Sign in to follow this  
ZigerZ

Справка-счёт & договор купли продажи?

Recommended Posts

ZigerZ

Чем они отличаются, и какой документ необходим при переоформлении? Где пишут договор купли продажи?

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

Договор купли продажи можно написать в любом удобном месте (хоть дома), причем на простом листке бумаги и от руки. А можно даже и его не писать, а заключить сделку в устной форме. Но на практике, в МРЭО, пользуясь незнанием приказа № 59 основной массой жаждущих оформить поскорее авто и получить заветные номера, скорее всего вас будут напрягать именно на справку-счет, документально подтверждающую договор купли-продажи. Как лучше - это каждый для себя решает сам :oops:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
delgado

Справка-Счёт досталась нам в наследие из малоправового государства. Отмирающий вид документа (правда красивый, как фантик от конфетки и многие на это клюют :oops:/> )

Гражданский Кодекс РФ, который уже достаточно сформирован, рекомендует использовать Договорные отношения. Договор - умнее, современнее, грамотнее. Ты можешь его написать сам, а можешь воспользоваться услугами посредников, тогда они подготовят тебе несколько типовых цветных экземпляров за одним из которых протянется знающая рука ГАИшника (он воспринимает её на вид :grin:/> , кстати как и Справку-Счёт, знаешь, как обезьяна выберет из кучи игрушек - бананчик)

Договор, позволяет, с юридической точки зрения, впоследствие воспользоваться обращением в СУД, в случае необходимости, где будет принят. как "правильный" документ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Боррисычь407

Справка-счёт это вид документа утвержденный ГИБДД, бланки справок-счетов выдаются комиссионным магазинам под строгую отчетность. По справке-счет машину можно ставить в любом городе, а по договору купли-продажи только в городе, где машина стояла на учете.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

Боррисычь407

+1.

Тема с договорами обсасывалась и будет обсасыватся, если кому то проще, по требованию гайцев отстоять очередь у нотариуса, для заваерения подобного договора - милости просим.НО...есть одно обстоятельство, которое мне счас не дает покоя, я продал свой 412(просто продал без оформления сделки купли-продажи т.е. справки счет) и счас жду уведомления с налоговой об уплате подоходного налога, и доказать то мне нечем за сколько машину я продал. :oops:/> , а если б был договор, то пжалста вот вам стоимость.

Share this post


Link to post
Share on other sites
delgado
Справка-счёт это вид документа утвержденный ГИБДД, бланки справок-счетов выдаются комиссионным магазинам под строгую отчетность. По справке-счет машину можно ставить в любом городе, а по договору купли-продажи только в городе, где машина стояла на учете.

 

Полная чушь.

ГИБДД - пусть утверждает, что хочет, он в законодательстве - никто.

Договор купли-продажи не требует нотариального заверения

Share this post


Link to post
Share on other sites
Боррисычь407

delgado Постановка машин на учет - это моя работа, поэтому я знаю, что говорю.

 

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

 

Договор купли-прдажи не требует заверения у нотариуса, если он выдан комиссионным магазином и заверен печатями.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

Че-то я ниче не понял... Что лучше юзать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

Shaodran спраффку счет, а после куплипродажи сделать ее копию.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
если кому то проще, по требованию гайцев отстоять очередь у нотариуса, для заваерения подобного договора - милости просим

А если они ещё потребуют штаны снять, чтобы номер кузова лучше виден был? :grin:/>

Договор купли-прдажи не требует заверения у нотариуса, если он выдан комиссионным магазином и заверен печатями

А также если написан на любом клочке бумаги договорившимися сторонами и заверен их подписями (с соблюдением некоторых формальностей)

Скажу больше, приказ №59 предусматривает даже регистрацию транспортных средств на основании договора, заключенного устно (смотрите п.5.2)

Вот такие вот дела :shock:

Приказ № 59 рулит не по-детски! :oops:/>

 

Добавлено спустя 39 минут 35 секунд:

 

я продал свой 412(просто продал без оформления сделки купли-продажи т.е. справки счет) и счас жду уведомления с налоговой об уплате подоходного налога, и доказать то мне нечем за сколько машину я продал

Если ты имеешь ввиду налог с дохода от продажи, то вряд ли твой 412-й стоил больше тогй пороговой суммы, когда налоговая должна начислять налог. Если ты о ежегодном налоге с владельцев транспортных ср-в, то в случае, если ГИБДД по какой-то причине не перешлет в 2-х недельный срок после снятия тобой с учета Москвича перед продажей, сведений об этих рег. действиях в налоговую, то тебе, возможно, придется запросить у них справку о произведенных ими регистрационных действиях. Если же ты "продал" по доверенности, увы, сам виноват.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Если ты имеешь ввиду налог с дохода от продажи, то вряд ли твой 412-й стоил больше тогй пороговой суммы, когда налоговая должна начислять налог

 

это малое...щий фактор, ты что-то продал значит должен атчитацца.

 

Приказ № 59 рулит не по-детски!

