V@NO

Литье, ковка и просто "вражеские" колёса

Recommended Posts

3ter
Посмотрел сегодня на три Мазды 626... У них по 4 болта... Не те Мазды смотрел? :oops:/> Или есть варианты? :oops:/>

спрашивай мазда-бочка 5x114,3 внутренний диаметр 67 мм. на разборе все понимали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mack

Garri-g Проуб - он же Махда МХ-6, а у нее 5*114,3. У меня, например, докатка от Проуба :oops:/>

 

30 мм! Ты с ума сошел! :)/> Из чего предполагаешь делать? Ты взвешивал когда-нить хотя бы простые 10мм-овые проставки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Предполагаю делать из Д16Т или В95Т что достану. Чертежи уже сделал в солиде. Выложить только немогу пока. Если выложиш то перешлю в мыло.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mack

Garri-g, кинь мне чертежи, плиз: mack @ tut . by (без пробелов, естественно).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Отправил. Да забыл дописать. Она сделана под стандартные наши шпильки с накаткой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mack

Garri-g, что значит "с накаткой"?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Mack, выложи чертежи, если, конечно Garri-q не возражает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

-=Val=-

Не возражаю.

 

Mack

Ну это наши блин родные шпильни. Накатка, это такое рифление на посадочной пов-ти шпильки, которым она садится в родную ступицу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

01_293.jpg

Ну вот у меня вроде получилось. Незнаю сколько эта ссылка продержится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mack

Garri-g, всегда думал, что это "шлицы" называется :D/>

 

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

 

Garri-g, а зачем тебе переходник со 115 на 115? Не проще ли проставку было сделать? Она бы легче была гораздо и балансировалась лучше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

А ты прикинь длину шпилек. Думаю это будет слишком. Плюс их надо сделать, в термичку отдать. А здесь крепеж родной проверенный.

Скажу тебе чесно. Мне так просто интереснее. Не ищю легких путей :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

2 Mack & ALL

 

Если у кого-то есть еще варианты чертежей или фото, выложите, пож.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mack

Garri-g, поздравляю вас, вы - извращенец :D/>

Гораздо легче и проще сделать новые шпильки! Проставку хоть отбалансировать с колесом можно, а эту дуру ты как отбалансируешь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Может тебе и легче сделать шпильки. Но я видел результаты применения самодельных шпилек в кюветах.

Насчет балансировки. Как думаеш откуда там взятся дисбалансу: 5 одинаковых шпилек, 5 гаек... ну и все такое. Ткни пальцем?

Пы.Сы. Че обзываешся?

 

Добавлено спустя 35 минут 23 секунды:

 

02_252.jpg

03_590.jpg

 

-=Val=-

Вот из книги Сингуринди, "Подготовка авто к соревнованиям"

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mack

Garri-g, я не обзываюсь, это цитата была. Извини, если задело...

А колеса так вообще круглые, и резина ровная. Зачем балансировать? :D/>

Да? А про шпильки в кюветах можно поподробнее?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Ровные, но в резине неоднородность есть. И еще, диаметры извини блин разные, думаю ты знаешь что один и тот же вес на разных диаметрах вызывает разный дисбаланс. По типу ефекта маховика.

А за шпильки я знаю от знакомых ребят по команде. Очень много раз их кроссовые 08 погорели на самодельных шпильках. Вот когда брали торгмаш, или спарцо, то и проблем не знали.

Ты можеш возразить, там мол нагрузки в разы большие, а я отвечу, а вдруг я захочу в любительском ралли поучаствовать. Хочу быть уверенным в своей машине на все 100%.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mack

А проставка, можно подумать, не крутиться, однородность металла у тебя везде одна и гайки абсолютно одинаковые? Причем по массе она у тебя получается нехилая, так что пренебрегать ее влиянием на балансировку нет стоит.

Вот! Это говорит о качестве материала и изгототвления! Мы тоже заказывали шпильки длинные. Сначала сделали какую-то лажу из отходов. А потом нормальные. Все проверяли на твердость и спектрометром на состав. По характеристикам лучше родных. Так что не надо пугать. На Спарцо делают так же. Потому я и говорю, что тебе лучше сделать длинные шпильки и легкую проставку по Сингуринди.

Так возражать, как ты сказал, я не люблю, потому что сам все детали для спорта рассчитываю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Ну не будут они по массе отличаться. Ну хоть застрели их. Не будут. Насчет нехилая я тебе скажу когда сделаю и взвешу свою. Ты может забыл что я делать хочу из дюраля? Это ж не сталь. И нет у меня средств нести все это на спектрограф.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mack

Garri-g, я не про различие массы между двумя переходниками, а про неоднородность металла в одном переходнике. что приводит к дисбалансу.

Посчитай объем переходника, плотность дюраля возьми из справочника. Какая расчетная масса выходит? :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

КАКАЯ неоднородность в прокате может быть это ж не литье.

Блин, для тебя я сейчас ее в солиде подсчитаю. Попозже скажу.

 

Подсчитал: 910 граммов. МасК а сколько у ваших парней выходило?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Во разошлись! :D/>

Вопрос.

Вроде, вместо наших шпилек можно использовать нивовские, они такие же как наши, только длиннее.

Правду говорят, али брешуть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mack

Про нивские шпильки - правда, да не совсем :grin:/>

Вместе с ними придется использовать гайки от Нивы, хотя это в плюс - там гайка на 19 вроде бы, она лучше влазит в литье :)/>

И еще придется сделать новые надпилы на шляпке шпильки, т.к. родные нивские слишком большие - есть опасность провернуть. Ну и шлицы там подохрительно короткие, хотя вродь никто не жаловался :D/>

Потом покажу фотку, там рядом две шпильки сфотканы - наша и Нивская.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON

Когда уже фотка будет? :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Сегодня видел их на рынке, длиннее штатной на 5-6мм... да и резьба, шаг 1,25.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mack

NEON, сорри, фотка, похоже, потерялась...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.