Mr.Max

Стук в моторе

Recommended Posts

Старичок 2.1

Привет. Может кто-то сталкивался с подобным.

Заехал на своём Комби в цех на работе, проинспектировать систему зажигания перед зимой и на карбюраторе заменить прокладки и диафрагмы. 
Всё проверил, что нужно заменил. Запустил мотор отрегулировать холостой...

всё работало штатно. Решил перегазовать, после чего услышал стуки в моторе , схожие со стуком коленвала.

Пробег 47000, мотор тянул прекрасно, масло регулярно менял 5w40, угар практически отсутствовал от замены до замены, расход топлива в норме.... и тут беда.

В общем разобрал мотор.

Коленвал вращался свободно на старых вкладышах. На зеркалах цилиндров задиров нет. Шатуны на пальцах  сидят хорошо. На вкладышах задиров нет, стружки и подавно. Возил колено на проверку, при мне проверили, всё в норме. Шейки коленвала в отличном состоянии, биения коленвала нет. Сказали ставить номинальные вкладыши и собирать мотор.

ГБЦ завтра буду инспектировать.

В общем криминала не нашёл. 
У кого нибудь есть мысли?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073
2 часа назад, Старичок 2.1 сказал:


У кого нибудь есть мысли?

 

Эм... мистика... был бы коленвал - был бы провёрнутый вкладыш.. Помпа целая? Маховик? следов удара клапана о поршень нет? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Старичок 2.1

Помпа живее всех живых, встреча поршней и клапанов не состоялась. Маховик был прикручен и зафиксирован.

Следов удара нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
siniy sumrak

При работе с карбом что-то типа маленькой шайбы упало в коллектор, быть может.

Я сломал китайские кусачки при работе, осколок режущей части улетел. Решил что шансы того что он точненько в карб срикошетил крайне, невероятно малы, посветил фонариком - ничего.

Завел, на больших оборотах застучало. Снял ГБЦ - ничего не нашёл, видимо он уже вылетел в трубу, были только коцки небольшие на поршне - кусачки всё ж калёные.

Собрал обратно - всё хорошо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mozg55
19 часов назад, Старичок 2.1 сказал:

Привет. Может кто-то сталкивался с подобным.

Заехал на своём Комби в цех на работе, проинспектировать систему зажигания перед зимой и на карбюраторе заменить прокладки и диафрагмы. 
Всё проверил, что нужно заменил. Запустил мотор отрегулировать холостой...

всё работало штатно. Решил перегазовать, после чего услышал стуки в моторе , схожие со стуком коленвала.

Пробег 47000, мотор тянул прекрасно, масло регулярно менял 5w40, угар практически отсутствовал от замены до замены, расход топлива в норме.... и тут беда.

В общем разобрал мотор.

Коленвал вращался свободно на старых вкладышах. На зеркалах цилиндров задиров нет. Шатуны на пальцах  сидят хорошо. На вкладышах задиров нет, стружки и подавно. Возил колено на проверку, при мне проверили, всё в норме. Шейки коленвала в отличном состоянии, биения коленвала нет. Сказали ставить номинальные вкладыши и собирать мотор.

ГБЦ завтра буду инспектировать.

В общем криминала не нашёл. 
У кого нибудь есть мысли?

У меня было похожее, завёл холодный двигатель,немного прогрел ,газанул и застучало. Стук был внизу похоже на коленвал, но при выжимании сцепления стук пропадал,Под подозрение сразу попала кпп,В последствии выяснилось, развалился синхронизатор 4 передачи и кусочек бронзы попал в промежуточный вал

Share this post


Link to post
Share on other sites
Старичок 2.1

Спасибо большое за оперативность!

Моральная помощь уже пол дела. 
сегодня отдраил блок и КШМ. Установил КШМ , вращается от руки свободно без закусываний.

Все затяжки по динамику.

Ещё раз благодарю всех!

По результату отпишусь.

