V@NO

Литье, ковка и просто "вражеские" колёса

Recommended Posts

NEON

У меня тут появилось много вопросов на тему дисков. Скажите, кто знает, какие параметры у литых дисков Мерседеса, Ауди, Опеля, Мазды 626, Волги? В смысле диаметр между шпильками, вынос и т.д. Ещё мне понравились штампованные диски от новой Волги, столизованные под литьё. Вот если б они ещё и подошли, то получаются идеальные колёса - штампованные с водом как у литых.

 

У знакомого на масике 2140 стоит сзади литьё от Мерседеса, но самого знакомого выловить довольно сложно, так что спрашиваю у вас.

 

И вообще, существуют ли литые диски, которые можно поставить без переделок, ограничившись заменой шпилек? Очень не хочется возиться с изготовлением проставок и новых самопальных шпилек.

 

Хорошо бы составить список моделей авто, диски от которых подходят на Москвич (в моём случае Москвич 2140), какие у них параметры, с какими переделками/доработками ставятся, какая резина на них ставится. Это предатвратит в дальнейшем вопросы подобные моим.

 

Кто-нибудь может что-нибудь сказать по этим вопросам? :twisted:

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHUr&k

Недели две назад, ради интереса померял расстояние между болтами у Camry и Москвича. Очень удивился, что разница составила примерно 1мм(у нас больше (мерял линейкой).

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

SHUr&k, БАЯН! :cool3:/>

Разница - 0,7 мм. 5х115 наших против 5,114,3 - Camry, Chaser, MARK II...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Варвар

Для меня с выбором дисков почти все понятно, кроме одного момента. Как быть с центральным отверстием? Надо ли его растачивать для передних колес? Или проще ступицы проточить? Хотя и то и другое сделать не где.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mack

NEON, Мерс, Опель, Форд - 5*112, Ауди, ФВ - 5*100

Все это в нете есть и списки что подходит/не подходит тоже. Ищи лушче. А знакомого не слушай.

SHUr&k интересно, и как ты померял диаметр на 5 болтах? :(/>

 

Варвар иногда есть колеса, где не надо растачивать. А если надо, то лучше диски, а не ступицу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON
Мерс, Опель, Форд - 5*112, Ауди, ФВ - 5*100

Все это в нете есть и списки что подходит/не подходит тоже. Ищи лушче. А знакомого не слушай.

Да чё его слушать? Своими ж глазами видел!

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON

Господа, изучив всё предложенное мне выше хочу услышать ещё одно уточнение. Как я понял, лучше всего подходят диски от Мазды 626, так вот, какие конкретно переделки нужны что бы они хорошо сели как на задние, так и на передние колёса (не считая удленённых шпилек и снятия фаски)?

Заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Товарищи, в теме про шинные калькуляторы выложили ссылку на таблицу разболтовки разных машин...

 

http://www.forum.moskvichtuning.ru/viewtop...p?p=20010#20010

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим

Вот тут ссылочку нарыл: http://proma-wheels.ru/fm.htm

Кто чего скажет, подойдут или нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON

Максим

Скока ж сие удовольствие стоит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим

Сходил ради интереса в филиал Питера, посмотрел 14 дюймов и вот результат с ценами: http://www.vmauto.spb.ru/index_.php?r=14&a...i&sub=kovan

а это 15 дюймов: http://www.vmauto.spb.ru/index_.php?r=15&a...i&sub=kovan

Цены вполне преемлемые, может летом разорюсь!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Варвар

Один вопрос меня волнует. Ширина диска в маркировке дисков в каких единицах приведена? Чтоб на диск поставить резину 185/65 какая ширина диска нужна?

Ещё вопрос: центральное отверстие 67,1 на наше авто налезет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Варвар В дюймах. Умнож это число на 25,4 получишь мм.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Варвар, для 185-ой резины предпочтителен диск 5,5.

ЦО 67,1 на передние колеса не налезет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим
Варвар, для 185-ой резины предпочтителен диск 5,5.

ЦО 67,1 на передние колеса не налезет.

Не понял, т.е. на передние колёса надо 71,6? Но это уже 15 дюймов диски, а на перёд 15-е у нас разве влезут? :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Максим

Отверстие чаще всего точить приходится. Но изредка встречаются и с большим гузном, не знаю правда от чего они...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим

У меня сзади стоят обыкновенные штампованые диски R14, отверстия как родные, но ставил эти катки не я, а предыдущий хозяин, сказал, что вроде от Вольво, тока модель не помнит!

