KolяН

Установка эл. вентилятора охлаждения

Recommended Posts

realsystem

у меня от нивы есть вентилятор, ток вот никак не пойму, куда всё таки (перед или после радиатора) ставить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
MACHO

realsystem у нивы вентилятор стоит перед радиатором и их там 2 стоит!

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

установил вентилятор от нивы перед радиатором (родную крыльчатку снял), подключил пока только через тумблер мощный, реле есть, но позже буду ставить. и вот какая проблема: пошёл искать в магазинах верхний патрубок от волги для установки термодатчика-реле - оказалось нету нигде пластиковых, везде металлические длиннные такие трубки. вопрос: подойдёт ли по диаметру эта трубка к нашим патрубкам?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Autodok

какой вентилятор от 2121, 21213 или 21214?

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

хз, отец когда с москвичём отдавал просто сказал от нивы :D/> ну обычный вентилятор, квадратный диффузор и трапецевидный отвод, для крепления. входит перед радиатором без каких либо теложвижений кроме снятия решётки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Autodok

ну тогда наверное от 21, он самый небольшой

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

про трубку металлическую для датчика от волги не подскажешь? подойдёт? или она такая же как пластиковая? по диаметру?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
подойдёт ли по диаметру эта трубка к нашим патрубкам?

 

Пластиковая не подошла, железная тоже не подойдёт :D/> Я два Волговских патрубка "уголком" докупал ещё, тоже подрезать немного пришлось. На наших коллекторах под патрубки просто сильно затянул качественные хомуты - и не течёт ничего.

 

А на НИВАх есть ещё такая вещь - электровентиляторы "Тайга", ряд из 2 вентиляторов, уже рассчитанных на установку ПЕРЕД радиатром - мечта идиота просто :D/> 100$ где-то правда уже с диффузором :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
А на НИВАх есть ещё такая вещь - электровентиляторы "Тайга", ряд из 2 вентиляторов, уже рассчитанных на установку ПЕРЕД радиатром - мечта идиота просто :D/> 100$ где-то правда уже с диффузором :D/>

вот у меня наверно один из них

Share this post


Link to post
Share on other sites
Киря

Я вот не могу понять: а чем электровентиляторы лучше? :D/> :D/> :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Я вот не могу понять: а чем электровентиляторы лучше? :D/> :)/> :D/>

поток воздуха мощнее, легкое управление, возможность работы в автоматическом режиме, различные виды установки

Share this post


Link to post
Share on other sites
Autodok

Киря

производительностью и независимостью от оборотов мотора, хотя в Якутии не жарко, так что не так актуально

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Бивис-с-трубки

realsystem

У тебя точно не "тайга", потом может фотку "тайги" найду выложу. Там здодовая рамка, в которой засунуто 2 карлсона многолопастных с хитроизогнутыми лопастями, да и более "плоская" вся эта конструкция в отличие от всех остальных.

А по одному их не бывает, только в этой рамке видел и только по 2. Хотел нормальнонаправленную крыльчатку себе поставить - не вышло :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Бивис-с-трубки

Кстати для нежаркой Якутии электро может даже и поактуальнее будет, время прогрева-то сокращается :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

да, кстати, я как снял крыльчатку - прогрев с неисправным термостатом стал быстрее, но всё равно надо термостат менять

Share this post


Link to post
Share on other sites
Белый

Пробывал я приспособить два вентилятора в одной рамке, правда не от Тайги, а от Шнивы. Не помещаются они по длине перед радиатором Москвича. Так и валяются на даче.

Пришлось ставвить два от Chevrolet Lacetti. Один перед радиатором, другой после.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kit200

Кого еще интересует.

Лично я сделал так, когда начал систематически греться(не кипеть!!)

1) Купил хороший радиатор- старый был нерентабельный, а "новый" достался по чисто символической цене.

2) Новый термостат. Систему не чистил, может зря, но в последствии за это себя не укорял.(в зависимости от состояния машины решайте сами.) Кстати, при покупке новых патрубков ОЧЕНЬ внимательно смотрите..! Купил один - сразу же потрескался...