Очень увлекательно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anrony

Меня так два раза обманул шкив коленвала (ослаб болт) тарабанил под сброс газа)( вкладыши шатунов аналогично могут себя проявлять) и крепление генератора нижнее - вот оно прям вообще обмануло, стучало только на определенных оборотах и переставало на прогретом моторе, слушал снизу к звук шел с блока , все говорило о том что вкладыш  пока не снял ремень генератора и не завел без него. По этому вопрос стук проверяли на моторе без ремня ?) Может проблема не в ДВС вообще а в новеске?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073
12 часов назад, Anrony сказал:

Меня так два раза обманул шкив коленвала (ослаб болт) тарабанил под сброс газа)( вкладыши шатунов аналогично могут себя проявлять) и крепление генератора нижнее - вот оно прям вообще обмануло, стучало только на определенных оборотах и переставало на прогретом моторе, слушал снизу к звук шел с блока , все говорило о том что вкладыш  пока не снял ремень генератора и не завел без него. По этому вопрос стук проверяли на моторе без ремня ?) Может проблема не в ДВС вообще а в новеске?

ВОТ, к стати. на Лендровере такая же петрушка была.. но я поплатился за это.. пришлось колено наваривать...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Недавно писал, выяснил причину стука, стучит трамблер, звук идет с блока, даже в какой то момент выяснил что стучит второй цилиндр:lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
В 29.09.2022 в 03:23, Старичок 2.1 сказал:

всё работало штатно. Решил перегазовать, после чего услышал стуки в моторе , схожие со стуком коленвала.

Бывает ещё щуп об коленвал задевает

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

 

34 минуты назад, Drunk goat сказал:

Бывает ещё щуп об коленвал задевает

Для этого как должен быть выгнут щуп?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
1 час назад, РСФСР сказал:

 

Для этого как должен быть выгнут щуп?

У меня щуп на вид абсолютно прямой, но если покрутить его на работающем двигателе, в определенный момент начинает брякать об коленвал)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Старичок 2.1

Весь прикол в том, что стук проявился при перегазовке.

Всё навесное в достойном состоянии. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР
2 часа назад, Smollwille сказал:

У меня щуп на вид абсолютно прямой, но если покрутить его на работающем двигателе, в определенный момент начинает брякать об коленвал)

Брякает когда щуп опущен полностью?

Вынимал только на неработающем моторе..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
4 часа назад, РСФСР сказал:

Брякает когда щуп опущен полностью?

Да, когда вставлен до упора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anrony
В 02.10.2022 в 17:57, Старичок 2.1 сказал:

Весь прикол в том, что стук проявился при перегазовке.

Всё навесное в достойном состоянии. 

Если навеска исключена значит шатунный вкладыш больше гадать нечего.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Старичок 2.1

Здравствуйте. Заменил только все вкладыши. Собрал.
Позавчера запустил. Пустился с первой попытки. Работает ровно. Второй день езжу слушаю. Ничего подозрительного.

Ладно, время покажет. Всем огромное спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

быстро однако)

а что там с вкладышами шейками в итоге при вскрытии? самое главное то интересно

Edited by Racer Koss

Share this post


Link to post
Share on other sites
Старичок 2.1

Нет ни чего. Вкладыши старые без следов, рабочие поверхности в норме. Коленвал без следов. Размеры шеек в верхних значениях номинала. Стружки нет. Х.з. В общем.

пока катаюсь каждый день.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073
14 часов назад, Старичок 2.1 сказал:

Нет ни чего. Вкладыши старые без следов, рабочие поверхности в норме. Коленвал без следов. Размеры шеек в верхних значениях номинала. Стружки нет. Х.з. В общем.

пока катаюсь каждый день.

 

Мистика, не иначе... ну... желаем больше не встретить стук, на своём пути)

Ждём вестей с полей, так сказать)

 

Гараж есть у машины? ну.. борт журнал? Может, заведёте в соответствующем разделе?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.