Sign in to follow this  
gravediger

Архив тем по вопросам ОСАГО.

Recommended Posts

bes24

а мне нравится то что за выплатой теперь можно обращаться в свою компанию, а не в компанию виновника дтп. Может народ хоть немного станет думать о том у кого страховать авто.

Share this post


Link to post
Share on other sites
tank
tank

Спасибо.

Будет не лишним и тут выложить эту статейку. Жаль, что нет ссылочки на оригинал...

Вообще-то это и есть оригинал...

Edited by tank

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Эмм... Танк, сам писал статью?

Share this post


Link to post
Share on other sites
tank

Да.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

А мы с Китулей уже от его мамы всё давно узнали ;):) :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
DVS

эт получаеться что в страховку можно никого не вписывать, но главное чтобы она была на хозяина?!?!

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or
эт получаеться что в страховку можно никого не вписывать, но главное чтобы она была на хозяина?!?!

Если не впишешь, то потом с невписанного страховая компания деньги будет трясти. Так что выписывай, финансы будут целее (финансы того, кого вписывать будешь)

Share this post


Link to post
Share on other sites
tank
эт получаеться что в страховку можно никого не вписывать, но главное чтобы она была на хозяина?!?!

За это установлен штраф 300 р, если просто остановят. А если произойдет ДТП, то регрессный иск водителю от лица страховой компании обеспечен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
регрессный иск

 

Что это такое?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Это о возмещении ущерба.

Не экономьте копейки, вписывайтесь...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

взыскание ущерба с третей относительно страх. компаний, стороны.

регрессный - обратный - компенсация затрат, в нашем случае страховой выплаты, за счет виновной стороны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BorC

у меня кончилась страховка .. закон позволяет какое нибудь время ездить без нее? .... или нужно предварительно ее продлевать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

раньше был месяц теперь ни одного часа

Share this post


Link to post
Share on other sites
BorC
раньше был месяц теперь ни одного часа

 

Обидно ... придется без машины пока ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

У мамы в страховом полюсе год назад было написано, в случай не подлежания автомобиля ремонту, компенсация - 400 000, а у нас ЗАЗ 968М, скоко тада за москвич дают????

Share this post


Link to post
Share on other sites
FATEI

эт очё если запорожец сломается то за него 400000 тыщ дадут ))))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Нет, если восстановлению после ДТП не подлежит. Если он сломается, я его легко зделаю, ненадо тут каркать, он за 14 лет тьфу-тьфу не ломался ни разу, токо крышку трамблёра меняли и свечи.

Edited by TimoN073

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
ет, если востановлению после ДТП не подлежит

ты читать подряд пробовал?

не умееш читать иди в 1-й класс, не умееш понимать что читаеш в 5-й

400 000 - это максимальный ущерб по всем пострадавшим морально и материально от водителя ТС застрахованного по ОСАГО.

Share this post


Link to post
Share on other sites
siniy sumrak

Добрый вечер.

Никому не знакомо такое понятие как регрессивный иск?

Знакомый просил узнать. Судится со страховщиками уже второй год. Сейчас выиграл последний суд.

Но вот откуда-то вычитал, что страховая компания по прошествии некоторого времени может выставить своему клиенту (если он виновник аварии) этот самый иск на сумму, выданную ими после аварии на ремонт пострадавших машин.

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

O.o Зачем тогда страховка, если с тебя стянут сумму всю? о.О

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

не сталкивался, но это действительно так - внимательно читайте пункты договора о страховании. Там оговариваются причины и условия.

Share this post


Link to post
Share on other sites
siniy sumrak

GreenMile у нас тоже возник этот закономерный вопрос... В общем ситуация спорная, второй участник ДТП согласился признать себя виновным (его машина не пострадала), а Олег - мой знакомый - судился со страховщиками, считавшими (вопреки документам ГИБДД) что он виноват сам. Выиграл. Но вычитал, что теперь всю сумму года через два могут стребовать с того мужика - вроде как были такие прецеденты.

Я о таком не слышал, но вдруг?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Регрессный иск могут подать практически только в четырех случаях (так написано в договоре)

1. Был пьяным

2. За рулем был водитель не вписанный в страховку

3. Машина эксплуатировалась не в период пользования (если он указан в страховом полисе)

4. Скрылся с место ДТП

 

Но тут другая ситуация и от того не менее печальная: завтра опишу подробно, есть одна юридичекая тонкость т.к. по ГК претензии могут быть предъявлены в течении трех лет, а по договору ОСАГО в течение двух лет, так что страховая компания может стребовать по прошествии двух лет сумму с тебя лично, а не с твоей страховой компании. Пока по всей России я слышал всего о двух таких случаях большие страховые компании таким (ИМХО) разводом заниматься не будут. Завтра, если найду инфу, опишу подробно. Мои сведения из маленькой заметки в газете "Метро", так что воспринимайте скептически :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
siniy sumrak

Саша_423 Спасибо. Много думали и обсуждали :grin:

Будем искать ещё информацию.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

В инете, к сожалению, ничего нового не нашел. Единственное, что этот иск фактически регрессным не является.

Т.к. регрессный иск - иск твоей страховой компании (в которой у тебя ОСАГО застраховано) с тем чтобы ты вернул им частично или полностью сумму, выплаченную ими при наступлении гражданской ответственности. Ето происходит в описанных случаях.

А тут ситуация другая: допустим тебя признали виновным. Машина другого участника движения застрахована по КАСКО, или вообще не застрахована (есть только ОСАГО, но он не виноват, значит его страховка роли не играет в данном случае), не важно. По всему, т.к. он не виноват ему хочется стребовать деньги (или его страховой компании). По ГК у потерпевшего есть три года на предъявление претензий (денег с тебя получить) .В течении двух лет он может предъявить претензии твоей страховой компании, а тебе лично нет, то есть предъявить то может, но ущерб покроет страховая компания. А в третий год страховая компания уже "не при чем", согласно договору страхования. Так что возможен иск лично тебе.

А вот дальше надо консультироваться с юристами:

С какого момента отсчитывается этот срок с момента совершения ДТП или с момента вступления в силу решения суда (если суд был) о виновности одной из сторон в ДТП. ИМХО ответ на этот вопрос в твоей ситуации наиболее важен.

ЗЫ: Если у потерпевшего застраховано КАСКО в приличной страховой компании - ИМХО они этим заниматься не будут. Если не в очень приличной - вполне могут. Или могут если ничего не застраховано и в твоей страховой компании (где у тебя ОСАГО застраховано) потерпевшему ничего не выплатят, то он вполне может сам лично (как частное лицо) подать на тебя в суд и с большой вероятностью этот суд выиграть.

Опять же в твоей компании где оформлено ОСАГО могут предпочесть сохранить добрую репутацию и выплатить деньги потерпевшему

 

 

 

ЗЗЫ: ПУСТЬ ЛЮДИ С ЮРИДИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ (такие на форуме есть, я знаю :grin: ) прокомментируют насколько я верно изложил суть проблемы, Я НЕ УВЕРЕН

Был бы весьма благодарен, и я думаю не только я

Edited by Саша_423

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.