Stas_ян

Обдув боковых стекол, кто делал и что получил

Recommended Posts

Stas_ян

Прошел год после установки дефлекторов на торпеде - подведем итог!

1. После постепенного износа втулки на родном эл.моторчике печки из дополнительных дефлекторов стало мало поступать воздуха к боковым стеклам.

2. После окончательног выхода из строя эл.моторчика с установленным на его валу центробежника от Волги (см. сюда http://www.forum.moskvichtuning.ru/viewtop...6&start=75) принял решение о замене первого на другой (см. теперь сюда http://www.forum.moskvichtuning.ru/viewtop...=176947#176947).

3. Посмотрев как сделан обдув на наше- и ненашемарках решил переделывать уже сделанное.

 

Переделка.

 

1. Попробывал из подручных (читай сантехника) материалов сделать обдув, как писал выше Dj Grom, получилась }!{опа :lol: . Правда может это из-за малого сечения трубки (~20 мм) с отверстиями ~6 мм на стекло, расположенной вдоль нижнего края стекла. Дуло от туда очень плохо и получались лишь "проталины" вместо чистого стекла.

1.1 Прикинув площадь поперечника воздуховода с диаметром ~50 мм, и учитывая что воздуховод должен иметь сечение не меньше, получается его размеры, например, 25х80 можно взять кабель-канал из бытовой электрики, но с учетом того что к нему еще и воздух надо подвести без потерь - то ну его нафиг с нашими -то торпедой и дверями!

2. Вытащил дефлекторы и за ними трубки-гофры (напоминаю - от сантехники). Трубки изогнул так чтоб смотрели на верхний угол (который у средней стойки) рамки бокового стекла.

О! Чудо!!! Стекла стали быстрее оттаивать, а после замены эл.моторчика вообще перестали затягиваться изморосью! :):)

Теперь готовлю "дизайн-проект" новых дифлекторов так чтоб дули куда надо и не выглядили "инородным телом" как сейчас трубки-гофры :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
solid

Вот мой вариант тёплого Москвича-412. Сейчас на улице -25. А в салоне тепло и стёкла чистые.

Что сделано:

1,Трёхрядный радиатор ничего не дал.

2,Установка электропомпы дала очень горячий воздух, но боковые стёкла всё не отходили...

Изучив вопрос решил подвести воздух к боковым, но как, торпеда то идеальная, портить не хочу... В итоге сделал выход в алл.. корпусе печки 4*5см., сделал патрубок, огибающий магнитолу с выходом на месте решётки динамика. Далее сделал эдакий лук Робингуда-воздуховод, он просто лежит на торпеде. Ивсё.

Теперь садясь в ледяную машину лобовое и боковые не замерзают, заднее электро, можно сразу без проблем ехать, а потом просто жарко местами, отходят и задние боковые. Если в троём, то всё немного дольше, надышали.

Всё по человечески, как должно быть. А лук робингуда на тёплый сезон можно снять, чтоб вид не портил.

teplo.JPG

teplo2.JPG

teplo3.JPG

teplo4.JPG

teplo5.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
technic_86

Молодец! Поздравляю... оригинальное решение обдува боковых стекол. Но я еще несколько месяцев назад начал все таки врезать дефлекторы от таз 05\07 как у Stas_яна, до конца не доделал, тк модернизированное отопление очистило и боковые стекла тоже) ...но доделать надо... идеи хорошие.

Share this post


Link to post
Share on other sites
solid

Спасибо, хочу добавить, что максимальный напор из этих сопел идёт только при закрытом обдуве ног.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vassily

С воздуховодами вдоль торпеды - жесть... в прямом и переносном смысле.

 

Не хочется никого обижать, но... как сказала однажды моя жена, "ЛуАЗ, может быть, и хорошая машина... НО ОНА ЖЕ СТРАШНАЯ!!!!"

Edited by Vassily

Share this post


Link to post
Share on other sites
серега 62 rus

А с люксовой торпедой никто не заморачивался по этому поводу? Просто подворачивается торпеда, буду ставить

Share this post


Link to post
Share on other sites
Andpey

я тока начал , вот первые шаги подготовки к зиме :yahoo:

знаю что направляющие от вазовской класике далеко не лучшее решение, но от 2110 не влазят по размеру в торпеду 2140.

i-163.jpg

посмотримчто получится :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алекс1977

Добавлю свои 5 копеек. Как говориться дешево, надежно и практично..... :)

Фото004.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

и сердито)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Andpey

i-165.jpg

i-166.jpg

в 40-овую торпеду врезать пятерошные воздухоотводы проблемотично и как показала проктика не очень практично. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
vatson

Теперь садясь в ледяную машину лобовое и боковые не замерзают, заднее электро, можно сразу без проблем ехать, а потом просто жарко местами, отходят и задние боковые. Если в троём, то всё немного дольше, надышали.

