Timon073

Оформление брошенного авто

Recommended Posts

Timon073

БЫла раньше на форуме тема, где описывался процесс оформления брошенного авто в собственность, но найти её я не смог.

 

Вопрос такой: есть авто, документов нет, стоит на территории садоводства лет 20, чей, откуда - никто не знает, ездил раньше кто-то вроде. авто редкий и ценный, хочу его на себя оформить, но как это сделать?

 

Писать заявку в администрацию, что нашёл авто, прошу розыскать владельца??

 

Так почтитал интернет, многие такое хотели сделать, но до дела, вроде, так и не дошло..

 

Нашёл на просторах интернета вот что:

 

"Согласно ст. 226 Гражданского кодекса РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными."

 

Как думаете, заморочиться имеет смысл? номеров на машине нет... состояние - "дно", но всё комплектно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
мозг

если машина реально редкая, то стоит. заодно со всеми опытом поделишься

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Вроде отдельно темы не было. В какой то из тем поднимался вопрос.

 

По факту, доказать брошеность, практически невозможно, наверняка хозяин или наследники сняли с регистрации "как место нахождения неизвестно".

Как только ты нарисуешься, так и хозяин найдётся.

Но есть статья с перспективой. Если в течение 15 лет владел имуществом и распоряжался как собственным, то по заявлению и решению суда, оно может перейти в собственность. :)

@Timon073, Скользко, очень скользко. При "обнаружении" собственник за три копейки вывезет в металл.

Это много проще, чем заморачиваться с оформлением.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

читай гк рф статья "находка"

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВасяПупкин

Интересно а как найти хозяина , если нет даже номеров на машине

ИМХО если реально давно стоит - на трос и в гараж;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
мозг

и статья - кража

Share this post


Link to post
Share on other sites
prizrak2140

Без номеров по номеру кузова через гаи думаю можно найти хозяина.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Базы оцифровывали в 98 ом или 2000 году.

Выпавшие машины потом дополнялись по техосмотру и рег. действиям.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВасяПупкин

@prizrak2140,интересно а как ты без хозяина посмотришь номер кузова,вскрытием попахивает)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

машина где? уже у тебя? в принципе неважно...

идем в ментовку и подаем заявление о находке. типа я ФИО обнаружил там-то то-то. Это то-то для сохранности перемещено туда-то. ФИО дата подпись.

 

дальше менты должны найти хозяина. им это естественно нафиг не надо. а даже если и найдут- возможно ему это не надо. а если надо- придется отдать. но при этом можно предложить оплатить транспортировку и хранение, чтоб оно ему стало ненадо.

 

дальше, по прошествии определенного времени можно через суд оформить право собственности на найденное.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Авто стоющий.. но я ещё подумаю. т.к. состояние. реально кал... не нашемарка.

 

Буду узнавать.. что да как... спасибо всем за советы!

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Схема хороша для заведомо ненужных авто. Типа, хозяин умер, а родственники не хотят за твои 3 тысячи оформлять наследство, регистрировать и пр.

но при этом можно предложить оплатить транспортировку и хранение, чтоб оно ему стало ненадо.

Это уже на вымогательство тянет.

Можно найти эвакуатор с расценкой 1000 за км, и стоянку за 100000000 в месяц. :)

Тогда уже и Бентли не нужен окажется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer

@sky-perm, это не ответ, а бред с вариациями на разные темы.

 

Оформление бездока с помощью ДКП "для прикрытия зада" катит только при условии, что продавец - собственник. Но если он собственник - ничто не мешает притащить его в ГИБДД и восстановить документы. А если он не собственник - то прав распоряжаться имуществом у него нет, и ДКП - не имеет юридической силы.

Всякие расписки и прочее - имеют силу только как подтверждение передачи денег, право распоряжаться имуществом они не дают.

 

"Основанием к выдаче техпаспорта является ЛЮБОЙ документ о законности приобретения транспортного средства"

Согласно ГК этот документ - ДКП. ДКП может быть составлен с собственником ТС или доверенным лицом. Формально, достаточно паспортных данных и подписи в договоре, но если ДКП будет подделан, а собственник спустя энное время вспомнит про своё имущество - сделка будет признана незаконной, то проблем можно огрести по-полной.

 

С наследством - да, действительно, всё по-нормальному описано, но не всегда у наследников есть желание заниматься имуществом.

 

Про металлолом - это вообще шедеврально, металлолом не является ТС, и в постановке на учёт будет отказано на совершенно законных основаниях, если данное ТС ранее не стояло на учёте и не было утилизировано.

 

Сказки про КЦ - это предмета фапа многих личностей, но де-юро, это всё незаконно и даже если ПТС будет получен коррупционным путём, его могут аннулировать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Да, согласен.

Можно получить Н-ную справку, что предмет может являться собственностью. Но судя по судебной практике, к автомобилям годов выпуска лет за 50 назад это не относится.

