Sign in to follow this  
Дмитрий Ю

Управлением мои авто сотрудниками гибдд, дпс.

Recommended Posts

Дмитрий Ю

Встал такой любопытнй вопрос, останавливает меня сострдник гаи и предлагает проехать на медицинское освидетельствование, где остается моя машина? Имею ли я право доехать на своем авто сам, следом за машиной гаи? Имеет ли право сострудник дпс садиться за руль моего авто без моего разрешения? И если он уже сел и разбил мою машину кто и по какой статье будет отвечать за причиненный мне вред и вред окружабщим? На каких основаниях и в каких случаях сотрудник дпс имеет право управлять моим транспортным средством? С такой ситуацией я не сталкивался, поэтому столько вопросов :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

Дмитрий Ю

про управление, кури ПДД там все написано.Про мед освидетельствование, бросаешь машину и садишся в гаишную. А так это тяжелый вопрос.

 

ЗЫ чую сейчас флуд начнется :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сан Саныч

Дмитрий Ю, я ехал на экспертизу наркологическую за рулем своей машины, гаишник рядом сидел. Как он не побоялся, ведь на моем месте мог оказаться и жестокий обкурышь... :)/> Причем мы с ним меньше сотни не ехали нигде почти, так как я торопился... :D/>

 

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

 

П.С. это при том, что я вообще не обкуриваюсь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

Я думаю, если залупнуться, эвакуатор вызовут и тебе придётся его оплачивать... Или в своей машине увезут. Обратно будешь сам добираться :)/>

 

А так, меня 2 раза возили на освидетельствование, я за рулём, гаишник рядом. Причём первый раз гаец за руль полез, но я сказал, что не доверю управлять, сам поведу, он согласился без всяких препирательств.

Share this post


Link to post
Share on other sites
tank
Встал такой любопытнй вопрос, останавливает меня сострдник гаи и предлагает проехать на медицинское освидетельствование, где остается моя машина?

Я сильно озадачен ответами выше, где при направлении на освидетельствование за рулем продолжал находиться "подозреваемый". В Москве, насколько мне известно, при подозрении на нетрезвое состояние ДПС на своей машине отвозит водителя к доктору. Он уже за рулем не поедет до момента подтверждения трезвости.

Вообще, право отстранения и направление на мед.освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения, дается сотруднику по п. 19 ст. 11 Закона РФ "О милиции".

Имею ли я право доехать на своем авто сам, следом за машиной гаи?

Вообще, нет. Вас же отстраняют от управления в связи с подозрением на совершение административного правонарушения - управления в нетрезвом состоянии. Соответственно, Вас просто обязаны отстранить от управления.

 

Имеет ли право сострудник дпс садиться за руль моего авто без моего разрешения? И если он уже сел и разбил мою машину кто и по какой статье будет отвечать за причиненный мне вред и вред окружабщим?

Да имеет. В силу п. 28 ст. 11 Закона РФ "О милиции". Это право не распространяется лишь на машины дипломатов и прочих приравненных к ним лиц и организаций, а также на автомобили спец.назначения. При необходимости сотрудник вправе остранить от управления водителей таких транспортных средств.

Ответственность за причинение вреда несет на себе сотрудник милиции, управляющий Вашим автомобилем, поэтому имеет смысл предложить ему самому сесть за руль. Если же Вы будете за рулем и попадете в ДТП, будет хреново, и скорее всего именно Вам и придется отвечать в конечном итоге за последствия.

На каких основаниях и в каких случаях сотрудник дпс имеет право управлять моим транспортным средством?

Это:

- проезд к месту стихийного бедствия

- доставление в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медпомощ

- преследование лиц совершивших преступления и доставление их в ОВД

- транспортировка поврежденных в авариях транспортных средств

- проезд к месту происшествия или сбора по тревоге в не терпящих отлагательств случаях.

Все из той же статьи Закона "О милиции".

С такой ситуацией я не сталкивался, поэтому столько вопросов :)/>

Ну и не надо сталкиваться и впредь! :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
TERRANAUT-Combidrive

Меня ещё ниразу никуда не возили, но моего друга уже раза три, машину закрываешь, бросаешь, тебя везут на экспертизу, после отрицательного анализа, тебя везут обратно к машине, извиняются за причинённые неудобства, так мой друг рассказывал :P .

Share this post


Link to post
Share on other sites
=LD=

Меня возили один раз. Сел за руль ГАИшник, предварительно написав в моем блокнотике "ответственность за причиненный ущерб транспортному средству блаблабла беру на себя. № значка, ФИО, роспись, дата и время расписки". Такой добрый дядька попался, мы с ним потом вечером вместе пиво во дворе пили, когда я его на "галстуке" до дома дотянул.

Share this post


Link to post
Share on other sites
HeHacbITHbIu
Такой добрый дядька попался, мы с ним потом вечером вместе пиво во дворе пили, когда я его на "галстуке" до дома дотянул.

Дай Бог такого гаишника каждому!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кириллbobrov
машину закрываешь, бросаешь, тебя везут на экспертизу, после отрицательного анализа, тебя везут обратно к машине, извиняются за причинённые неудобства

 

Абсолютно верно, в Питере - так и есть. ДПС, обычно экипаж - машина у них есть. Чужая машина - не факт что без проблем доедет до стационара для освидетельствования, + ДПС при езде МОГУТ нарушать ПДД (они на спец машине), а на любой другой им дорогу уступать уже будут неохотнее.

 

Была ситуация (ПРАВДА) лет 6-7 назад в Парголово около колхозного АТП ночью экипаж вынул, именно "вынул" из а/м сельхозварианта на базе КРАЗа в нули пьяного щупленького мужичка. Тот без машины на экспертизу ехать наотрез отказался (сами знаете времена какие - угонят казённое имущество и пр.) Гаишник матерясь сел за руль КРАЗа, мужик рядом, тачка ДПС - впереди.

... завелись ...

 

кто не знает КПП на КРАЗе, мягко говоря, своеобразное. Короче, гаишник смог проехать только 500 метров (как раз в горку поднялся), после чего вылез из КРАЗа, сказал мужику что считает того вообще волшебником и ДПСники поехали дальше зарабатывать денюшку! 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.