Guest Che

Родной спидометр + ВАЗ КПП (переделка привода)

Recommended Posts

Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Нужно синхонный моторчик искать, или шаговый с большим шагом. У обычного шагового слишком много шагов на оборот. Если взять 10 имп. датчик и приколхозить через несложную схемку к двигателю у которого 16 шагов на один оборот, то примерно как раз получится передаточное 16/10 = 1000/624. То есть 1000 оборотов на выходе коробки, будет соотвествовать 625 оборотам моторчика. Контроллер не понадобится.

 

угол шага 22.5 градуса (16 шагов на один оборот) имеют, например, двигатели ШДА-2АМ - 250 руб, 12В - https://www.avito.ru/krasnodar/oborudovanie_dlya_biznesa/shagovyy_dvigatel_shda-2am_541220727

 

Возможно спидометр будет дергаться на низкой скорости из-за шагов двигателя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

А есть же электромеханические спидометры, на них посмотреть надо. Моторчик оттуда выдрать, может, сразу и со схемой

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Я их только в бумаге видел, в живую ниразу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Микроконтроллеры обладают функцие умения считать, и выдавать импульсы соразмерно импульсам на входе. Только их надо этому обучить, что и куда считать.

 

,Желательно привести тип и предпологаемый ценник на разборке где нибудь в Мухосранске( для сравнения) .

В виду того, что щитки приборов обычно не страдают в ДТП, и спросом пользуются мало, ценеги на них костмаческие.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Susanin_Dead

Ну вы и страдаете господа...

а вставить спидометр от копейки или двойки религия не позволяет с жиговской кепепехой?

У кого буковки цыферки на стекле так их можна сошлифовать и всё будет околостоково

 

Простейшее решение проблемы... я балдею(((((

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

, це в другу тему, тут только такой колхоз обсуждается. Впрочем, мне было бы интересно сделать моторный привод, бо шатание стрелки достало. Ни один трос нормально не работает. Спидометр нормасик, проверял шуруповертом

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Посты по замене родного механизма спидометра на иные отделены в тему

Причём выделено красным.

Больше повторять не буду.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Чертежа ведущей шестерни(червяка) нет случайно не у кого?

В принципе токаря могут выточить. Но нужен чертеж,

Чертеж тоже не проблема, а вот точно снять размеры сложно

Поэтому нужен чертеж хот бы стоковой шестерни

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Smollwille,

Это токарю надо обе шестерни показать и об"яснить по количеству заходов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@Невский,да, мне токарь тоил барабаник на стеклоподъемник с винтовой заходкой главное образе и объяснить его надо, чертежи к слову некоторые не умеют итать

Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Ужос...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

@Невский без чертежа некоторые не хотят даже разговаривать. Очень желательно чертеж

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
В 01.12.2006 в 02:48, ПАПА сказал:

На ВАЗовской КПП нужно изготовить новое червячное колёсико, по размерам совпадающее с тем что стоит в КПП ,но с тремя заходами. Шаг захода 12мм. Шестерню на приводе тоже нужно доработать: спилить надфилем углы зубьев в сторону уменьшения угла наклона. В процессе подгонки следует вставлять привод в КПП и проворачивать за вал. Метод грубоватый но работает хорошо. Трос спидометра присоединяется через резьбовую втулку с диам.18 шаг1,5 на диам.22 шаг 1,5.

В очередной раз буду пытаться выточить данную шестерню.

Хочу уточнить, "Шаг захода 12" этот размер где находится на шестерни?

 

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Возможно ли заменить ведущую шестерню привода спидометра в коробке которая установлена на машину?

Посмотрел как разбирают вазовскую КПП, вроде трудностей не должно возникнуть. Скинуть кардан, открутить заднюю крышку вытащить подшипник и шестерню, собрать обратно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Не очень понимал многозаходную резьбу и что за шаг, взял да нарисовал в 3D, оказывается все элементарно.  Непонятно попрежнему одно, почему не один токарь  не может это выточить?

s0MAFRQTLKE.jpg

p.s. на грамотность оформление чертежа не обращать внимание, это так эскиз по быстрому накидал

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks
В ‎22‎.‎06‎.‎2018 в 12:00, Smollwille сказал:

Возможно ли заменить ведущую шестерню привода спидометра в коробке которая установлена на машину?

Посмотрел как разбирают вазовскую КПП, вроде трудностей не должно возникнуть. Скинуть кардан, открутить заднюю крышку вытащить подшипник и шестерню, собрать обратно.

Возможно

Она вместе с приводом спидометра меняется

Каждая пара, под свою ГП

Под свою, это значит - под ТАЗ

На приводе спидометра, маркировка есть рисками, но за давностью лет, уже не помню, сколько рисок чему соответствует

Но это ни разу не секретная инфа, на любом ТАЗфоруме, в факе, она есть

Share this post


Link to post
Share on other sites
MAXtDie
В 25.08.2018 в 19:27, Smollwille сказал:

Непонятно по-прежнему одно, почему ни один токарь не может это выточить?

Ну, в Москве, по крайней мере, мне удалось найти только одного, кто был готов выточить, но по цене дороже коробки!:unsure:

Остальные либо не брались, либо партией большой только были готовы сделать. Чипованные станки, все дела.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
21 час назад, RMaks сказал:

Возможно

Она вместе с приводом спидометра меняется

Каждая пара, под свою ГП

Под свою, это значит - под ТАЗ

На приводе спидометра, маркировка есть рисками, но за давностью лет, уже не помню, сколько рисок чему соответствует

Но это ни разу не секретная инфа, на любом ТАЗфоруме, в факе, она есть

Не снимая коробки с машины (коробка будет стоять на Москвиче) возможно заменить ведомую шестерню? Я правильно понял?) И это будет по сложности  в реальных пределах?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
1 час назад, MAXtDie сказал:

Ну, в Москве, по крайней мере, мне удалось найти только одного, кто был готов выточить, но по цене дороже коробки!:unsure:

Остальные либо не брались, либо партией большой только были готовы сделать. Чипованные станки, все дела.

Два согласились, один даже почти выточил, дошел до резьбы и сказал дальше не могу.

Второй кинул, обещал выточить, но каждый день говорил завтра, месяц спустя пришел и забрал свои детали еле сдерживаясь чтоб не обматерить его.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
В 22 июня 2018 г. в 13:00, Smollwille сказал:

Скинуть кардан, открутить заднюю крышку вытащить подшипник и шестерню, собрать обратно.

Снять кулису и снять поддон ( таем ещё одна гайка) и только потом снять картер пятой передачи.

В теории, попробовать можно. Но как это будет выглядеть в практике, это большой вопрос.
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

ПС. Может начало второй страницы прочесть?

Кстати, у меня за шесть лет шестернб изготовить тоже не получилось.

Езжу по навигатору.


 


 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
2 часа назад, Невский сказал:

ПС. Может начало второй страницы прочесть?

При нынешнем состоянии дел с токарями проще спаять контроллер и впихнуть в корпус родной приборки пару шаговых двигателей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks
В ‎28‎.‎08‎.‎2018 в 17:07, Невский сказал:

Снять кулису и снять поддон ( таем ещё одна гайка) и только потом снять картер пятой передачи.

В теории, попробовать можно. Но как это будет выглядеть в практике, это большой вопрос.
 

А в чем тайный смысл, делать все это не снимая коробки?

Когда все уже откручено, снять/поставить - 20 минут

Да и грязно там, под машиной

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Смысл в том что токаря уже больше года не могу найти который выточит шестерню, а  коробку надо ставить сейчас...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.