=Нарком=

Бесконтактное Зажигание Михайлова (БЗМ)

Оцените данный девайс  

67 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

=Нарком=
Beavis

Не понял из того, что там написано, чем это отличается от октан-корректора...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serega

Система, в принцыпе хорошая, можно тонко настроить, но вот оправдает ли она себя в сочетании: цена-качество?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алексей_70

Стоит у меня такое на 2140. Сравнить не с чем, так как поставил сразу после покупки автомобиля, и наездил только 600 км.

Тонко регулировать там особо нечего: только начальный угол поворота датчика положения (вместо трамблёра) при установке системы. Устанавливал сам и немного не так, как в инструкции указано.

С точки зрения ремонтопригодности. Вожу с собой запасную катушку и микросхему (со слов разработчика, в 90% случаев выходит из строя именно она, причём в основном из-за неудовлетворительного состояния проводки). Установлена эта микросхема на хорошей панельке, поэтому вполне реально заменить её в дороге при необходимости. Микросхема стоит порядка 200 р в Мега-Электронике.

Преимуществом (не для меня, у меня 76 бензин) является возможность эксплуатации машины под 92-й бензин на 76-ом без потери динамики и последствий.

А вообще, можно представителю клуба договориться и встретиться с самим автором - Михайловым, он товарищ разговорчивый и с удовольствием всё раскажет. Контора расположена возле парка Политехнического университета и Максидома http://www.bzm.ru/rekv9.html.

Стоимость достаточно высокая - 5 тыр.

Но:

Эквивалентами БЗМ (какими-то) являются Силычъ http://www.silych.h10.ru/ и MPSZ-ZH http://mpsz.ru/forum/about.php.

Вместе с БСЗ они стоят 4...5,6 тыр, то есть сопоставимо.

БЗМ-аналоговая система, и не повиснет.

Ну и так далее. В общем, каждый решает сам, что ему нужно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Преимуществом (не для меня, у меня 76 бензин) является возможность эксплуатации машины под 92-й бензин на 76-ом без потери динамики и последствий.

Ню-ню... И масло можно заливать подсолнечное.

Халява в природе, к сожалению, встречается очень редко. Да и та которая встречается, может обойтись очень дорого. :(/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алексей_70

Насчёт подсолнечного не скажу, а про "Москвич 2141" с дизелем на рапсовом масле рассказывал Алексей Джигурда, инженер-разработчик с Москвича, на форуме ЗАЗ-ЛуАЗ http://wwwboards.auto.ru/zaz/19379.html.

Сам разработчик БЗМ Михайлов утверждает, что несколько лет эксплуатирует свою "Ниву" с БЗМ на А76. Михайлов в прошлом инженер-разработчик САУ электродвигателями.

Если на то пошло, критика находится здесь: http://alexprofess.narod.ru/ignition/ignition03.htm. Но лично для себя я сделал вывод, что автор критики в том, что такое синусно-косинусный вращающийся трансформатор (или резольвер) и в его возможностях некопенгаген (там, где он про шарлатанство пишет). Соответственно, и его выводам доверия мало.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Эксплуатировать-то может и можно, хотя одним зажиганием тут вряд ли обойдешься. Сильно сомнительно то, что двигатель не потеряет мощность.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

ну что кто нить че нить слышал об этом - дерьмо или как?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Болтовни ни о чем много, по делу - два слова и то не из этой оперы. ИМХО, первый вариант предложенный Joyraid"ом.

 

 

Взять хотя бы это:

модельные системы предъявляют повышенные требования к точности изготовления двигателей и требуют коррекции программы по мере износа двигателя при его эксплуатации

МПСЗ обучается и настраивается заново после каждой заводки двигателя. Они же говорят что это не так.

Букв много, осилил половину, но вобщем вполне понятно что очередной развод, в принципе тоже самое что к нашему БСЗ прилепить еще датчик холла и две катушки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

Боря в нашей системе есть датчик холла. Ты наверное датчик детонации имел ввиду :)/>

а вообще вот:

http://www.forum.moskvichtuning.ru/viewtop...highlight=#5994

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Joyraid

Я сказал еще один датчик холла

И две двухвыводные катушки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid
Joyraid

Я сказал еще один датчик холла

И две двухвыводные катушки.

Сорри невнимателен :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid
Гораздо интересней следующая статья:http://alexprofess.narod.ru/ignition/anal_igni.htm

Порылся в нете. Прочитал много форумов. Единственное что услышал плохого ОТ ЛЮДЕЙ КТО КУПИЛ и ПОСТАВИЛ - это то что жрать меньше не стала, и все. ХХ лучше, приемистость чуть больше. Ровная работа. Про СО никто не заикается. Статьи "За РУлем" наводят на мысль - куплено!, но по логике если думать, этот Михайлов не настолько богат что бы покупать статьи... хотя чего только не бывает.

У алекса то тоже все теория. Надо еще думать :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
N
Гораздо интересней следующая статья:http://alexprofess.narod.ru/ignition/anal_igni.htm

по логике если думать, этот Михайлов не настолько богат что бы покупать статьи... хотя чего только не бывает.

Ну как-же не богат? Примитивное устройство, которое чуть сложнее обычного электронного коммутатора зажигания продает за 6000 руб.