Всё по человечески, как должно быть. А лук робингуда на тёплый сезон можно снять, чтоб вид не портил.

 

фото не открываются скинь на мыло vatson6446@mail.ru

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vasya242
Теперь садясь в ледяную машину лобовое и боковые не замерзают, заднее электро, можно сразу без проблем ехать, а потом просто жарко местами, отходят и задние боковые. Если в троём, то всё немного дольше, надышали.

Всё по человечески, как должно быть. А лук робингуда на тёплый сезон можно снять, чтоб вид не портил.

 

 

фото не открываются скинь на мыло vatson6446@mail.ru

 

или пусть перезальёт... а то мне тоже интересно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

там была массивная накладная конструкция-воздуховод на торпедо в виде лука (короб сложной формы из металла).

подобно детали 5 на рисунке http://i043.radikal.ru/0910/dc/99244355b5a6.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
турбоузам

можно ещо в зеркалах зделать как на шкоде

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

на ниве помоймиу есть такой маленький дефлектор, на некоторых иномарках есть, он маленький прямойгольный с решеткой под углом, вполне конструктивно его поставить в угол/ изгиб панели

910154W2wq.jpg сорри за фото подходящего не нашел)

910155LNs6.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vasya242
на ниве помоймиу есть такой маленький дефлектор, на некоторых иномарках есть, он маленький прямойгольный с решеткой под углом, вполне конструктивно его поставить в угол/ изгиб панели

 

только кажется он на ниве мёртво закрёплён, я точно не помню, весной на работе такую панель ставил, знаю что трубы подходят и фиксируются на дефлекторе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

какая разница можно на разборке отпилить что надо и усе, и жела тельно расположть векртикально, есть панель на ней поэксперементирую.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Abarigen

В 412ю торпеду хорошо идут круглые воздуховоды от БМВ Е28 http://my-photo.ru/g0/b/910/910783iLkb.jpg

Их же поидее можно и в торпеду 2140, но не пробовал пока.

А вот на SLовскую торпеду подкинет кто идеи по воздуховодам?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

я в 40 ю уже и не знаю чего вскрячить, есть мерсовские 123го круглые, но они большие, но было б шикарно.

 

http://www.autowp.ru/pictures/mercedes-ben...e-klasse_28.jpg

Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
alex 2140117

у меня 2140-117 отопление и вентиляция сток и при -20 передние боковые стёкла особо не потеют и не мёрзнут! это из за особенностей торпедо! на 2140 гораздо хуже! можно на зиму на боковые стёкла у кого они мёрзнут приклеивать обогреватели заднего стекла! в питере на школьной по 300 руб видел!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

у меня товарищь в 412 поставил обдувы от ПАЗа, сфоткаю покажу...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vasya242
у меня товарищь в 412 поставил обдувы от ПАЗа, сфоткаю покажу...

 

у меня от 2110))) я тут в приоре катался, там есть узкие воздуховоды для стекла может их можно засунуть

Безымянный.bmp

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91
у меня 2140-117 отопление и вентиляция сток и при -20 передние боковые стёкла особо не потеют и не мёрзнут! это из за особенностей торпедо! на 2140 гораздо хуже! можно на зиму на боковые стёкла у кого они мёрзнут приклеивать обогреватели заднего стекла! в питере на школьной по 300 руб видел!

Как эти обогреватели правильно называются и как крепятся?

Сегодня прикупил дефлекторы 2110, посмотрим как получится...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Baluspb

кажется мне что потеют стекла от плохой вентиляции и не полной герметизации.

плохая вентиляция эт понятно вроде все.

а вот если уплотн резинки на дверях например не полностью делают дело,то тоже потеть начитнает.

экспериментировал я:напихал между дверью и аркой двери уплотнитель хозяйственный для окон.покатался по городу и стекло этой двери не потело абсолютно.

сделал для себя вывод.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Baluspb

а посади в салон еще 3 человека и твои стекла затянет. не в этом дело, к тому же температура у вас явно не -30.

у меня есть новая иномарка, если я сяду и просто включу печку не на стекло (или рециркуляцию, как тут кто то восхищался ей) то все затянет, уплотнители и "гермитизация" там дай бог каждому.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.