Sign in to follow this  
Dj Grom

Переоформление. Вопросы.

Recommended Posts

Dj Grom

Я вот тут наскребаю потихоньку на машину денег, но на переоформление и страховку + ТО и прочее денег не будет.

Вопрос: можно просто купить машину и далее чтобы просто стояла в гараже а когда накоплю денег и оформлять. Или сразу покупать и оформлять надо?

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

Это как с продавцом договоришься. Но лучше всё же сразу хотя бы, чтобы продавец с учёта снял (это недорого, у нас 90 руб) и вы оформили справку-счёт хотя бы, тебе ведь не до лишних заморочек (у нас 500руб). Потом по идее 5 дней для постановки на учёт, но если просрочишь, может и простят, не оштрафуют

Share this post


Link to post
Share on other sites
Death Car

Если я не ошибаюсь, то можно, самое главное, что-бы справка-счет была оформлена, ведь может быть ты "груду металлолома" купил и решил востановить, а на утиль номера никто не повесит. Если ошибаюсь, пусть поправят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
Это как с продавцом договоришься. Но лучше всё же сразу хотя бы, чтобы продавец с учёта снял (это недорого, у нас 90 руб) и вы оформили справку-счёт хотя бы, тебе ведь не до лишних заморочек (у нас 500руб). Потом по идее 5 дней для постановки на учёт, но если просрочишь, может и простят, не оштрафуют

 

 

Штраф полюбому 50 рублей будет при постановке на учет.. Разве это деньги? При движении к ГАИ могут быть проблемы, но и то сейчас вроде уже суды наконец-то на нашу сторону встали в деле трактовки просроченных транзитов. Подробности поиском по конфе гаи авто ру, правда он щас, скотина, еле пашет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

В теории то всё хорошо, но многие ли из форумчан готовы судиться? Для этого надо очень хорошо разбираться во всех нюансах, не каждому это по силам. Но КОАПП с собой возите.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
В теории то всё хорошо, но многие ли из форумчан готовы судиться? Для этого надо очень хорошо разбираться во всех нюансах, не каждому это по силам. Но КОАПП с собой возите.

 

нее, судиться не надо. Достаточно возить с собой распечатку одного из постановлений суда. Год-два назад с этой ситуацией была задница - гаишники ловили людей с просроченными транзитами и впаривали "езду без номеров", при этом еще когда дело доходило до суда, судьи по негласному распоряжению принимали сторону гайцев.

Сейчас вот установка поменялась, так что все ок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Death Car

теперь за просроченые транзиты - 50 руб. и в течении дня спокойно катаешься, ну может быть еще могут пальчики откатать, и то, это очень редкий случай. Проверенно, сам на рабочей машинке с просроченными транзитами неделю катался, пока наше рук-во справки собирало.

Share this post


Link to post
Share on other sites
tank
Я вот тут наскребаю потихоньку на машину денег, но на переоформление и страховку + ТО и прочее денег не будет.

Вопрос: можно просто купить машину и далее чтобы просто стояла в гараже а когда накоплю денег и оформлять. Или сразу покупать и оформлять надо?

Можно не платить за оформление покупки (законно) и не ставить машину сразу на учет (незаконно, но штраф 50 р).

Делайте так:

1. Старый собственник снимает машину с учета в ГИБДД.

2. Вместо справки-счет, за которую комиссионные магазины хочут денег :)/> составляете Договор купли-продажи (ДКП) в простой письменной форме. Поройтесь в Интернете, наверняка найдете надлежащую форму договора. Не найдете - могу скинуть. ДКП заключается между продавцом (или собственником) и покупателем напрямую, без посредника, коим является комиссионный магазин во варианте со справкой-счетом. Только по закону (в частности, см. Приказ №59 МВД РФ) нужно самостоятельно вписать свои данные в соответствующие графы ПТС и расписаться в нужных местах. Будьте внимательны - подпись старого собственника должна соответствовать той, которой он расписывался при покупке машины (кроме случаев продажи машины по доверенности в нотариальной форме с правом продажи). Главное здась - грамотно и внимательно, в полном соответствии с ПТС, оформить сам договор. Когда я приобретал свою ГАЗ-21, я в ДКП написал модель и номер двигателя отдельными строками (двигатель модель 21А, номер 000455), а не одной, как было написано в ПТС - 21А, 000455. Заставили переделывать ДКП, пришлось ехать к старому владельцу.

С момента подписи ДКП Вы становитесь полноправным собственником автомобиля.

3. В течение 5 дней Вы можете управлять автомобилем без страховки и регистрации, при наличии ДКП и ПТС. На 6 день за управление без ОСАГО Вас могут оштрафовать на 500 - 800 р (ст. 12.37 ч.2 КоАП РФ) без направления машины на штрафстоянку(чем часто пугают) и за нарушение правил регистрации - на 50 руб. (ст. 19.22 КоАП РФ)

4. Вариант с ДКП я советую делать, если:

а) Вы достаточно грамотны, чтобы оформить соответствующие документы без ошибок

б) машина никуда не переезжает (в смысле, в другой город). Т.к. любая ошибка в ДКП (или не дай бог, в ПТС) влечет за собой переоформление ДКП, а для этого придется ехать к старому владельцу, чтобы снова расписаться на листке бумажки под правильно оформленным договором.

В принципе, будет время - почитайте раздел "Юридические вопросы" http://www.gaz21.ru/forum/index.php?showforum=38 на www.gaz21.ru, все неоднократно обсасывалось там, только придется зарегиться.

Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

Обсуждали мы здесь это недавно, только, мне кажется, не тот сейчас случай

Думаю, Dj Grom лишние заморочки ни к чему, а основные траты всё же именно на страховку и постановку на учёт. Если он ездить пока не собирается, может потом, когда соберется ехать получать номера, перед этим и страховку оформить.