 

Теперь наследники готовы продать остатки кузова, остатки документов и оформить гендоверенность за 3-4-5килорублей за счёт покупателя, в которой будет указано, что доверенное лицо ИМЕЕТ ПРАВО по означенной доверенности провести некие действия для приведения транспортного средства к оформлению.

 

Что имеем?

К оформлению приводятся ТС, прошедшие техосмотр и получение страхового полиса.

Гендоверка может в этот период закончиться, либо потихоньку доверитель её может анулировать. И машина РЭО не проходит.

А вас просто вышвыривают.

 

ИМХО. Это практика не одного случая, скорее, это уже система.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer

@Невский, в итоге всё сводится к тому что если хочется без проблем купить машину - нужен собственник, его законный представитель или наследник.

 

"Находка" в теории катит, даже есть пара человек, которые начали собирать бумаги, но, насколько я знаю, до выдачи ПТС дело так и не дошло.

 

Для постановки на учёт нужен полис осаго, без птс/стс его не оформят - замкнутый круг.

Share this post


Link to post
Share on other sites
дизелист

когда заявки есть на автомусор я пробиваю по базе он лайн и начинаю разговор с хозяином или роднёй.или уберайте или я её вывезу ,обычно успешно.азеры ваще не парятся цепляют и на чермет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Для постановки на учёт нужен полис осаго, без птс/стс его не оформят - замкнутый круг.

Страховку сделать без ПТС можно, если хотя бы номер его в базе посмотреть и сообщить агенту.

Другое дело, если в МРЭО на это обратят внимание и спросят А где ПТС? Можно ответить, что в бардачке лежал, а потом потерялся.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

я из утиля БМВ восстанавливал тут.. сделал страховку по справке об утиле, но это только в нескольких компаниях так можно, ибо уже много где нужен скан ПТС и СТС...

 

Но в МРЭО меня послали.. я уже оформил заявление, показал инспектору авто - он всё подписал, всё окей типо.. а потмо зам. начальника вышел и сказал, что эту машину оформит только через экспертизу - тут всё перебито, а экспертизу примут только от рай-отдела Полиции, куда он сообщит и машина не пройдёт экспертизу и валите нахрен со своим говном.... благо, мне эту БМВ даром отдавали.. я её на детали продал, окупив все затраты на эвакуатор ,Страховку, пошлины и ещё сверху осталось... иза квитанции скатаюсь на днях - верну..

 

А находку теперь ВООБЩЕ не оормить... сейчас вообще проблема оформить иномарку старше 20 лет.. в СПб им даже на дороге тошно тепреь, БМВ, ауди, Мерсы - тормозят ,сверяют комплектацию с VINом.. если что не так - на экспертизу с запретом на эксплуатацию ТС.. и.т.д.

 

Поэтому я езжу на 40м и не парюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer

@V@R@N, по-первых, нужно найти страховщика, который оформит полис без предъявления документов на машину (возможно сие прокатит с тинькоффом, у них там достаточно лояльные требования), во-вторых, лично я не уверен, что машину переоформят в ГИБДД на основании ДКП и полиса ОСАГО, где-то прокатит, где-то нет.

Теоретически, отказать не имеют права, но на практике - я не так давно экспертом-криминалистом в звании майора был послан на 3 буквы, после чего майорчег выдал речь про то, как трудно ему работается и всё его задолбало.

И сейчас письменный отказ попадает в общую базу, поэтому если хочется по разным отделениям ГИБДД потыкаться, то отказ не надо требовать ни в коем случае, т.к. после отказа дорога только в суд.

 

валите нахрен со своим говном

Об чём и речь ))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

ЧТо уж говорить. я теперь боюсь покупать Бмв/мерседес, как я люблю - старый;)) ибо могут не только на оформлении послать, но и на дороге устроить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
V@R@N, по-первых, нужно найти страховщика, который оформит полис без предъявления документов на машину (возможно сие прокатит с тинькоффом, у них там достаточно лояльные требования
У нас у каждого МРЭО десятки агентов скучают. Что у них за полисы- никто не знает. Но в МРЭО их принимают, так что сделать его- особых проблем не представляет.

 

А с МРЭО возможно и пошлют, тогда можно покататься по другим городским, а потом и по областным, в поисках таких же скучающих ментов, которые за это возьмутся. Хотя, может, и не совсем за гос. пошлину.

 

БМВ, ауди, Мерсы - тормозят ,сверяют комплектацию с VINом..
Дураков много. Многие и пешком паспорт с собой носят, чтобы ментам на улице предъявлять. Не надо на такие разводы просто вестись. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer
Что у них за полисы- никто не знает. Но в МРЭО их принимают

А у нас больше не принимают ))

Пока полис не появится в базе РСА как "выданный" (с соответствующей датой), его не примут.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.