Анд

Генератор Ваз-2110-12. Подробности

Recommended Posts

Metallica fan

я шкив от волги купил, ремень родной подошел правда длинноват почти до конца натянут

Share this post


Link to post
Share on other sites
Amirchezzz

Всем доброго дня.Хочу установить волго генератор на 90а.

У генератора маркировка 3212.3771.Реле-регулятор как я понял старого образца к 1216ен1.

a4025cbfa3adt.jpg

Может кто скажет,какой диод подойдёт(параметры,если можно название),какой резистор лучше поставить(параметры),какую лампочку (опять-же параметры).

Так же,т.к. РР старого образца,хочу поставить диод на 3 контакт,и к массе.

afbf6dc1e65at.jpg

Какой диод (параметры,название) мне поставить на 3 контакт,что я хочу подключить к массе "-".

Заранее спасибо!

Проводка штатная,от SL,3 контакт,что когда-то шёл на лампу придётся заизолировать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
leonid

Всем доброго дня.Хочу установить волго генератор на 90а.

У генератора маркировка 3212.3771.Реле-регулятор как я понял старого образца к 1216ен1.

a4025cbfa3adt.jpg

Может кто скажет,какой диод подойдёт(параметры,если можно название),какой резистор лучше поставить(параметры),какую лампочку (опять-же параметры).

Так же,т.к. РР старого образца,хочу поставить диод на 3 контакт,и к массе.

afbf6dc1e65at.jpg

Какой диод (параметры,название) мне поставить на 3 контакт,что я хочу подключить к массе "-".

Заранее спасибо!

Проводка штатная,от SL,3 контакт,что когда-то шёл на лампу придётся заизолировать.

Вам наверное сюда http://forum.moskvic...showtopic=17381

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

@Amirchezzz, с 2112 генератором у них связь самая прямая, они отличаются только креплением и дополнительным выводом под тахометр...

Может кто скажет,какой диод подойдёт(параметры,если можно название),какой резистор лучше поставить(параметры),какую лампочку (опять-же параметры).

всё проще можно сделать...

вот схема

i-208.jpg

диод, если не ошибаюсь, ставил в эту схему кд202, поставил его т.к. был в наличии...

Проводка штатная,от SL,3 контакт,что когда-то шёл на лампу придётся заизолировать.

по моей схеме надо убрать или заизолировать провод, который шел на родной рр, штатное реле лампы поменять на обычное 4-х контактное реле, добавить в разрыв провода диод...

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Amirchezzz

у меня в штатной схеме к генератору подходило 3 контакта.1-к замку,2-на +,а 3-на сигнальную лампу на приборной панели.ладно,я подключу по вашей схеме,но я читал здесь,что при рр старого образца,есть просадка в вольтах(ниже 13.9),стоит ли мне разрывать колодку,чтобы поставить тот дополнительный диод?заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
koss

у меня есть д 232а такой как на фото, пойдёт он для включения в цепь обмотки возбуждения?

f71330f6e537.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@koss, чтобы просто глохла? можно, можно и реле простое воткнуть от замка зажигания.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valve

Вместо этой бандурины пошел бы в ближайший магаз радиодеталей и купил бы современный маленький да удаленький диод. ИМХО.

Share this post


Link to post
Share on other sites
koss

он и не большой)) так он пойдёт или нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Baluspb

возьми да попробуй...

когда я себе ставил такую гену-на форуме тему про установку не читал

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valve

он и не большой))

Ага, не большой:

 

212382312.jpg

 

так он пойдёт или нет?

Судя по тому, что у Д232А - Iпр=10 А и этому:

На украинском форуме писали, что необходим: "диод на ток до 1А из серии 1N4007 или любой аналогичный".

Не пойдет! Т.е. глушиться будет, но подозреваю для того, чтобы зарядку начал давать, нужно будет газку давить. Писали на форуме.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
и
кд202
пойдет? Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valve

Диоды КД 202 в зависимости от буквы на конце, рассчитаны на ток от 3,5 до 5 А, подробнее здесь: http://lessonradio.narod.ru/handbook/Diod.htm

Если у kirik-a даже на 5 А стоит и все ок, тогда я хз, чем чревата установка диода, имеющего намного бОльший ток, чем необходимо.

