Guest Che

Родной спидометр + ВАЗ КПП (переделка привода)

Recommended Posts

Smollwille

Срочный вопрос, какие последствия если на ходу обломает шестерню на приводе спидометра? Коробка заклинить может? При подгонке уже один сломал 9-ти зубый, ломается он легко...

Поставил привод на 12 зубьев, коробка закрутилась даже без допиливания шестерни, но на 4-х зубьях на вершинах  появился значительный износ после вращения вручную в течении 10 минут, шестерня выточена кривовата шаг плавает, видимо поэтому и грызет 4 зуба по вершинам. Думаю попробовать с этой шестерней или точить другую...

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Попадание посторонних предметов между "грибком" и картером выламывает кусок картера.

Обычно это происходит, если откручивается болтик м6 с кулисы и падает вниз. 
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Вроде как подогнал, на шестерни была овальность по внутреннему диаметру резьбы ,гравером доработал, и сама шестерня по внешнему диаметру резьбы немного "в плюсе" то есть больше чем надо. В итоге потихоньку крутил и она сама пропилила где надо в шестерни  привода, немного углубившись между зубьев и подрезав верха у зубьев. По шагу все совпадает, крутиться свободно, легко.

Привод купил за 250р производства Пенза...сыромятина  капец, зато приработался быстро.

O2y931_D4sU.jpg

 

EjvuPaAppy0.jpg

z5NXQ3Rq3RQ.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Шо у вас за рукожопы работают

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

D.Vader , я прихожу к токарю и спрашиваю, а занет ли он биение патрона на станке, на котором он работает.

Деловое сотрудничество, в основном, на этом и заканчивается.

Если на этом патроне что то точить детально, то это надо в центрах или на оправке.

При этом, в стоимость работ не входит материал для изготовления остнастки. Это проблемы токаря.

К примеру, мне нужно проточить посадочное гильз с 92 на 89.

А кругляк 85 надо принести с собой. Мне его продадут, от 0.5 метра и выше.

Полгода наварной вал с миниболгарки  ( на 115мм) лежал.

Молодому пацану объяснил, как его нужно проточить, что опорную диска нужно поставить в оправку в патроне...

Сделано было всё ювелирно, все посадки до 1-2 соток, без биения и вского рода кривизны.


 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
1 час назад, Невский сказал:

D.Vader , я прихожу к токарю и спрашиваю, а занет ли он биение патрона на станке, на котором он работает.

Деловое сотрудничество, в основном, на этом и заканчивается.

...


 

Неудивительно. Умников никто не любит. Так-то на хамство похоже. Есть чертеж/эскиз, деталь в требованиях чертежа? Какие вопросы к оборудованию.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

А причём тут "умники"?

На якоре генератора нет центра на валу со стороны колец.

"Я знаю, я умею!" Зажал в патрон за вал и зафигачил биение коллектора в 0.4мм.

Вал с болгарки наплавлять пришлось два раза.

Центр со стороны диска сбит. Нет же, было зажато в центра и проточено.

Как бы это хамством не казалось, стараюсь присутствовать и по месту пояснять что и как. По крайней мере, я плачу за конечный результат. 
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

 

1 час назад, Невский сказал:

А причём тут "умники"?

На якоре генератора нет центра на валу со стороны колец.

"Я знаю, я умею!" Зажал в патрон за вал и зафигачил биение коллектора в 0.4мм.

Вал с болгарки наплавлять пришлось два раза.

Центр со стороны диска сбит. Нет же, было зажато в центра и проточено.

Как бы это хамством не казалось, стараюсь присутствовать и по месту пояснять что и как. По крайней мере, я плачу за конечный результат. 
 

