Sign in to follow this  
avgaz

ОСАГО окончательно привязали к водителю

Recommended Posts

avgaz

Правительство России утвердило изменения в правила ОСАГО. Теперь повышающие или понижающие коэффициенты бонус-малус привязываются не к конкретному автомобилю, а к водителю. Стоит напомнить, что соответствующий документ был принят Думой и подписан президентом еще в прошлом году. Однако правительство России только сейчас внесло все необходимые изменения в подзаконные акты, которые начнут действовать с 21 июля этого года....

Начиная с этого числа при заключении договора «автогражданки» страховые компании должны будут учитывать историю автовладельца вне зависимости от того, сменил он автомобиль или нет (раньше «бонус-малус» был привязан к автомобилю, и при смене машины автовладелец «обнулял» скидки или наценки).

Однако страховщики говорят, что пока им будет очень сложно работать по новой схеме. Ведь для полноценной реализации системы «бонус-малус» привязанной к водителю необходимо иметь единую базу данных всех страховых компаний. А ее все еще нет. И когда она появится неизвестно.

Поэтому пока водителям предлагается самим рассказывать об авариях, в которые они попадали за последнее время. И если водитель решит сжульничать и не заявлять о предыдущих ДТП для получения скидки, то в дальнейшем его могут лишить защиты. То есть если подобную «забывчивость» обнаружат после ДТП, в которой водитель будет виноват, то страховая компания может в дальнейшем потребовать у него компенсировать ущерб.

взято от сюда http://www.gazelleclub.ru

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Т.е. всё равно, если машин несколько, то и стаховок по их числу?

Блин, что толку с этих коэффициентов, в общей сумме поборов - копейки.

****.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.