Невский

Рассмотрение и разбор ДТП

Recommended Posts

Мишаня

они уже оба на главной.

что и как было до въезда синего - догадки.

 

Если по стрелкам, то он просто шел во втором ряду, с него он уходить с круга не может.

 

Согласен с , при заблаговременном маневре серого (но тогда стрелка-траектория должна была бы быть показана иначе - со смещением вправо), он имел право (был бы прав) таранить синего при въезде того на перекресток. А как уже сложилось на картинке, должен пропускать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Я не помню, откуда помню, но выезд с кольца только с крайнего правого положения. По любому.

А перед выездом из крайнего правого его надо занять, заранее перестроиться.

 

Выезд и движение по кольцу со второго ряда возможен, если первый ряд только на выезд (знаки, разметка, разделитель и тд).

То есть, только в том случае, если правый ряд не может двигатся по кольцу дальше выезда.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer
Пункты ПДД будем приводить

У меня главная, и клал я на остальных с прибором (это если я за рулём белой машинки).

В ПДД крайне мутно сказано про "крайнее правое положение" при повороте (съезде) направо, но круг не поделён на полосы, соответственно у меня крайнее правое положение - это когда я не буду бордюр цеплять задницей.

 

они уже оба на главной

Синий ещё не совсем на главной, так что руки надо оторвать художнику, который это нарисовал :lol:

 

А перед выездом из крайнего правого его надо занять, заранее перестроиться.

Так этот упырь на синем солярисе не даёт его занять :angry2:

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Преимущества у синего. Даже разжевывать лень. Все есть в ПДД.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Белый явно нарушает. Поворачивать из крайнего левого ряда на право 100% нарушение, не успел заранее перестроиться пусть уходит на второй круг

 

Так этот упырь на синем солярисе не даёт его занять :angry2:

синий выехал потому что правая полоса свободно.

А белый упырь должен был заранее перестроиться, тем самым он не дал бы выехать синему)

 

Если развернуть кольцо в прямую правила будут теже

45c9dbes-960.jpg

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
У меня главная, и клал я на остальных с прибором (это если я за рулём белой машинки). В ПДД крайне мутно сказано про "крайнее правое положение" при повороте (съезде) направо, но круг не поделён на полосы, соответственно у меня крайнее правое положение - это когда я не буду бордюр цеплять задницей.

Раздел 9 ПДД "Расположение ТС на проезжей части" , а потом пп 8.4,8.5,8.6. ПДД

И проблем с проездом не возникает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer
синий выехал потому что правая полоса свободно

Cиний проигнорил знак "уступи дорогу". При отсутствии разметки на кругу - он просто решил влезть в имеющееся пространство.

Но это не отменяет неправоту белого, которому некуда перестроиться из-за синего, и который поворачивает во второй ряд.

 

Но художник реально фигню нарисовал.

 

 

Вот реальный перекрёсток:

12585924m.png

 

На снимке даже видно, кто нарушает, а кто едет по правилам.

 

Вот ещё один перекрёсток:

12636103m.png

 

Тоже всё видно, и может только однозначно трактоваться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
Cиний проигнорил знак "уступи дорогу". При отсутствии разметки на кругу - он просто решил влезть в имеющееся пространство.

бред и притянуто за уши, исходя из какото-то твоего особого виденья ситуации "до картинки".

Причем тут вообще как было до? Синий выехал уже на главную, в правый ряд, и соответственно может ехать хоть направо хоть прямо. А вот серый совершенно однозначно нарушает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Raul1327

Посмотрите на исходный рисунок внимательнее . У синего рядом со знаком уступи дорогу есть знак направление главной дороги , из которого следует , что серый все время двигается по главной дороге в левом ряду никуда не перестраиваясь .

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer
бред и притянуто за уши, исходя из какото-то твоего особого виденья ситуации "до картинки"

Когда происходит ДТП, внезапно вспоминают про причинно-следственную связь, и притянутый за уши бред становится не таким уж бредом.

 

Посмотрите на исходный рисунок внимательнее

Я смотрю на рисунок, и вижу, что синий ещё не завершил манёвр поворота из-под знака "уступи дорогу" (зад за пределами круга торчит), а белый, двигаясь по главной дороге, хочет с круга во второй ряд направо повернуть. Знак "круговое движение" всё же обязывает соблюдать правила проезда круговых перекрёстков.

 

Но фото реальных перекрёстков я выложил выше, иногда разметка (при наличии главной дороги) позволяет поворачивать хоть с третьего в третий ряд.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
Когда происходит ДТП, внезапно вспоминают про причинно-следственную связь, и притянутый за уши бред становится не таким уж бредом.

