Beavis

Выбор свечей на 412-ый мотор (и его варианты)

Recommended Posts

POMAH

Incognito, у меня как раз они-самые стоят, 4-х контактные, да + БСЗ, + эл.зажигание, ... СУПЕР!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vladoff

Информация к размышлению...

 

Буквально на днях где-то (может быть в "За рулем") попалась статья о свечах. Типа в России не имеет смысла ставить свечи с напылением чего-либо, т.к. повсеместно используется бензин с добавками на основе железа (красный налет). Все напыление засир*ся только так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Instryktor_G
бред

 

за качаство приходится платить (свечи с каким то платиновым напылением)

 

в Бош платинум не напыление а електродный стержень идет с платиновой ниткой ...

Vladoff вот и ответ на твой вопрос...... а насчет цен я незнаю как у вас но у нас комплект свечей Бош Платинум стоит 20$ (4 всечи ) я думаю что так будет лучше написанно стоимость ??? не так ЛИ ?? а в принципе 120 гривен .. я думаю так не многие поймут сколько это .... :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Да у нас 4-х электродные Боши тоже по 20$ где-то, не знаю откуда цена в 1500 за свечу взялась...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13

Что это? Не знает даже Яндекс.

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

Электрооборудование.

Напряжение 12 В, аккумуляторная батарея 6СТ-55 (по заказу- 6СТ-55 A3). На АЗЛК-2141-01: генератор Г222, стартер 35.3708, система зажигания - контактная или (по заказу) бесконтактная. Элементы контактной системы зажигания: распределитель зажигания 30.3706, катушка зажигания Б117-А без добавочного резистора. Элементы бесконтактной системы зажигания: датчик-распределитель 38.3706, электронный коммутатор 36.3734, катушка зажигания 27.3705, экранированные свечные наконечники 31.3707.200. Свечи зажигания А17ДВ (А7,5ХС) или FM14-225/2А. На АЗЛК-21412-0,1: генератор 581.3701, стартер 42 1.3708, система зажигания - контактная или (по заказу) бесконтактная. Элементы контактной системы зажигания: распределитель зажигания 47.3706, катушка зажигания Б115-В с добавочным резистором. Элементы бесконтактной системы зажигания: датчик-распределитель 54.3706, электронный коммутатор 36.3734, катушка зажигания 27.3705, экранированные свечные наконечники 35.3707.200. Свечи зажигания А20Д2 или FE85P.

http://www.autosoft.ru/directory/info/mosk...2141/model.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Node_13, это старое обозначение свечей. Только, это вроде А20, а не А17.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

По ГОСТ 2043—74 установлен определенный ряд калильных чисел: 8, 11, 14, 17, 20, 23 и 26 условных единиц. По этому ГОСТ свечи маркируются буквами и цифрами.Первая буква обозначает данные резьбы ввертной части корпуса: А — резьба М14 X 1,25; М — резьба 18 х 1,5; цифры указывают калильное число 8 или 11 и т. д.; буква, следующая за цифрой, определяет длину ввертной части корпуса: Н — 11 мм, Д — 19 мм (длина 12 мм- не обозначается); буква В указывает, что конус нижней части изо¬лятора выступает за торец корпуса; буква Т указывает на герметизацию соединения изолятора с центральным электродом — термоцементом. Герметизацию другими гермети-ками не обозначают.

Например. Свеча А11 — резьба М14Х 1,25,. калильное число 11 длина ввертной части корпуса 12 мм, тепловой конус не выступает, герметизация нетермоцементная. В свече А11НТ применена герме¬тизация термоцементом (Т).

Свеча А17ДВ — резьба М14Х1.25, калильное число 17, длина ввертной части 19 мм, тепловой конус изолятора выступает за торец корпуса.

Срок службы свечей для двигателей, работающих на бензинах без антидетонационных присадок, не менее 35 тыс. км, а при работе на бензинах с антидетонационны¬ми присадками — не менее 25 тыс. км. |28

По ГОСТ 2043—54 свечи маркировали буквами и цифрами. Первая буква обозначает диаметр резьбы в миллиметрах ввертной части корпуса (М — 18 мм, А — 14 мм); число указывает длину нижней части изолятора в миллиметрах; последние буквы указывают материал изолятора: У — уралит; Б — бор корунд; С — синоксаль;

X — хилумин; вторая буква С обозначает герметизацию центрального электрода из токопроводящего стеклогерметика.

