 в упаковке с надписью fantom (пластиковый прозрачный блистер в нем на антенне написано уже триада) стоит сие 120 руб что немногим больше оптовой цены. но в области она нормально будет работать в радиусе 50-70 км в зависимости от качества мафона и станции(наше вообще через 40 вырубается)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat
3/4-волновый штырь, потому, что длина в полволны(кратно) равна короткому замыканию на землю(теория волн)

А можно более подробно?? :D С описанием теории волн?? :D

 

Кстати, после расшифровки понятий "стоячая волна", "бегущая волна", "согласование".

:D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lordhelm

вопрос. продаются антенны разной длины. и вообще мелкие и метра по полтора. есть какая-то разница?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.