Ну расскажи, за какой "не такой уж бред" будет топить серый, в случае, допустим, если при выезде с круга синий ему в бочину приедет. Ну либо серый приедет в бочину синему.

Неоднозначная ситуация у него :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
arial

кольцевое движение=перекрёсток, на не регулируемых перекрёстках преимущество у движущегося по главной дороге, что и делает белый авто. Разметка "движения по полосам" явно отсутсвует так же как отсутсвует какая либо разметка в кольце, следовательно на перекрёстке одна полоса по которой едет белая машина. Вообще рисунок явно провокационный, т.к. при проезде перекрёстка без смены направления движения указатели поворотов не включаются. Белый авто ввёл в заблуждение синий тем самым спровоцировав его на аварийную ситуацию.

 

Ниже снимок подобного перекрёстка с Луганска - с лево на право и в обратном направлении главная дорога. Разметки нет и знаков о рядности тоже. Но съезд на кольцо и с него в точках 1 и 2 выполняется со всех рядов куда можно влезть,в утренний час пик бывало в 4 ряда стояли xD , даже по следам от шин видно на асфальте. В точке 2 три полосы, т.к. внутренняя предусматривает разворот по кольцу. Думаю если картинка представленная выше была бы именно такой, то белый авто явно движется с преимуществом.

123123.jpg

2121212.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer
по следам от шин видно

По следам от шин видно, что на газонах парковаться можно ))

отсутсвует какая либо разметка в кольце, следовательно на перекрёстке одна полоса по которой едет белая машина

При отсутствии разметки, водитель должен сам определить количество полос ))

Но при движении по главной - белый всё-таки может рассчитывать, что синий его пропустит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
arial

,немного пофлудим - на каком из газонов имено?)

по полосам - смотрим снимок с панорамы - до пешика полосы две и там есть разметка на всём пути следования, после пешика - видно что можно и в 3 полосы ехать правый на съезд в право а двое по главной, место же есть правда?, но полосы там всего две.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Правила проезда перекрестков с круговым движением. Часть 3. Выезд с перекрестка.

http://pddmaster.ru/pdd/pravila-proezda-perekrestkov-s-krugovym-dvizheniem-chast-3-vyezd-s-perekrestka.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
arial

@Невский, на представленной картинке по кольцу нет разметки, а значит и полоса там одна, белый авто имеет преимущество, но совершает съезд с нарушением, а синий автомобиль не предоставил преимущество авто двигающемуся по главной дороге кольцевого движения, создаёт аварийную ситуацию и возможно именно он стал помехой белому совершить съезд в правую полосу. ИМХО

 

А вообще картинка преобретя разметку в кольце преобретёт новую трактовку.

 

про "визуально" определить две полосы это бред, едучи допустим на БТРе 80 колея которого больше легковой у меня опять же "визуально" там будет одна полоса. Таких терминов как "визуально" "предположить" "определить взглядом" etc. в ПДД быть вообще не должно - восприятие одной и той же ситуации у всех разное

Edited by arial

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer
про "визуально" определить две полосы это бред

Есть такая вещь.

У меня вот рядом с домом есть проезд, там вечно пробка стоит. Когда пробка - легковушки упихиваются в 2 ряда (между машинами сантиметров 20). Когда в эту пробку внезапно заезжает фура - она занимает ровно 1 ряд. Тот кто слева - оказывается "выдавлен" на встречку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Невский, на представленной картинке по кольцу нет разметки, а значит и полоса там одна, белый авто имеет преимущество, но совершает съезд с нарушением, а синий автомобиль не предоставил преимущество авто двигающемуся по главной дороге кольцевого движения, создаёт аварийную ситуацию и возможно именно он стал помехой белому совершить съезд в правую полосу. ИМХО

Для начала, правило однозначно трактуют движение по правому краю проезжей части.

Тем более, если мнение, что разметки нет и полоса одна, тогда тем более.

 

Если исходить из этого, то глава9 ПДД в помощь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
на представленной картинке по кольцу нет разметки, а значит и полоса там одна, белый авто имеет преимущество, но совершает съезд с нарушением, а синий автомобиль не предоставил преимущество авто двигающемуся по главной дороге кольцевого движения, создаёт аварийную ситуацию и возможно именно он стал помехой белому совершить съезд в правую полосу. ИМХО

Какое преимущество белый имеет? Они оба уже на главной дороге едут в разных полосах.

Откуда ты знаешь вообще как синий заезжал на кольцо, че он там предоставил или нет? Может белый за 20 метров до кольца еще был, когда синий выехал. Каким образом вы вообще к ситуации со съездом с кольца приплетаете "неправильный", по вашему мнению, въезд на него?