3e75a7b7eaeb.jpg

 

Взято из книги "ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ" издательства ТРАНСПОРТ Москва 1978г.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13

Ага, всё понятно... ГОСТ 54 года... Раритет. ;)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Ну раритет, не раритет, но во многих мануалах к Москвичу попадается. Да и сами свечи у меня такие валяются. Даже как то пришлось поставить такую в дороге.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Вчера забыл спросить... У кого 4-х электродные "Бош"и стоят? Какая маркировка?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

Ещё сейчас понял, что L15Y это типа А17Д А Нам ведь под недефорсированные движки надо А20Д Стало быть L14Y. Вот теперь думаю, а не поэтому ли они у меня ходят по 3 месяца и машина уже на следующую неделю ехать перестаёт. :-(

Share this post


Link to post
Share on other sites
TERRANAUT-Combidrive
Вчера забыл спросить... У кого 4-х электродные "Бош"и стоят? Какая маркировка?

 

У меня в подписи смотри 8) .

Аналог А20Д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
TERRANAUT-Combidrive

Beavis, только смотри, там WR 78, они аналог А17Д, нужны именно WR 56 :roll:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

Вчера обошли 4 магазина, нигде БРИСК L14Y не найти. Везде 15-е лежат. Что за жизнь такая. Хотел нормальные свечки купить. так и не купил. :-(

Народ А если не гоняться за БРИСК-ами, что можно ставить из одноэлектродных вместо А20Д ? Табличка с аналогами импортными у меня есть, но там нету Финвал-овских свечек. А ими сейчас всё завалено.

 

Подскажите как и что? А то езжу на BRISK L15Y а они ведь жигулёвские А17Д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Петр

В detali.ru или exist.ru - аналоги Bosch W7DC и так далее.Я бы рекомедовал NGK или Denso.В деталях.ру - то ,что есть на складе - без предоплаты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Был у дилеров Бош (на Лиговском есть магазинчик) - WR-56 нету. Есть *R-56 (забыл какая другая буква), отличаются говорят ключом - он не на 21 как на наших свечах, а на 16 что ли... Типа иномарочный стандарт... Ещё одно место знаю на Трефолева, если и там нет - то может взять?

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

Блин! подскажите каким цветом свеча должна быть? и что значит если свеча черная вся как будто уголь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON

V@NO

Кирпичного цвета. А у меня тоже чёрные, может разгоняться на полном газу не надо?

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

NEON

а хз но врятли на полном газу наоборот температура свечей больше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Васильев

Черные с вечи с бархатистым налетом - переобогащенная смесь. Регулируй карб. Черные свечи без бархатистого налета - масло в камере сгорания. Ремонтируй поршневую. Нормальный чвет свечей - кирпичный (для 95-го бензина) или коричневый (для 80-92). И в том, и в другом случае на свечах не должно быть отложений.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO
Черные свечи без бархатистого налета - масло в камере сгорания. Ремонтируй поршневую.

а я тока что капиталку сделал. Када собирал то в цилиндрах у меня много масла было я по спецу наливал чтоб смазать обильно. так вот потом када масло выгорело наверное и свечи из=за этого черные. наверное сменить надо и будет норуль.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Васильев

Попробуй. Хотя после ремонта поршневой масло некоторое время должно попадать, пока кольца не притрутся - это нормально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Сегодня в магазе Авто49 видел ещё свечи BERU z22 14-6 DU, написано что под 41-й, значит и нам? Только ХЗ под какой бенз, или 41-е в стоке все под 92 считается?

 

Ещё рядом лежали z51, других маркировок не увидел из-за наклеечек. 3х или 4х лепестковые... Забыл :D/> Тоже написано на 41-й...

 

Кто ставил такие, нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Astral

Люди, а родные (всмысле отечественного производства) А20Д имеет смысл ставить? =)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.