Mr.Max

Стук в моторе

Recommended Posts

Mr.Max

Может все дело в слабых пружинах выпускных клапанов . Во время выпуска из 4-го цилиндра создается повышенное давление в выпускном коллекторе , которое приоткрывает выпускной клапан 1-го и забрасывает порцию горячих выхлопных газов в конце впуска - начале сжатия в 1-ом цилиндре , затем дальнейшее сжатие повышает давление в цилиндре и клапан захлопывается .

Это будет прослушиваться как стук , кроме того смесь , разбавленная горячими выхлопными газами может детонировать .

Спасибо, твой ответ не лишен логики, не могу не согласится, буду разбирать)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mr.Max

Может все дело в слабых пружинах выпускных клапанов . Во время выпуска из 4-го цилиндра создается повышенное давление в выпускном коллекторе , которое приоткрывает выпускной клапан 1-го и забрасывает порцию горячих выхлопных газов в конце впуска - начале сжатия в 1-ом цилиндре , затем дальнейшее сжатие повышает давление в цилиндре и клапан захлопывается .

Это будет прослушиваться как стук , кроме того смесь , разбавленная горячими выхлопными газами может детонировать .

Большое спасибо, все именно так и оказалось. Подложил под пружины шайбы и стук исчез!))

Share this post


Link to post
Share on other sites
purgen

Пружины вообще подлые. У меня тоже третий цилиндр побрякивал из за них. Разобрал ГБЦ, промерил штангелем высоту, половину выкинул. С бэушных головок подобрал самые высокие, поставил. Брякать перестало. А еще из за них машина нифига не ехать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Упругие элементы положено проверять под нагрузкой.

К примеру. Измерять высоту под давлением 20 кг (условно).

И оставлять те, которые прошались меньше всего. ИМХО.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serpantin


Мужики, подскажите..стук хорошо прослушивается на 15-18, 24-26 секунде. На ХХ стука нет. Клапанный? После сборки мотора никак не могу его побороть. Ставил другой комплект коромысел - бесполезно. причем головка стояла эта же раньше и стука не было...тоесть сомнительна причина стука в пружинах. Зазоры регулировал миллион раз, тоже бесполезно. Мотор повторюсь только собран был, выезжал пару раз всего. Поршня ковка с зазором 0.06-0.07. Смещение пальца у нас в сторону выпуска? Edited by Serpantin

Share this post


Link to post
Share on other sites
furai

Какой РВ стоит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serpantin

Какой РВ стоит?

78. голова стояла польностью такая же на другой конфигурации мотора.. сейчас добавились плоские поршни и прокладка металлопакет 0.8мм.

при первом запуске клапана доставали до поршней (проглядел тот момент что при выставлении в "ноль" РВ впуск чуть чуть доставал в перекрытии). После этого я РВ повернул назад, убедившись что в ВМТ клапана не достают до поршня, а так же и после ВМТ, прокручивал и нажимал отверткой на клапан, свободный ход был около 5мм.

Edited by Serpantin

Share this post


Link to post
Share on other sites
mcnexydoi

на видео не услышал

у меня зелековская ковка громкая. как будто двигу хана, но все норм

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serpantin

повторю вопрос, смещение пальца к выпуску у нас?

 

@mcnexydoi, ну у меня тоже звук будто клапана стрекочат..первый раз столкнулся с этим и как то страшновато с таким звуком ездить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@Serpantin, а не может поршень в вмт доставть до прокладки? я считаю если стук не усиливается и мотор продолжает работать выдерживает обороты, то забей болт что то было бы не так, разлетелось бы на оборотах и стучало бы сильнее

Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serpantin

@Serpantin, а не может поршень в вмт доставть до прокладки? я считаю если стук не усиливается и мотор продолжает работать выдерживает обороты, то забей болт что то было бы не так, разлетелось бы на оборотах и стучало бы сильнее

Прокладка больше диаметром чем поршень. Единственное что сомнения берут смещение пальца правильно ли я выбрал в сторону выпуска. По мануалу вроде так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
Единственное что сомнения берут смещение пальца правильно ли я выбрал в сторону выпуска. По мануалу вроде так.
что за смещение пальца, я что то не втуплю

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serpantin

что за смещение пальца, я что то не втуплю

 

дезаксаж

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@Serpantin, шта?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serpantin

@Serpantin, шта?

Смещение оси пальца относительно оси цилиндра. Дезаксиальный двигательп Погугли

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

в сторону выхлопа должен быть смещен палец. Доводилось ездить на моторе с неправильно установленными поршнями(стрелки на них не в ту сторону набиты были, новодел) поначалу, первые часов 20 мотор работал нормально. Потом появился стук на холодную, к пробегу тыщ 20-30 стучало уже и на теплом моторе. Ехал дерьмово.

Share this post


Link to post
Share on other sites
arial

в сторону выхлопа должен быть смещен палец. Доводилось ездить на моторе с неправильно установленными поршнями(стрелки на них не в ту сторону набиты были, новодел) поначалу, первые часов 20 мотор работал нормально. Потом появился стук на холодную, к пробегу тыщ 20-30 стучало уже и на теплом моторе. Ехал дерьмово.

а стучало постоянно и на холостом в т.ч.? Или же только при резком открытии дросселя до определенных оборотов?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@Serpantin, ты про это, так я не думал что еще и это проверять надо, стрелка есть и хватае

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

@arial, стучало постоянно, и на холостом тоже, по мере прогрева стук становился тише

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serpantin

@Serpantin, ты про это, так я не думал что еще и это проверять надо, стрелка есть и хватае

У меня на поршнях стрелки нет. На заказ когда поршни делают видимо стрелки не набирают.

 

@arial, стучало постоянно, и на холостом тоже, по мере прогрева стук становился тише

Стук похож на клапанный или все же другой совсем?

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
arial

@Serpantin, у меня на белом так же что то стучит в районе 3-4 толи клапан толи палец, но только при нагрузке,таким и покупал, а так оно с твоим адовым выхлопом хз, на тазах так стучит промежвал ваще...

ради безопасности я бы головку таки скинул, ибо ждать пока оно само вылезет на ружу где то ниже пгбц не лучший вариант

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serpantin

@arial, голову снимал. Менял ал еоромымла на сток чугун. Думал дело в неправильной форме набойки на коромыслах. Поставил голову и тот же стук. Следов что достает поршень до гбц, либо до клапанов нет. Пока что не додумался что делать дальше...вытаскивать движок пока что нет времени и как то не хочется...

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Кто что скажет?

https://photos.app.goo.gl/XP0r43QbT8xRqXtI3

Слышно с самой первой секунды. При прогреве проходит. Имхо, юбка поршня грохочет об гильзу

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR

D.Vader а у тебя выхлоп не сечёт?

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Сечет, я провтыкал и перевернул прокладку штанов, плюс еще кажется шпилька сорвана

Но на холодную грюкот даже в салоне слышен. Негромкий, но тем не менее

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.