 

удачи тебе в поиске правды. :oops:/> Или ты идешь по пути, создавания самому себе трудностей? Я понимаю, что защита своих прав это круто, но в тех случаях когда это действительно нужно, и когда действительно НАРУШЕНЫ ТВОИ ПРАВА.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
ты что-то продал значит должен атчитацца

Должен то должен, но лучше куpи статью 220 HК насчет имущественных налоговых вычетов: если ты имел а/м в собственности от тpех лет и более, то доход от ее пpодажи налогом не облагается вообще. Если же менее тpех лет - то не облагается доход, не пpевышающий 125 000 pублей. Все, что более этой суммы, подлежит налогообложению по ставке 13%.

Hо на получение вычета надо пpедоставлять документы о пpодаже, а их-то у тебя и нет. Иначе получится, что ты пpодеклаpиpуешь доход, а пpаво на вычет подтвеpдить не сможешь. Также учти, что если ты не подашь деклаpацию, согласно котоpой с тебя все pавно никакого дополнительного налога не пpичитается, то тебе ничего и не будет. Так что не паpься :oops:/>

удачи тебе в поиске правды
Если ты готов выбрасывать деньги на ветер, покупая без особых на то причин, лишь в угоду гайцам, справку-счет, то твои права так и будут нарушать.

Просто есть люди, почему-то смирившиеся с тем, что их имеют все гайцы подряд, и на дорогах, и в МРЭО. А у меня лично среди гайцов друзей нет и я им ничего не должен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

igorn ну если 200-300р. это деньги изза которых стоит тратить время и главное НЕРВЫ с доказыванием чего то и беготней по инстанциям, то в таком случае мне вам нечем возразить. :oops:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

R18 К сожалению, некоторые питерские форумчане умудряются отдать за с/с на Москвич 1000 руб, а это, при стоимости покупаемого ими авто (например 5000 руб) всё же значительная для них сумма.

Я же не призываю всех поступать так, как они имеют право, а просто комментирую существующее законодательство.

Что касается упомянутых НЕРВОВ, то для тех, кто их чересчур сильно бережет, остается порекомендовать лишь при любой остановке на дороге сразу вместе с правами протягивать еще и упомянутые 200-300р (всё равно ж не деньги) на всякий случай, для самоуспокоения :(/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Боррисычь407

igorn

А в техпаспорте , тоже продавец и покупатель, при переоформлении на "клочке бумаги", ПЕЧАТИ поставят?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Antoni_spb

Ребят,а правда что сс имеет срок давности?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Боррисычь407

Справка-счет - это документ на право собственности, срока давности не имеет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yuri1989

Кстати, а кто делает запись в ПТС при оформлении Договора? ГАИшники, нотариус, или собственник/продавец?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Боррисычь407

Yuri1989 Запись делает сотрудник магазина, который выписывает справку-счет или договор купли-продажи, и ставит в нем две печати.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yuri1989

То есть нужно обратиться в контору, где делают Справки-счета вместе с продавцом и заверенным у нотариуса Договором? А во Владе про Договоры ничего не слышно - в основном все работают на перегон по С/счетам, а по городу - по генералкам

Share this post


Link to post
Share on other sites
Боррисычь407

После снятия машины с учета, владелец и покупатель обращаются в любой комиссионный автомагазин (обычно они располагаются возле ГАИ) и оформляют там договор купли-продажи или справку-счет. Нотариус при оформлении купли-продажи не нужен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

У нотариуса можно заверить договор в рукописной форме!!!! Или просто своими подписями. Запись в ПТС делает продавец либо покупатель, договор купли продажи в рукописной форме составляется в 3 экземплярах по утверждённой форме.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yuri1989

Боррисычь407, спасибо! а то Копейкой пользуюсь по доверенности, на честном слове - на с/счет вечно не хватает, а у нас оформление Договора рублей 300 встанет, да и машина с учета снята.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
А в техпаспорте , тоже продавец и покупатель, при переоформлении на "клочке бумаги", ПЕЧАТИ поставят?

Именно для этих целей в рассматриваемом случае (при рукописном договоре) и нужны гаишники, которые после сделанной ими записи в ПТС в графе "Документ на право собственности" вместо слов "справка-счет№..." напишут "договор купли-продажи..." , который подошьют к остальным документам, а после подписей прежнего и настоящего собственника в соответствующих графах ПТС заверят их своей печатью. Есть еще разные нюансы, например, в случае, когда продавец и покупатель в разных городах, но я не хочу здесь вдаваться в эти подробности. Кому это интересно, может начать с пр. 59, а потом обратиться с конкретным вопросом в личку.

Боррисычь407, так как постановка на учёт - твоя работа, поинтересуйся у гаишников (хотя бы абстрактно) обо всём этом, если конечно не побоишься их рассердить :(/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
я рассказал как надо делать правильно

Давай будем считать, что ты рассказал, как делать быстро.

Я же выше написал уже, что не призываю всех поступать так, как они имеют право, а просто комментирую существующее законодательство.

:beer:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.