Stas_ян

Проставки на колеса. Как впечатления?

Recommended Posts

D.Vader

Для тех, кто еще не понял, поясняю

 

Возьмите велосипедное колесо в руки и наедьте на горизонтальное препятствие. А теперь насадите колесо на трубу так, чтобы колесо было с одной стороны трубы, а держаться надо было за другую, и точно так же наедьте на препятствие

 

Надеюсь, все стало понятно теперь?

 

Это динамическая устойчивость - способность не менять направление движения в зависимости от внешних воздействий на колеса

 

Чем больше проставки - тем сильнее выбивается из рук руль на неровностях

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully

проставка может быть хоть три сантиметра, но если вылет установленных дисков 55мм - то все будет нормально. понятно, к чему это я?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Было мнение что с проставками 20мм и родными колесами например(стоковый вылет) машина едет и рулится лучше.

Ставить буду литье с вылетом 45, проставка получается нужна 15мм чтоб получить родной вылет колеса.

 

IMG_9796v5_enl.JPG

Но если проставка будет такого плана, толщина минимум 20мм нужна, на это толщину ориентируюсь.

Т.к. проставки буду заказывать, выточить можно и 30мм, но как понял чем ближе к родному вылету тем лучше

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully

у меня стояли 6х14 с вылетом 45 и проставками 20мм - отлично все рулилось и на любых скоростях руль из рук не вырывался

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

@Smollwille,

что мешает сделать длинные шпильки, а проставка чтобы на них одевалась?

 

Для тех, кто еще не понял, поясняю

 

Возьмите велосипедное колесо в руки и наедьте на горизонтальное препятствие. А теперь насадите колесо на трубу так, чтобы колесо было с одной стороны трубы, а держаться надо было за другую, и точно так же наедьте на препятствие

 

Надеюсь, все стало понятно теперь?

 

Это динамическая устойчивость - способность не менять направление движения в зависимости от внешних воздействий на колеса

 

Чем больше проставки - тем сильнее выбивается из рук руль на неровностях

отличный пример. а теперь также с другой стороны ещё такуюде трубу, и колесо. а держись посередине. и проверь. о результатах доложи тут

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
отличный пример. а теперь также с другой стороны ещё такуюде трубу, и колесо. а держись посередине

Ну и наедь одним колесом на кочку

 

если вылет установленных дисков 55мм - то все будет нормально. понятно, к чему это я?)

Логично

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Вот это место не слишком тонкое получилось, 5мм?

Планируемый материал 1933Т2, Д16Т или АК4ЧТ то есть дюралюминии

Родная гайка высокая 16мм(новодел) старые вроде потоньше, или другие мож поискать тогда миллиметра 2 получится добавить?

ZMiUoTec_XM.jpg

 

Чертеж полностью https://moskvich-tuning.ru/index.php?/topic/31566-moskvich-412-musckle-car-smollwille/&do=findComment&comment=706856

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
самалёт

ездил зиму на 30мм спереди и 10 сзади + разварки. Руль тяжелее, но не критично. Устойчивость очень устойчивая, в колее не кидает, ни куда не уводит. Переворачиваться склонности не имеет. Увеличения ударов по подвеске не наметил, может немного, НО, кончились ступичные подшипники очень быстро. Сейчас оставил 10мм спереди, 8 сзади.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Подскажите по проставкам, а то чото нефига не получается(

 

Первая проблема гайки не садятся в конус, высота гайки 16мм, конус 7+11мм под ключь, но гайка торчит на 3мм, конус глубже уже прозенковал но гайка не садится всеравно

Есть вариант подточить гайки на 3мм но можно ли?

Или шайбы положить что звучит наверно еще более глупо.

Чото можно придумать чтоб использовать эти проставки или копить деньги на другие?

Vi1KDDnd0sk.jpg

 

 

Заказал токарю шпильки

Выточил, но нужной накатки у него не оказаласть, накатал гораздо более крупной. Посадочный размер не 14.3 как у родный и хендаевских, а ближе к 15...

Как я понимаю такие шпильки забивать нельзя в полуось? Т.к. при замене шпилек нужно будет точить такиеже ил менять полуось?

Слева родная, по центру выточеная токарем, справа от хендая

2FTtA4KcR2s.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
конус глубже уже прозенковал но гайка не садится всеравно
значит по радиусу меньше чем конусили грани гайки... гайик от чего, по виду вроде нива?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

значит по радиусу меньше чем конусили грани гайки... гайик от чего, по виду вроде нива?

тойотовские резьба наша, ключь на 19

Самые маленькие которые нашел

 

Уже думаю пойти купить китайские проставки, сзади без проставок поставить, китайские вроде как подходят, единсвеное качесво г***но но все ездят на них и нечего. Единсвеное что колея будет на 25мм отличатся.

А эти проставки выкинуть и забыть...

Моя борьба за сохранения вылета и колеии дорого обощлась а резуьтатов нет(

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@Smollwille, а чем ты ковыряешь прсотавик (зенкуешь)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

@Smollwille, а чем ты ковыряешь прсотавик (зенкуешь)

токарю носил...

Мне нечем их зенковать, зенковок не нашел в продаже

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

шпильки не сыромятина? Не боязно такие ставить? Странный какой то токарь, ты указывал диаметр по накатке? Если да, так зачем их брать?

 

Сколько высота гайки? Сколько витков?

ИМХО вполне высокая чтобы позволить обрезку по высоте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

шпильки не сыромятина? Не боязно такие ставить? Странный какой то токарь, ты указывал диаметр по накатке? Если да, так зачем их брать?

 

Сколько высота гайки? Сколько витков?

ИМХО вполне высокая чтобы позволить обрезку по высоте.

Материал он обещал сталь 30ХГСА. А вот из чего выточил не знаю

Хендаевскую шпильку ему дал, сказал точно такуе же, только длиньше. Про накатку и посадочный размер тоже говорил.

Сам не знаю зачем взял...

Гайка в высоту 16мм, витков 12, 2 из них заход на резьбу. 10 полноценых витков есть

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
Мне нечем их зенковать, зенковок не нашел в продаже
ты сам написал...

 

глубже уже прозенковал но гайка не садится всеравно

 

обточи гайки на наждаке чтоб заподлицо были и все, зачем стока проблем создавать omg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

ты сам написал...

неправильно выразил мысли, имею в виду что возил к токарю на доработку

 

 

обточи гайки на наждаке чтоб заподлицо были и все, зачем стока проблем создавать omg

Если можно так делать, и прочности будет достоточно то так и сделаю

 

 

Есть еще идея, гайку на шпильку шпильку в дрель, намазать притирочной пастой для клапанови и притереть гайку к проставке, мож пропилится немного конус, сядет поглубже???

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.