3) Нашел в гаражах 6-лопастной вентилятор, по-моему, родной. Поставил.

4) Поехал на разборку и купил диффузор с электровентилятором от ВАЗ 2109. Поставил спереди, с ручным включением от тумблера.. Доп.элеквент необходим только в пробках, в остальное время должна справляться штатная система охлаждения!

ВНИМАНИЕ - вентиляторы отводят от радиатора тепло!!! Т.е. штатный под капот, а дополнительный перед радиатором - наружу!!!

Включаю вентилятор в пробках, чтобы быть спокойным, но НИКОГДА не оставляю включенным при езде более 20 км/час, поскольку, когда забывал при езде выключить, вентилятор отводит поток воздуха(от езды), и радиатор не обдувается. Просто надо вовремя выключить.

Чем нравится вентилятор от 2109, что он не заполняет всю переднюю поверхность радиатора и оставляет римерно около 30% для беспрепятственного обдува. Ставится очень просто.

Для желающих - можно поставить его вместо штатного и всунуть датчик, но, думаю, АЗЛК-ые инженеры здесь были правы.... И очень радуешься, когда едещь летом и смотришь на закипевшие ТАЗики из-за несработавшего вентилятора...

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Да уж, дуть наружу, это ты не слабо придумал... :shock:

Штатный в одну сторону, электро в другую... Смотри, что бы вакуумом капот внутрь не втянуло. :grin:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
kit200

-=Val=-

Да уж, дуть наружу, это ты не слабо придумал...
-Понимаю недоверие, только прикол в том, что это не придумано, а реально стоит и работает.

По-моему, то, что штатный вентилятор отводит тепло от радиатора под капот не у кого сомнений не вызывает. а чем принципиально отличается схема у того же зубила?? соответственно, если ставить перед радиатором, то дуть будет от него... Естественно, для данной модели и если не менять крыльчатку...- тогда дуть будет и во внутрь.

Кстати, в июне, когда у всех радиаторы в невытаскиваемом тополином пуху - с радиатором в пробке, никто не подлетит.. :grin:/>

Насчет вакуума-это, конечно, круто... У меня, наверное, где-то разгерметизация... :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
По-моему, то, что штатный вентилятор отводит тепло от радиатора под капот не у кого сомнений не вызывает. а чем принципиально отличается схема у того же зубила?? соответственно, если ставить перед радиатором, то дуть будет от него...

А чем тебя не устраивает отвод тепла под капот? Там и так и так температура будет достаточно высокой. Только если дуть внутрь, радиатор будет обдуваться воздухом уличной температуры, а если наружу, то горячим подкапотным воздухом. Да и при движении с небольшой скоростью ты теряешь возможность пользоваться эл. вентилятором (точнее, эффективность резко падает).

Кстати, на зубиле вентилятор стоит за радиатором и дует внутрь. Так же впрочим, как и всех остальных машин (я про направление, а не про место установки)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaitan
"-=Val=-"... Смотри, что бы вакуумом капот внутрь не втянуло. :D/>

 

:D/> Жесть!!! :(/>

А я вот, как-то недобро стал на вентилятор своего Ниссана поглядывать, там толщина сантиметра 4, т.е. вполне может влезть к нам так как он должен быть. Думаю на разборе его найти проблемы не будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Бивис-с-трубки

Кит200, а ты полярность на вентиляторе менял? Поменяй провода местами, будет дуть куда надо - внутрь ;-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Анд

Мы вот с братом тоже эл.вент решили поставить. Купили новый классический вент и датчик включения. Вент планируется установить перед радиатором как дополнение к штатному. Основная часть кожуха будет удалена, останутся только спицы, которыми собственно вент крепится к кожуху.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kit200

-=Val=-

А чем тебя не устраивает отвод тепла под капот? Там и так и так температура будет достаточно высокой. Только если дуть внутрь, радиатор будет обдуваться воздухом уличной температуры, а если наружу, то горячим подкапотным воздухом. Да и при движении с небольшой скоростью ты теряешь возможность пользоваться эл. вентилятором (точнее, эффективность резко падает).

