Dienut

переключатель дворников от 2140 на 412

Recommended Posts

Dienut

Всем доброго времени суток!

 

У меня 412 московский, 75 год. Заколебался я каждый раз тянуться к кнопке омывайки под руль, да и в руки попал переключатель дворников от 2140 (с нажимной кнопкой омывателя как раз).

 

Вопрос: как подключить этот переключатель?

У него фишка аж на 6 контактов (у меня на 3) ну не считая 2ух контактов на омыватель, тут то все понятно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

@Dienut, "этот" бывает, по крайней мере, двух видов, схема переключения контактов там разная

 

Фотку покажи

 

И запасись тестером

 

Мотор стеклоочистителя управляется минусом. Малая скорость - два провода на массу, большая - один

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

@Dienut, "этот" бывает, по крайней мере, двух видов, схема переключения контактов там разная

 

Фотку покажи

 

И запасись тестером

 

Мотор стеклоочистителя управляется минусом. Малая скорость - два провода на массу, большая - один

тестер имеется.

фотки под рукой пока нет, могу сказать лишь, что у него так же 3 режима (0-ничего, 1-малая скорость, 2-большая скорость, ну и нажим, его я не считал), как и у меня на 412. но у меня то 3 контакта, а на 40м переключателе в два раза больше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Правильно, есть в виде длинного цилиндрика, а есть в виде короткой и широкой шайбы, там разные контакты

 

У меня почитай, я переделывал - https://moskvich-tuning.ru/index.php?/topic/31483-ржавая-лиззи-21406-dvrоllу/&do=findComment&comment=741901

 

И вот тут стоковая распиновка - https://moskvich-tuning.ru/index.php?/topic/12070-stekloochistiteli-elektrika/&do=findComment&comment=741793

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Заколебался я каждый раз тянуться к кнопке омывайки под руль

На переключателе передач была кнопка изолентой прикручена. :)

Ничё так, нравилось.

 

В то время я был совсем ленивым. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

@Dienut, "этот" бывает, по крайней мере, двух видов, схема переключения контактов там разная

 

Фотку покажи

 

И запасись тестером

 

Мотор стеклоочистителя управляется минусом. Малая скорость - два провода на массу, большая - один

Вот фотка:

image.jpeg

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

@Dienut, выше дал ссылку на разводку колодки

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

@Dienut, выше дал ссылку на разводку колодки

можно пояснить для чайника в электрике, как подключить свои 3 провода от мотора к этому сорокетному переключателю?))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Е-мое

 

Один провод, вроде оранжевый, на него +12 В из бортовой сети. Два других - на переключатель. Цвета проводов не скажу, пушо у меня два мотора, на них совсем разные цвета проводов, это надо просто прозванивать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

Е-мое

 

Один провод, вроде оранжевый, на него +12 В из бортовой сети. Два других - на переключатель. Цвета проводов не скажу, пушо у меня два мотора, на них совсем разные цвета проводов, это надо просто прозванивать

да не, куда эти 3 провода цеплять в колодке переключателя от 2140?

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Колодка со стороны стеклоочистителя - один на массу, два других на мотор. Третий провод с мотора в отдельную колодку на +12 В

 

Еще раз!

 

Эта распиновка:

bad5ad9b440f.jpg

 

Для этого переключателя:

post-26645-0-72366900-1449335922_thumb.jpeg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

Колодка со стороны стеклоочистителя - один на массу, два других на мотор. Третий провод с мотора в отдельную колодку на +12 В

 

Еще раз!

 

Эта распиновка:

 

 

Для этого переключателя:

 

блин, ничего не понял :stena06:

вот на этой схеме (http://avtochip.neth....syj9o2bada.jpg) родной переключатель под номером 29, от него идут 3 провода на мотор стеклоочистителя (черный, зеленый и желтый).

черный-масса, зеленый (допустим) малая скорость, а желтый (допустим) быстрая скорость.

по Вашей распиновке я должен подключить черный (массу) к клемме 3, зеленый (который МС) к клемме 2, а желтый (который БС) к клемме 4?

без каких либо вмешательств и доработок в моторе СО, проводах и переключателе?

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Нет!

 

Желтый замыкает на массу - большая скорость

Желтый и зеленый замыкают на массу - малая скорость

 

Переключатель коммутирует массу на два этих провода, питание приходит на мотор в обход переключателя

 

по Вашей распиновке я должен подключить черный (массу) к клемме 3, зеленый (который МС) к клемме 2, а желтый (который БС) к клемме 4?

Да!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

Нет!

 

Желтый замыкает на массу - большая скорость

Желтый и зеленый замыкают на массу - малая скорость

 

Переключатель коммутирует массу на два этих провода, питание приходит на мотор в обход переключателя

 

 

Да!

а, ну то есть наоборот: желтый к клемме 2, зеленый к клемме 3, ну и черный без изменений к клемме 4?

верно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

ладно, прошлое я усвоил.

еще один вопрос не по теме, но тоже про дворники:

приобрел девайс из СССР, новый, Регулятор цикличности стеклоочистителя (фото:https://yadi.sk/i/e1TOUPyWrBvWx).

к сожалению, инструкции у меня к нему нет, хочу попросить совета: как его подключить?

у него всего 2 провода (зеленый и черный), что и куда?

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Оце хороший вопрос

 

Логично предположить, что раз мотор управляется массой, то в разрыв массы с выключателя надо и поставить. Но я так подозреваю, что оно ставится в разрыв +12 В

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

Оце хороший вопрос

 

Логично предположить, что раз мотор управляется массой, то в разрыв массы с выключателя надо и поставить. Но я так подозреваю, что оно ставится в разрыв +12 В

я просто к тому, что этот аксессуар был универсален для всех легковушек того времени, а значит и подключать надо знать как.

боюсь его спалить, если буду методом тыка подключать..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Николаевич

@Dienut, на фотке пачпорт есть, там подключение не расписано?

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

То фото из тырнета, видимо

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

@Dienut, на фотке пачпорт есть, там подключение не расписано?

да, фото не моё. но у меня прибор такой же 1 в 1, как на фото, просто сфотографировать самому нет возможности (он в гараже). паспорта в комплекте не было:(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.