Некоторым их Москвичи с уже приделанным электронным зажиганием дешевле достались...

Share this post


Link to post
Share on other sites
nobel

блин, вот только решил было покупать и тут на этот форум попал да статейки алексовые прочитал.

ну алекс, ну мутант, это ж надо так. В принципе все слова простые, но как завернул. После второй попытки прочтения понял - не мое. Я давно не пью, а тут без 0,5 не разобраться.

 

И вот теперь думаю, да изменение ускорения КВ наступает раньше, чем детонационный удар дойдет до ДД. И поймает он почти детонацию, когда датчик ДД еще ничего не получит (слабая детонация).

Но справедлив и алекс - а надо ли такая точность. Да и трамблер выкинуть тоже приятно. И две катушки.

 

т.е. по логике это то же самое, что силычъ, мпсз, ад и пр.

настолько же адаптивная, смысл тоже такой. Только детонация ловится по другому. или я что-то недопонял

 

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

 

не получается ли как у моего брата препод говорил

измеряем микрометром, отмеряем линейкой , рубим топором

 

Добавлено спустя 38 минут 20 секунд:

 

на форуме про мпсз нашел

 

При 2-х катушках трамблер и вовсе не нужен. Используется метод холостой искры: искра одновременно происходит в 1-4 и 2-3 цилиндрах. Управляет работой катушек двухканальный коммутатор - у него два выхода под катушки, обслуживающие 1-4 и 2-3 цилиндры. Входной сигнал у двухканального коммутатора один, выбор пары катушек осуществляется по фронту/спаду входного сигнал

 

интересно сколько будет стоить мпсз с двумя катушками, ДПКВ и прочими приблудами.

т.е. идея михайлова приобретает более красивое очертание

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

ОФФТОП

про МПСЗ есть тема - будь внимательней))) Если катушку бош не брать, то в два раза дешевле вылезет. Зайди на сайт кости посмотри. МПСЗ гораздо лучше имхо. ещё блин и дешевле и прошить можно как хош

Share this post


Link to post
Share on other sites
dr_Livci

зажигание Михайлова, это ИМХО, развод, ибо стоит сей девайс ни фига не смешно. Пытал "разработчиков"каким таким хитрым местом, это чудо оперативно управляет углом зажигания? от чего сигнал-то поступает ?от ДПКВ чтоли ? :grin: ,? так это бред.. отмазались в таком словоблудняке, я даже читать до конца не стал.... при сопоставимости по цене - МПСЗ, на мой взгляд намного интереснее, там по крайней мере присутствует и ДАД и ДД, а тут что? пшик

Share this post


Link to post
Share on other sites
nobel

"про МПСЗ есть тема - будь внимательней))) Если катушку бош не брать, то в два раза дешевле вылезет"

 

в том то и дело если взять сдвоенную катушку, ДПКВ, и прочую приблуду для установки этого ДПКВ, то цена МПСЗ переваливает за цену ЗМ плюс еще и сложности с установкой этого ДПКВ (я про ваз). В ЗМ это все заменяет один прибор, который ставится на место стандартного трамблера и ноу проблем.

НО!!! Что-то мне подсказывает, что никак эта система не регулируется. т.е. как поставил при установке и все. Если что не нравится (изменились условия экспл и пр.) повторяешь снова шаманские действа как при установке.

МПСЗ в этом смысле получше, а точнее сказать в сотни раз лучше. Это как компутер и калькулятор.

 

А надо ли мне эти все настройки?? Вот в чем вопрос. Или простота важнее?

 

P.S. В этом посте ЗМ-это зажигание михайлова, а не задний мост.

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

dr_Livci

Андрюх, какая веселая тема - я про это писал на spb-azlk.

Посмеялся тогда знатно - ну ты читал наверное))))

 

Вообщем поставьте стандартную БСЗ, и будет вам неимоверное щастье!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dimon_F

Совершенно случайно наткнулся на вот такой девайсhttp://www.qrx.narod.ru/avt/mpz.htm может кого-то и заинтересует :roll:

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

nobel

не беспокойся, не перевалит, можешь бу купить за 3 у вас там гдет

Dimon_F

таких систем вообще тысячи, есть вообще без намека на трамблер, только достаточно ли управления только от разрежения?

Share this post


Link to post
Share on other sites
dr_Livci
dr_Livci

Андрюх, какая веселая тема - я про это писал на spb-azlk.

Посмеялся тогда знатно - ну ты читал наверное))))

 

Вообщем поставьте стандартную БСЗ, и будет вам неимоверное щастье!!!

эт точно ! веселуха та ещё !!:D а хлопцам с Украины вообще грех жаловатся , есть у них такая штука как АД-5... а есть ещё и комутаторы с ДД, котрый растёт с БСЗ как родной.. так что ЗМ однозначно - в топку ! вообще предлагаю создать в кулубе команду "разрушителей легенд "и хреначить все эти "чудеса" на прочность

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

dr_Livci

+1

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin
а хлопцам с Украины вообще грех жаловатся , есть у них такая штука как АД-5...

Вот вот!!!

вообще предлагаю создать в кулубе команду "разрушителей легенд "и хреначить все эти "чудеса" на прочность

[расчехляет огнимъод]

к вечеру сделаю кросс-пост сюда.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.