Dienut

народ, кто занимается пайкой? Одометр!

Recommended Posts

Dienut

Всем доброго времени суток)

Родилась идея!

 

Раньше я разыскивал готовый вариант аналовогово/цифрового одометра суточного пробега (того пробега, который можно сбрасывать), ибо на старых 412 такого нет. А теперь я подумал, что такой в принципе можно собрать самому, причем цифровой гораздо проще.

 

Первое: нужно взять проходной датчик скорости (от ваз десятки по моему, который вставляется в коробку вместо троса спидометра, и в который потом этот трос вставляется, получается эдакий бутерброд, но с возможностью снятия показаний в электронном виде, не теряя старый спидометр).

 

Второе: нужно собрать/спаять схему и уместить в коробочку, как пейджер. Небольшой сегментный (пять сегментов, если точно: формат 0000км0м) монохромный дисплей с подсветкой. И кнопка сброса. Как вариант можно доукомплектовать пищалкой (типа информирование о сбросе, чтоб вообще сбрасывать неглядя, например после заправки).

 

Третье: если вообще заморочиться, можно туда же запихнуть вольтметр, дисплея на формат 00.0 вольт, вполне хватит.

 

Четвертое: это будет еще шикарнее, если туда запихнуть еще и тахометр (формат 0000 об/мин)

 

Проходной датчик спидометра, если я не ошибаюсь, выдает 3 импульса на метр, и имеет три контакта для подключения : плюс, минус и контакт для считывания.

Считывание для тахометра естественно бросаем на катушку.

 

А теперь вопрос: где б найти такого человека, который схему набросает и объяснит как это реализовать?

 

Честно говоря, я еще не встречал готовый бк, который может считывать пробег. Зато в нем море других ненужных функций, которые карбюраторному москвичу нафиг не нужны))

Edited by Dienut

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

если есть мобильное устройство с GPS или подобным модулем, то функцию суточного одометра можно реализовать на нем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

если есть мобильное устройство с GPS или подобным модулем, то функцию суточного одометра можно реализовать на нем.

Не, пробовал. Фигня полная. Можно использовать, если уж совсем никаких раскладов нет. Нужно постоянно его запускать, когда садишься в машину, запускать одометр, когда начинаешь движение. Я имею в виду такую фишку, как БК (чтобы стоял на самой машине), например для рассчета потраченного бензина за пройденное расстояние. Типа, на полном баке произвел сброс одометра, а когда бак опустел-посмотрел сколько проехал.

Может есть приборы, как БК-06 и прочие, но еще и с одометром?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dmitriy ij 412

Почему gps фигня полная? Пользуюсь приложением "одиссей спидометр", очень удобная штука....утром при прогреве запускаю приложение и всё....ну я потом и от машинки правда более 20 метров не отхожу, работа такая

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

Почему gps фигня полная? Пользуюсь приложением "одиссей спидометр", очень удобная штука....утром при прогреве запускаю приложение и всё....ну я потом и от машинки правда более 20 метров не отхожу, работа такая

Ну это удобно для тех, у кого либо работа с авто связана (как у тебя), либо кто очень редко ездит на таких авто.

Меня это немного утомило, запускать каждый раз приложение. А бывает, что на дню по несколько раз приходится садиться за руль, помимо дороги дом-учеба и наоборот.

Share this post


Link to post
Share on other sites
myxa_

Имхо

Либо спидометр другой.

Либо инж +бортовой комп.

Либо прога на навигаторе. И навигатор из машины не вытаскивать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa

Карандаш и лист бумаги не спасут? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dmitriy ij 412

В данном случае карандаш походу не спасёт, приложение которое я юзаю удобство в том что ведёт подсчёт пути таким образом: "день", " вчера", "неделя", "месяц", "общий".

 

В моём случае очень удобно....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa

@Dmitriy ij 412, да ладно, космонавты пользуются карандашом, а тут прям приверженцы нанотехнологий. Путевки до сих пор заполняют от руки и на каждый день.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dmitriy ij 412

@Dmitriy ij 412, да ладно, космонавты пользуются карандашом, а тут прям приверженцы нанотехнологий. Путевки до сих пор заполняют от руки и на каждый день.

 

Ты меня не правильно понял, у автора темы либо доверия нет родному одометру, либо он не работает...

В обеих случаях карандаш не поможет, я в этом смысле...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

Ты меня не правильно понял, у автора темы либо доверия нет родному одометру, либо он не работает...

В обеих случаях карандаш не поможет, я в этом смысле...

блин, я не про сам одометр)

я говорю про дополнительный сбрасываемый одометр (суточного пробега, например).

Share this post


Link to post
Share on other sites
valentinych

блин, я не про сам одометр)

я говорю про дополнительный сбрасываемый одометр (суточного пробега, например).

Вставь между коробкой и тросом спидометра импульсный датчик скорости/пробега (от любой электронистой торпеды). Есть такие насквозь вход-выход. Его выводы подключишь к какому-нить БК и смотри/запоминай чего хошь. Только надо смотреть чтобы они (датчик и БК) стыковались по количеству импульсов на один оборот. Я видел на 6 и 10 импульсов на метр.

