Charger-18

Открутить пробку ГБЦ

Recommended Posts

Charger-18

стальную пробку выкрутил молотком и газовым ключем, без нагревов, шайбы там небыло.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@Мишаня, пол оборота делала туда сюда и все стукнул молотком резьба слизалась вхлам... перед этим пробовал греть газовой горелкой - это дело труба, тепло расходиться по все гбц нагреть ее анриал, резаком разве что...

 

 

а теперь мне дали другую гбц из которой мне надо выкрутить эту пресловутую пробку, только чтоб гбц жива осталась... ключ только разводной огромный на 46, я то рычаг найду но какова вероятность что резьбе настанет трындец?

 

зы. гбц обычная 412, пробка железная

Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Вероятность очень маленькая.

Все будет хорошо. Только ГБЦ нормально закрепи.

 

Если еще будет алюминиевая пробка, можно её на фум закрутить, - не закусит.

А с железом и так должно быть хорошо.

 

Но все равно - удачи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил67rus

Шайба там должна быть!

960.jpg

 

960.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
но какова вероятность что резьбе настанет трындец?

Если есть явно видные следы езды на воде, то действительно, лотерея.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Турбодрыг@тель
пол оборота делала туда сюда и все стукнул молотком резьба слизалась вхлам...
Аргонщики не отшепчут сию проблему?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dmitriy ij 412

@Турбодрыг@тель, вот я тоже подумал, у товарища проблема заключается не в том, что ему пробка нужна, а втом чтобы отверстие на своей ГБЦ закрыть... Может кусок аллюминьки туда аргоном приварить,..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Раньше на термосах были пробки. Резиновое кольцо, с двух сторон раздавливалось шайбами, и зажималось довольно плотно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
Аргонщики не отшепчут сию проблему?
я ее сдал в дюраль

 

Шайба там должна быть!
на дюралево была, на чугунной не видать под слоем масла - бошка вся обосрана, хочу паяльной лампой погреть чуток, потом доску поставлю, на ее наеду машиной чтоб не убежала, ключ на 46, на него трубу (у меня он разводной ручка очень шировкая трубу надо найти очень большую 50+мм) или лом вставлю туды

 

по поводу резьбы в пробке я придумал другой вариант, у меня метчик есть нужный, но вот сверла нет. И туда гораздо удобнее бонжоболт стаивть ибо уголок неизвестно в какую сторону будет смотреть,когда затянется

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

2595049qOGP.jpg

 

2595050agTc.jpg

 

минут 5 грел горелкой, обстучал в торец молотком потом ключ одел и молотком по ключу сорвал, далее шла туго, но с рычагом открутил

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dmitriy ij 412

С победой:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
ancifer

Пара нубских вопросов по заглушке ГБЦ:

- из какого материала она сделана? Сварка возьмёт?

- если не сливая ОЖ, выкручивать эту заглушку, ОЖ хлынет оттуда на пол? Или не хлынет? Типа, это ж не масло, чтоб "в спокойном состоянии" болтаться в поддоне.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

@ancifer,

Она чугунная

сварка не возьм

сколько-то вытечет, лучше некоторое количество слить предварительно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
сварка не возьм сколько-то вытечет, лучше некоторое количество слить предварительно. Ответить Цитата

b28bedas-960.jpg

 

спокойно ПА варится

Share this post


Link to post
Share on other sites
master4

 

 

спокойно ПА варится

бывают чугунные бывают люминь. Чугун обычным па не стоит варить темболее теплонагруженная деталь..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@master4, ну дюралевую я бы точно не проварил, стоит не стоит заварил и стоит уже в ус не дует

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

При том, что чугун варят электродом, на который намотана медная проволока. А для ПА проволока уже омеднена,

 

Тоже надо попробовать коллектор с предподогревом проварить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Goshan

У меня двойной уголок от корпуса верхнего термоса туда ввёрнут на резьбе,проварен, а потом облужен и пропаян изнутри,для надёжной герметизации, один штуцер на печку запитан, второй байпасный канал, через кран слив в помпы на лето, для облегчения жизни 4 цилиндру

Edited by Goshan

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@Goshan, лучше фото

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
При том, что чугун варят электродом, на который намотана медная проволока.

Это всё от безысходности.

Можно пойти в магазин "всё для сварки" и купить поштучно электродов по чугуну. У меня таким сварены между собой выпускной коллектор и штаны. Шов очень красивый и крепкий получился.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

Надо попробовать что ли проволоку на электрод намотать. А то разные советы слышал, толку ноль. Электроды мне какие то давали с жёлтой маркировкой, говорили что по чугуну. Выпускной коллектор по сварному шву развалился. Радиатор отопления опрессовки не выдержал. Чугунная плита печки-грубки тоже вновь лопнула по шву... Тем не менее у меня есть большие чугунные тиски. Они заварены в очень нагруженном месте лет 20 назад одним человеком. Спросить как он это сделал к сожалению не возможно, но у него на памятнике изображён сварной аппарат.

Так что можно прийти к выводу, что обычной дуговой сваркой без спецэлектродов или знаний хитрых технологий заварить чугун всё-таки проблемно

Edited by Kurumultuk

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.