Кстати, Dj Grom, можешь страховку сначала оформить на полгода, это сэкономит 30%, кроме того, этот 6 месячный период в течение срока страхования на 2 части разбить можно

Share this post


Link to post
Share on other sites
tank

Вообще-то я и пишу, что можно не тратить деньги ни на страховку (5 дней), ни на справку-счет. Почитайте мое сообщение еще раз. :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest

а интересно, зачем это сделано, типа сразу ставить на учет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

А просто генеральную доверенность не сделать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Народ а вот ещё вопрос.

Хозяин снимает с учёта машину сам далле справку счёт оформляем и с хозяином мы расстаёмся так сказать и после этого с транзитками я могу перегнать до дому своего без проблем или нет?

Я вот это всё к чему... страховку то надо или как?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Чёрный__Плащ

Страховка транзитная - действительна в течении 20 дней, пока транзиты не просрочишь. Потом обязан новую сделать уже на себя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Транзитная страховка? И сколько стоит? (Яндексил - не нашел...)

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or

поищи калькуляторы ОСАГО, там есть такой вариант, типа для перегона на 20 дней, калькулятор все тебе рассчитает :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
manjak

а я месяц на транзитах езжу,страховку на полгода сделал. Пока все норм. тьфу тьфу тьфу.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
dimaskes
Народ а вот ещё вопрос.

Хозяин снимает с учёта машину сам далле справку счёт оформляем и с хозяином мы расстаёмся так сказать и после этого с транзитками я могу перегнать до дому своего без проблем или нет?

Я вот это всё к чему... страховку то надо или как?

Тебе же товарищ Танк все доходчиво объяснил

Страховка не нужна в течении пяти дней после оформления СС или ДКП, после пяти дней будут гайцы дрючить, но не сильно на 600-800 руб. поэтому если за 5 дней не успел перегнать иди оформляй страховку, хотя бы транзитную на две недели стоить будет около 200 рублей.

 

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

 

Страховка транзитная - действительна в течении 20 дней, пока транзиты не просрочишь. Потом обязан новую сделать уже на себя.

 

Я езжу с просрочеными транзитами и транзитной страховкой действующей. У инспекторов вопросов ко мне не возникало...

Максимум - штраф 50 рублей может быть,.... Доехал таким образом из Ростова, на просроченых транзитах, тормозили 3-4 раза, никто не обратил внимание, смотрели только страховку...

 

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

 

Транзитная страховка? И сколько стоит? (Яндексил - не нашел...)

В другой теме ответил. Я платил 200 руб. Оформляют ее агенты очень неохотно, т.к. мороки, возни и бумаги при этом изводят больше чем на 200 руб. при этом сам агент зарабатывает на такой страховке что-то около 5 рублей. Поэтому иногда приходится заставлять ее оформлять....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

dimaskes Понятно про 5 дней. А вот такой вопрос: А если вьеду в кого нибудь за эти пять дней (не дай бог конечно) то что со страховкой? или я сам за всё платить буду?

А вот ещё вопрос не в тему правда. Где эту справку-счёт оформляют? в ГАИ или у нотариуса?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Где эту справку-счёт оформляют? в ГАИ или у нотариуса?

У нотариуса, бывает и в тех же лавках где страховки делают, но далеко не везде.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Кстати 5 дней нельзя ездить после выписки справки счёта. я специально спросил. Сказали нужно сразу страховку делать...

тут такой вопрос возник. Мне тут друг сказал что если я не поставлю на учёт в течении 20 дней то потом когда я ставить буду на учёт мне штрафак вломят чуть ли не 5000 руб. Правда это? Я вообще хотел привести в порядок починить законсервировать и поставить на зиму а в следующем сезоне выехать застраховать и ставить на учёт... так нафига мне ставить и тем более платить деньги за страховку если я ездить не буду.

 

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

 

Я вот здесь долго курил но никак невкурил... :?

http://www.gai.ru/registration/p408/

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serg-dracon

Тебе могу только приписать штраф за то что ты просрочил транзитные номера... но он не 5000р... это точно.. :oops:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

UP. Товарищи подскажите... а то 5 штук не очень хочеться отдавать... государству :oops:

 

Добавлено спустя 34 секунды:

 

Ага ясно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
dimaskes
Кстати 5 дней нельзя ездить после выписки справки счёта. я специально спросил. Сказали нужно сразу страховку делать...

тут такой вопрос возник. Мне тут друг сказал что если я не поставлю на учёт в течении 20 дней то потом когда я ставить буду на учёт мне штрафак вломят чуть ли не 5000 руб. Правда это? Я вообще хотел привести в порядок починить законсервировать и поставить на зиму а в следующем сезоне выехать застраховать и ставить на учёт... так нафига мне ставить и тем более платить деньги за страховку если я ездить не буду.

 

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

 

Я вот здесь долго курил но никак невкурил... :?

http://www.gai.ru/registration/p408/

 

Тебе все неправильно сказали:

1. У тебя есть 5 дней, чтобы оформить страховку после покупки. В случае аарии твою гражданскую ответственность никто не отменял.

2. За просроченные транзиты штраф максимальный 50 рублей.

За 2 этих пункта ручаюсь!

Так что никого не слушай, если запутался, ищи нормативные документы и читай.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

dimaskes

1 пункт мне уже не грозит т.к. я оформил справку - счёт и удачно перегнал авто в нужное место.

теперь по второму пункту. Значит прихожу я в ГАИ допустим через 3 месяца они скажут мол ты такой сякой просрочил транзиты и на те штраф 50 рублей... я говорю что лано заплачу и далее идёт обычная постановка на учёт и всё. Я правильно понял?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.