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

Обычный БК эту функцию поддерживает.

Там есть(обычно) калибруемый датчик на бак, и пробег.

Бак просто поводом подключается, под пробег нужен проходной датчик скости, от Оды подходит

+ Он еще считает "время в пути" по включенному жажиганию

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

Обычный БК эту функцию поддерживает.

Там есть(обычно) калибруемый датчик на бак, и пробег.

Бак просто поводом подключается, под пробег нужен проходной датчик скости, от Оды подходит

+ Он еще считает "время в пути" по включенному жажиганию

Ну смотря какой бк, например бк-06 просто балалайка в этом плане с минимумом функций)

Не знаете какой нибудь бк, который был бы в своем корпусе и с набором функций, включая эту?

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

51й

у меня лет..... уже не вспомню сколько такой стоит

http://autoclub34.ru/index.php?showtopic=453&st=0

6е фото на первой странице.

Справа на панели

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

я так понимаю, первый пост менять бессмысленно, никто его не читает.

так что вот:

 

Всем доброго времени суток)

Родилась идея!

 

Раньше я разыскивал готовый вариант аналовогово/цифрового одометра суточного пробега (того пробега, который можно сбрасывать), ибо на старых 412 такого нет. А теперь я подумал, что такой в принципе можно собрать самому, причем цифровой гораздо проще.

 

Первое: нужно взять проходной датчик скорости (от ваз десятки по моему, который вставляется в коробку вместо троса спидометра, и в который потом этот трос вставляется, получается эдакий бутерброд, но с возможностью снятия показаний в электронном виде, не теряя старый спидометр).

 

Второе: нужно собрать/спаять схему и уместить в коробочку, как пейджер. Небольшой сегментный (пять сегментов, если точно: формат 0000км0м) монохромный дисплей с подсветкой. И кнопка сброса. Как вариант можно доукомплектовать пищалкой (типа информирование о сбросе, чтоб вообще сбрасывать неглядя, например после заправки).

 

Третье: если вообще заморочиться, можно туда же запихнуть вольтметр, дисплея на формат 00.0 вольт, вполне хватит.

 

Четвертое: это будет еще шикарнее, если туда запихнуть еще и тахометр (формат 0000 об/мин)

 

Проходной датчик спидометра, если я не ошибаюсь, выдает 3 импульса на метр, и имеет три контакта для подключения : плюс, минус и контакт для считывания.

Считывание для тахометра естественно бросаем на катушку.

 

А теперь вопрос: где б найти такого человека, который схему набросает и объяснит как это реализовать?

 

Честно говоря, я еще не встречал готовый бк, который может считывать пробег. Зато в нем море других ненужных функций, которые карбюраторному москвичу нафиг не нужны))

Share this post


Link to post
Share on other sites
valentinych

А теперь вопрос: где б найти такого человека, который схему набросает и объяснит как это реализовать?

 

Честно говоря, я еще не встречал готовый бк, который может считывать пробег. Зато в нем море других ненужных функций, которые карбюраторному москвичу нафиг не нужны))

Ну если с первого поста и до селе ещё к идее не охладел, то пожалуй можно уже чего и конкретное предложить. :)

Я сам не глядел чего сегодня магазы по сему поводу могут предложить. Но думаю, что ты уже глянул и ничего (хотя и сомнительно это) не нашёл? И если это действительно так, то я тогда бы советовал твои любые хотелки реализовать на каком-нить контроллере. При его применении схема сильно упрощается, а все желаемые деяния будет делать программулька, написанная и вшитая во внутрь. И со схемой и с программой могу помочь, но это не означает, что все придумаю, спаяю, воткну в корпус, напишу и вошьЮ программу, а потом ещё и объясню какие кнопи когда нажимать. :) А помочь в эНтом деле - всегда пожалуйста.

Edited by valentinych

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Счетчик импульсов и делитель. Можно с энергонезависимой памятью. Можно выход на дисплей (суточный пробег) и шаговый жлектродвигатель (общий пробег)

 

https://www.google.com.ua/search?q=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80&oq=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80&aqs=chrome..69i57j0l4.3314j0j7&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Dienut,Может у ардуинщиков чего посмотреть можно?

Платы китайцы продают с любыми контроллерами. И весь обвес, датчики, дисплеи, короче всё. В принципе, и ценнег гуманный.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

Охх... Всё равно слишком много сложных и непонятных для меня слов и терминов)

Я-гуманитарий)

Хотя к технике руки тянутся...

Можно на пальцах, если не трудно?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
valentinych

... Хотя к технике руки тянутся...

Можно на пальцах, если не трудно?)

Можно и не трудно, но это к кому вопрос и чего хотел бы прояснить?

На общий "крик души - хочу" :) , общие ответы уже прозвучали.

Теперь чем конкретнее будет вопрос, тем чётче будет звучать ответ.

Edited by valentinych

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Я-гуманитарий

Сходи в гугл.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.