Кстати, на зубиле вентилятор стоит за радиатором и дует внутрь. Так же впрочим, как и всех остальных машин (я про направление, а не про место установки)

Я и не спорю-то, что я не могу пользоваться вентилятором при езде, я уже говорил. Но лично у меня, на скорости справляется штатная система..

Про зубило-я же тоже объяснял, что дует внутрь(как ты говоришь), соответственно, если поставить снаружи, то будет дуть от капота(не меняя полярности) - kit200

вентилятор отводит тепло от радиатора

Отвод под капот лично меня(кстати, что происходит при езде)(каждый, конечно, решит по своему) не устраивает тем, что там меньше места для ухода воздушных потоков(хотя это не особо играет роль.)

И штатный помимо радиатора обдувает воздухом(правда уже горячим) двигатель. Но лично я делаю упор на охлаждение радиатора... Соответсвенно, когда будет создаваться так называемое "разряжение"( :(/> ) охлаждение будет происходит эффективней. Кстати, по обучении связан как раз с воздушными потоками, точно не помню, но вроде при разной мощности вентиляторов-один будет тормозить поток(если ставить направление воздуха от электровентилятора под капот).

Бивис-с-трубки - см.выше. Изменение полярности плохо скажется, ИМХО, на работе(продолжительной. ) А почему надо под капот?

Кстати, народ. Ктоо-нибудь знает - У Нив и Бумеров середи стоят(если не ошибаюсь) два вентилятора - куда они дуют?

P.S. Хотя вспомните - на кулерах ваших компов поток воздуха дует на проц., а не от него, чтобы через него не проходил дополнительный поток тепла.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Я и не спорю-то' date=' что я не могу пользоваться вентилятором при езде, я уже говорил. Но лично у меня, на скорости справляется штатная система..[/quote']

Никогда не ездил долго по проселочным дорогам по жаре?

Про зубило-я же тоже объяснял

Про зубило' date=' ты не объяснял, ты спрашивал

а чем принципиально отличается схема у того же зубила??

А принципиальное отличие в том, что дует в противоположную сторону.

И штатный помимо радиатора обдувает воздухом(правда уже горячим) двигатель. Но лично я делаю упор на охлаждение радиатора...

В твоей схеме' date=' упор делается как раз на охлаждение подкапотного пространства, а не радиатора. Ты обдуваешь радиатор [b']горячим[/b] воздухом из подкапотного пространства.

Соответсвенно' date=' когда будет создаваться так называемое "разряжение" охлаждение будет происходит эффективней.[/quote']

???

точно не помню' date=' но вроде при разной мощности вентиляторов-один будет тормозить поток(если ставить направление воздуха от электровентилятора под капот).[/quote']

Ага, а два осевых вентилятора, расположенные на расстоянии около 20 см. друг от друга и дующие в противоположные стороны поток не тормозят...

Изменение полярности плохо скажется' date=' ИМХО, на работе(продолжительной. )[/quote']

Просто снизится эффективность вентилятора.

Кстати' date=' народ. Ктоо-нибудь знает - У Нив и Бумеров середи стоят(если не ошибаюсь) два вентилятора - куда они дуют?[/quote']

У многих автомобилей вентиляторы расположены перед радиатором, но у всех (во всяком случае известных мне) автомобилей, ветиляторы дуют спереди назад (по ходу движения).

Хотя вспомните - на кулерах ваших компов поток воздуха дует на проц.

Он дует не на проц' date=' а на радиатор. Согласись - это разные вещи.

а не от него' date=' чтобы через него не проходил дополнительный поток тепла.[/quote']

Откуда такие выводы? И откуда дополнительный поток тепла?

Кстати, есть кулеры и с вентиляторами дующими от радиатора. Зайди в комп. магазин, где продается много различных кулеров.

Кстати' date=' по обучении связан как раз с воздушными потоками[/quote']

Извини, на на основании твоих утверждений напрашивается вывод: либо ты учишься плохо, либо ты только начал учится, либо...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.