Sign in to follow this  
Михаил Мото

50 лет Москвичу 412

Recommended Posts

Pinned posts
Михаил Мото

Пятьдесят лет назад,6-го декабря 1969 года с Главного конвейера АЗЛК сошли первые "Москвичи" в новом 412-ом кузове.Интересно, что, по воспоминаниям ветеранов завода, первые машины в новом кузове шли с 408-м мотором, с 412-ми моторами машины на конвейере пошли через неделю, с 13-го декабря.
И если до этой даты 412-й "Москвич" можно было считать улучшенной, более мощной модификацией 408-го, то с декабря 69-го года "Москвич 412" стал базовой моделью завода. С начала производства 412-го в 1967 году, на заводе шла постоянная модернизация машины. В 1969году "Москвичи" прошли сертификационные испытания во Франции, новые кузова полностью подтвердили свое соответствие нормам пассивной безопасности тех лет, установленным ЕЭК ООН .Поэтому к маркировке автомобилей с декабря 69-го года были добавлены буквы "ИЭ", означающие соответствие европейским стандартам безопасности и возможность экспортирования.С декабря 69-го каждый "Москвич" был потенциально экспортным.
Тема интересная и нужная на мой взгляд. Подскажите кто и как думает отмечать, праздновать, пробежаться, в смысле пробега и т.д. 

Однофорумники из Челябинска и Челябинской области отзовитесь, м.б. организуем пробег и выставку в нашем городе, ведь дата то круглая!!!!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил Мото

 07 декабря 2019 Клуб "Автомобили самодельные и антикварные" г. Челябинск  проводит пробег посвященный 50 летию выпуска Москвич 412. Присоединяйтесь. 89127911025

наклейка м 412.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.