Если есть помеха чтоб перестроиться правее, так пропусти помеху и перестраивайся! "Помеха" едет по правилам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Кстати, доступно и понятно

 

И тут мы плавно переходим к последнему и самому главному вопросу: с какой полосы можно выезжать с круга?

 

 

Снова обращаемся к пункту 8.5 ПДД и вспоминаем, что перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, – это правило относится и к перекрестку с круговым движением. То есть выезжать с круга мы можем только с крайней правой полосы! Единственное исключение – если на площади нанесена разметка, диктующая иные правила. То есть если на асфальте нарисованы стрелки направо с двух рядов, а вверху еще и знаки движения по полосам, то следуем им. Если разметки и знаков нет, то только с правого ряда и никак иначе.

 

А в жизни как? Я каждый день при движении по крайней правой полосе круга ударяю по тормозам и продолжительно сигналю первому встречному, изъявившему желание выехать из круга с внутренней полосы. Вы не ослышались – первому встречному, потому что абсолютно каждый, без исключения, с кругового движения выезжает с внутренней левой или средней полосы, если, конечно, до съезда он двигался по этой же полосе. Люди даже и не задумываются, что они неправы, что они нарушают Правила дорожного движения и в случае ДТП будут признаны виновными. Мало того что они с нарушением закона выезжают с круга, так еще и не пропускают «помеху справа», что также является грубым нарушением Правил.

 

Пример

http://www.youtube.com/embed/3qpV9ep-uQA

 

http://www.kolesa.ru/article/pochemu-vy-ne-umeete-ezdit-po-krugovomu-dvizheniju-razbiraem-tonkosti-2015-04-14

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

У меня главная, и клал я на остальных с прибором (это если я за рулём белой машинки).

У него тоже и он имеет право двигаться... А тот кто перестраивается - маневрирует. Тот кто движется на КРУГЕ не меняя траекторию - тот с преимуществом.

Точно так же и на трассе - никого не волнует, что ты там чего-то и куда-то хочешь.

 

Белый явно нарушает. Поворачивать из крайнего левого ряда на право 100% нарушение, не успел заранее перестроиться пусть уходит на второй круг

 

Вот именно - при повороте направо, он обязан занять крайнюю правую полосу заблаговременно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer
Точно так же и на трассе - никого не волнует, что ты там чего-то и куда-то хочешь.

У кого пиписька масса больше - тот и прав :dirol:

 

У него тоже и он имеет право двигаться... А тот кто перестраивается - маневрирует. Тот кто движется на КРУГЕ не меняя траекторию - тот с преимуществом.

Расскажи лучше, что бы ты сделал на месте белого? Пошёл бы на второй круг?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Николаевич

Я как-бы не совсем уверен, но насколько помню - в Правилах Беларуси, России и Украины есть различия. Отсюда вопрос - о чём спор идёт?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

Сочувствую.

 

А дебилов полно... У меня по дороге в гараж, когда с КАД сьезжаю есть карман на 2 полосы.размеченных Из него 2 съезда. Мой- второй еду обычно правым рядом, скорость потихоньку снижаю, км до 70,ибо съезд с поворотом, хреновым обзором и знаком уступи дорогу. Так кретинов, вылетающих в первый съезд с левого ряда в 5 м передо мной каждый мясяц штук по 5 будет. И почему у Москвича пулемета нет?.....

Edited by Веталь

Share this post


Link to post
Share on other sites
arial

вспомнил об отличном стареньком демотиваторе, показывающим, что в вырванном из контекста фрагменте событий каждый видит свою правду. Интерпретировать так же можно и картинку про которую мы ведём сабж - пенсионер на белой вольво на которую копил всю жизнь едет как законопослушный гражданин по главной с однополосным движением, но тут влетает гонсчег на синей калине со второстепенной не позволяя перестроится в правый ряд и вынуждает дедушку нарушать. Либо едет ботаник на кредитной синей i10 который зубрил ПДД, знает всё и вся, но тут ему попадается тупой быдлан на мерседесе папика-мажера и нагло нарушает не пропустив!

А всё я к чему? Да к тому что статичность картинки, отсутсвие разметки и знаков 4.1.4\4.1.5 о (не)существовании которых мы можем только догадываться и привело к данному спору. По факту - СНГ не то пространство где нужно чётко и ясно выполнять ПДД, НО знать их нужно. Ещё скажите что при взаимном повороте на лево на перекрёстках никто прям не разъезжается правым бортом со встречкой, не режет угол и не "встречается" в середине перекрёстка лоб в лоб потому что кто то решил поехать не так как едет весь трафик?

ц3434334433434.jpg

Edited by arial

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.