Viper70

Подрулевые переключатели от Ланос

Recommended Posts

Viper70

Пришло время установки подрулевых переключателей Ланос

Куплены они были более года назад, но все руки не доходили. В инете есть несколько вариантов установок на Москвич, но во всех делалось или временное решение (без учета всех моментов) или что-то не работало (например не отбивались повороты). Полного и подробного решения я не нашел и пошел своим путем. Все замеры делал сам, набросал чертеж и заказал пару деталей для установки. Так же разобрался со схемой работы переключателей

 

21140186cet.jpg

 

21140206LNL.jpg

 

Еще мне презентовали рулевую втулку запасную. Я почему-то был уверен, что у меня стоит именно такая :)

Когда детали были готовы выбрал время и приступил к установке

 

2113997-gHS.jpg

 

2113998QkV8.jpg

 

Также была приобретена контактная пластина сигнала. Не хотелось колхозить что-то совсем простое.

При разборке еще на стадии замеров обнаружил, что рулевая втулка у меня другая, зато полно места для установки и не придется обрезать трубу рулевого вала

 

2113995WyDx.jpg

 

2113996MqaX.jpg

 

Большая деталь была подрезана болгаркой до нужной формы и закреплена в корпус переключалок

 

2113999Dq7h.jpg

 

2114000qQNB.jpg

 

2114001qu3s.jpg

 

Затем в пластине сигнала на руле просверлены 2 отверстия сверлом на 9 и в них установлена контактная пластина сигнала от Ланос. У нее с обратной стороны 2 круглых защелки. Пластина ориентирована как на Ланосе. Вот что получилось.

 

21140197Ky0.jpg

 

211400227iR.jpg

 

Дальше сборка, подрезка пластикового кожуха и установка.

 

2114004nK1l.jpg

 

2114003x9VM.jpg

 

Вот конечный результат. Пока он меня вполне устраивает. А там посмотрим.

 

2114017o1AQ.jpg

 

2114016L7nl.jpg

 

2114015dmtK.jpg

 

Электрика:

Тут вроде ничего сложного. Все провода со старых переключалок подключаем на новые. Получаем повороты, переключение дальний/ближний и моргание дальним (все как на стоке). Чтоб подключить поворотную кнопку габариты/фары было установлено реле габаритов в районе штатной кнопки включения света. Теперь при включении габаритов поворотной кнопкой, габариты запитываются через реле и стандартную кнопку включения (там много проводов и их нужно было соединить в один. решил просто замкнуть реле на кнопку - так проще) Получил аварийный выключатель света на штатной кнопке.

Весь функционал левого переключателя работает, повороты отбиваются четко. Не подключал только кольцо включения противотуманок. Их сейчас нет.

В дальнейшем будет устанавливаться мотор стеклоочистителя Ланос и реле с паузой. Все будет подключено к правому переключателю. Еще через это реле будут подключены в дальнейшем противотуманки (есть для них клема на реле).

 

Тесты:

Все работает отлично! :)

Главное четко отбиваются повороты. На старых переключалках уже была проблема и повороты иногда не отбивались. Четкое переключение и включение света на поворотной кнопке - очень удобно. Думал не буду ли цеплять кнопку включения фар при включении поворотов, так как машинально берусь рукой за конец переключалки? На практике все четко. Кнопка поворачивается с усилием и при включении поворотов свет остается на месте :)

Очень доволен работой переключалок. Теперь нужно найти время и доделать функционал стеклоочистителя

 

PS Чего-то подумал, что втулка на рулевой пластине сигнала будет крутится на валу и сделал ее из бронзы, чтобы лучше скользила. При установке обратил внимание, что она крутится вместе с рулем и валом. Так что можно делать из стали :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
flash

неплохо все сделано. Только левый переключатель нужно было брать с кольцом для передних ПТФ

Share this post


Link to post
Share on other sites
Viper70

Так есть кольцо для ПТФ, только самих ПТФ нету :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
flash

Так есть кольцо для ПТФ, только самих ПТФ нету :(

то для задних, оно без фиксации и передние не получится им включать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Viper70

Для задних в ланосе кнопка! А у меня кольцо на левой переключалке. Оно фиксируется. Вот только когда их брал - были у меня ПТФ, а сейчас вместо них ДХО. А для ДХО как понимаете кнопка не нужна. За пару лет ПТФ включал несколько раз только для проверки. А так небыло необходимости :(

Но главное кольцо есть, а там на него что-нить подключу :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
flash

все, это я с лачиковским попутал, просто увидел у тебя в белой фишке 2 провода, а с кольцом передних птф идет 4

Share this post


Link to post
Share on other sites
Viper70

Фотка та где распиновка - не моя. Просто фото удачное. Там 4 пина и 3 провода. А у меня фишка на 6 пинов и в ней 5 проводов :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
SERGEYVFS

А ише и дворники с регулировкой паузы зделать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.