Share this post


Link to post
Share on other sites
toxa

Мы находимся в поиске хороших кованых колес. Прошлись по магазинам, прикинули. И решили, а не проще ли будет поменять всю ступицу целиком, и не париться на счет того, что 5 *115 больше не выпускают, что центральное отверстие надо точить, да и подобрать ступицу можно такую, что проблема с вылетом тоже решится (судя по прикидкам, диск на 15 не налезет, т.к. все существующие слишком широки, либо имеют слишком большой вылет, либо - чаще - и то и другое вместе).

Никто не заморачивался заменой ступиц?

 

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

 

P.S.: по поводу дисков, если не браться за замену ступиц.

Скоро поедем мерить, самое близкое по параметрам нашли такое:

ВСМПО "Паллада": 6,5-15, et 45, 5*114,3

ВСМПО "Антарес": 5,5-14, et 35, 5*114,3.

 

ИМХО 15е не подойдут - широкие, вылет большой. 14е должны встать, но блин, хоцца 15 :)/> Если подойдут, и не будет нигде ничего тереть - возьму, наверное.

Хотя в идеале на белую машину хочется белые диски...

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Не понял, т.е. на передние колёса надо 71,6? Но это уже 15 дюймов диски, а на перёд 15-е у нас разве влезут?

Причем здесь это? Прямой связи между ЦО и диаметром диска нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vanya

у меня стоят кованые 17-ти дюймовые :lol:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

toxa, а не проще заказать проставки на любые понравившиеся пятидырчатые колеса? И родные колеса можно будет поставить, и колея станет шире.

 

http://www.my-photo.ru/?g=6830

 

http://www.forum.moskvichtuning.ru/viewtop...sc&start=25

Share this post


Link to post
Share on other sites
toxa

Нарком, ну это в крайнем случае, все-таки изменится вылет, нагрузка на подшипники возрастет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

сегодня примерял литье и значит результат таков:

 

литьё от Тойоти Ипсум 1999 года

5х114.3 вилет так и не нашел но помойму 40 подошло почти как родное ЦО точить не надо диск лезит даже (!) на центровочний буртик резина 195 на 60 Р15 смотрится вообще бомба :D/> тока проставки надо делать и шпильки подлиннее.

 

фотка:

 

164074-G2B.jpg

 

[mod:62657eb385==Нарком=]Ну зачем такие гигантские фото...[/mod:62657eb385][mod:62657eb385=V@NO] фоторедактора нет на ноуте все загрузить некогда :D/> [/mod:62657eb385]

Share this post


Link to post
Share on other sites
MACHO

я хвалиться не буду .... купил себе новые КиК сотфлайн 6 на 14 5 на 114,3 цо 67,1 вылет 35 мм, обошлось 6000 с копейками.... рассказываю по порядку...примерял для начала, сзади стали как родные, зазор сзади при опущенном кузове примерно по 2,5 см от внутренних , как бы сказать, короче отвес вешал я, по внутренним частям арок . все хокей, спереди выяснилась интересная деталь, буртик , тот что на ступице погоду не делает... так как в самом диски проточка сделана так , что если этот буртик проточить или болгаркой срезать то диск все равно не станет, проточка не даст, если диск проточить и посадить его на ступицу ,то расстояние от диска до верхнего рычага около 5 мм этого мало, при макс. вывороте колеса начинает цеплять за рычаг... выход один..ставить проставку но не более 10 мм, так как отвес показал что расстояние состовляет около 2 см ,и если сделать проставку больше , то диск начнет выступать из арки наружу, длины шпилек явно не хватит в данном случае (сзади хватает но если делать то по человечески)вот думаю прикупить на разборке две полуоси , отрезать круги со шпильками которые, и поставить на передок, тогда все будет ок, единственное не знаю какая резьбовая длина нивских шпилек) в выходные если добуду фотик сфотаю это дело поподробней

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
единственное не знаю какая резьбовая длина нивских шпилек

В НИвских хорошо что можно купить Нивские но под литьё, т.е. уже удлинённые... :D/>

 

А плохо (ну просто доп. пункт расходов один) - что гайки другие надо будет колёсные... Резьба не та у них...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.