 

Зы. Ток в обмотке возбуждения значительно меньше, чем ток, отдаваемый генератором в нагрузку. Поэтому в качестве диодов VD9 - VD11 применяются малогабаритные слаботочные диоды, рассчитанные на ток не более 2 А. http://principact.ru/content/view/155/81/

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Зы. Ток в обмотке возбуждения значительно меньше, чем ток, отдаваемый генератором в нагрузку. Поэтому в качестве диодов VD9 - VD11 применяются малогабаритные слаботочные диоды, рассчитанные на ток не более 2 А.

там этих диодов 3шт параллельно...

если мы посмотрим, что написано на РР, то там обычно можно увидеть - 14В, 4А... я когда то, еще с родным геной, пробовал мерить ток в цепи питания возбуждения, выше 2А он там не поднимался. диод, который мы вешаем снаружи, работает только пока генератор не начал работать, дальше ток через него не идет... если собрана схема с лампочкой, то ток вообще ограничивается лампочкой (или обмоткой реле, если стоит реле включения лампочки), на тазах и волгах в оригинале этот диод стоит рядом с лампочкой в приборке, какой он там не вникал, но что то совсем маленькое, максимум ампера на 2... у меня никаких диодов давно нигде не стоит т.к. стоит волговская приборка и используется её штатный диод...

Share this post


Link to post
Share on other sites
koss

вобщем ничё не понял)) скажите какой диод нужно купить. я его куплю и поставлю_)

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
вобщем ничё не понял)) скажите какой диод нужно купить. я его куплю и поставлю_)

у тебя же, помоему, приборка от 2110 стоит? в ней диод есть уже, просто берешь и кидаешь провод от приборки, от клеммы лампочки зарядки, на генератор, больше ничего не надо...

Share this post


Link to post
Share on other sites
koss

я тоже так думал... этот диод или пробит или ещё что то, лампочка зарядки горит всегда, подкинул я этот провод от приборки и зарядки нет. у меня приборка подпаленая не работает датчик температуры и повидемому с зарядкой тоже проблемы. а если на обмотку возбуждения подать 12в с аккума напряжение сети сразу становится 14.2 при любой нагрузке на холостых.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
я тоже так думал... этот диод или пробит или ещё что то, лампочка зарядки горит всегда, подкинул я этот провод от приборки и зарядки нет. у меня приборка подпаленая не работает датчик температуры и повидемому с зарядкой тоже проблемы. а если на обмотку возбуждения подать 12в с аккума напряжение сети сразу становится 14.2 при любой нагрузке на холостых.

всегда при подключенном генераторе? или совсем всегда, независимо от генератора? если горит постоянно при подключенном через приборку генераторе, то проблема не в приборке, а в генераторе, смотреть 3 маленьких диода в мосту и проводок от этих диодов к РР...

Share this post


Link to post
Share on other sites
koss

Генератор новый, а вот с приборкой там проблемы, лампа зарядки светится в пол накала, и на провод идущий с приборки на генератор я подсоеденял лампочтку так она еле еле загореласть даже в пол накала. видимо приборка не выдаёт той напруги на генератор что ему нужно. приборку разберал искал там диод но там очень много радиодеталей)) я там не разберусь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
приборку разберал искал там диод но там очень много радиодеталей))

на так и много) дорожку от лампочки проследи, или от разъема, диод найдется сразу... там кроме диода есть еще резистор между этой цепью и массой, по твоему описанию, там скорее что то с ним...

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Если генератор с новым реле регулятором, то отличия небольшие есть в схемах приборки для этой самой лампочки.

7931_s.gif

 

Вот ссылка на письмо автоваза

http://chiptuner.ru/download/infovaz/ip_88-1260.rar

Share this post


Link to post
Share on other sites
koss

попробую откинуть одно сопративление

54d0df5ac4e3.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kat-mandu

да, судя по фамилии главного инженера автоваза в письме представленном выше , возникает такое мнение, что на автовазе не все еще так плохо как кажеться))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир Иж412

Я установил стандартный шкив и теперь мне не хватает ремня, какой ремень брать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.