Подержу, если не спросить или не сказать, то с большЕй вероятностью накосячат. Как то зашел к токарям, они не глядя сказали что выточат шестерню любую, развернулся и ушел по их виду  и пьяному угару они даже втулку не смогу выточить. Один раз отдал ГБЦ на притирку клапанов, "мастер"   не имел не инструмента ни знаний, поэтому просто взял и протер клапана чуть ли не до дыр. Клапаны выбросил. Хотел заказать чтоб согнули усилитель для порога, в процессе разговора выяснилось что человек не знает ЕСКД и не умеет читать чертежи. То что размеры в миллиметрах указываются для него было открытием. Были бы у меня  усилители порогов от днища и до середины стекол:)

Заказчик платит деньги и должен получить результат за который платит, но увы ситуация везде такая что все надо спрашивать и обговаривать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mezon

Походу есть некое унифицированное решение проблемы:
http://moskvichavtozapchast.com.ua/transmissiya/korobka-peredach-i-mekhanizmi-pereklucheniya/tros-spidometra-moskvich-412-perehodnoy

Трос привода спидометра Москвич 412 переходной. Производитель-Украина.
Применяется при установке на Москвич 412 коробки передач ВАЗ, Полонез, как переходной трос для соединения спидометра панели приборов Москвич с приводом КПП ВАЗ, Полонез.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
52 минуты назад, mezon сказал:

Походу есть некое унифицированное решение проблемы:
http://moskvichavtozapchast.com.ua/transmissiya/korobka-peredach-i-mekhanizmi-pereklucheniya/tros-spidometra-moskvich-412-perehodnoy

 

Этот трос нечего не изменит, только спидометр подключить позволит, а  показывать он будет все равно неправильно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mezon
10 часов назад, Smollwille сказал:

Этот трос нечего не изменит, только спидометр подключить позволит, а  показывать он будет все равно неправильно.

Чертеж твой верный? Я нашел непьющего токаря на военном заводе - он и чертежи читать умеет и все что хошь , говорит умеет. Если чертеж верный - можно заказать
Кстати - а почему ты у Антохи из ТитанТарелки не спросил выточить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Наверно потому  что  цены гнет, лухари едишн жи. И ждать непонятно сколько.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
3 часа назад, mezon сказал:

Чертеж твой верный? Я нашел непьющего токаря на военном заводе - он и чертежи читать умеет и все что хошь , говорит умеет. Если чертеж верный - можно заказать
Кстати - а почему ты у Антохи из ТитанТарелки не спросил выточить?

Чертежом я бы это не назвал, это эскиз который показывает суть доработки, к этому эскизу необходимо купить готовую шестерню 4-х заходную (цена 100р), ну а дальше к токарю. По шестерни от резец заточит как надо, мне форму канавок нечем измерить было.

В титан тарелки спрашивал, сказали ждать месяц потом снова спрашивать

Share this post


Link to post
Share on other sites
mezon
3 часа назад, Smollwille сказал:

необходимо купить готовую шестерню 4-х заходную (цена 100р), ну а дальше к токарю. По шестерни от резец заточит как надо, мне форму канавок нечем измерить было.

Можно подробней от чего 4х заходная шестерня? Это от москвич коробки просто токарю для примера?

И можно подробней про трос переходной? В чем его переходность? Жигулевский не подходит к нашему спидометру по посадке?

4 часа назад, Metallica fan сказал:

Наверно потому  что  цены гнет, лухари едишн жи. И ждать непонятно сколько.

Дорого да. Но как нас учили в 90е, типа если дорого, то появится конкурент, кто сделает дешевле :) (тут должен быть смайлик с лапшой) "невидимая рука рынка" мать ее так :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
12 часов назад, mezon сказал:

Можно подробней от чего 4х заходная шестерня? Это от москвич коробки просто токарю для примера?

И можно подробней про трос переходной? В чем его переходность? Жигулевский не подходит к нашему спидометру по посадке?

 

4-х заходная шестерня от жигулевской коробки, берешь ее и идешь к токарю и просишь выточить тоже самое только с 3-мя заходами, можно еще мой эскиз  с собой взять.

Трос не подходит, покупать либо тот на который ссылку скинул или подсоединять родной к вазовской коробке через переходную втулку.

4-е сообщение на первой странице

Цитата

Трос спидометра присоединяется через резьбовую втулку с диам.18 шаг1,5 на диам.22 шаг 1,5.

 

 

 

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.