Sign in to follow this  
barmaley_miha

Новый 408 генераторный двигатель- что смотреть перед установкой?

Recommended Posts

Павель

Ну по Травникову- именно на "холодную" палец должен легко входить в шатун.

А на "горячую"- в поршень. Оба условия выполнены.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

понял, надо изучить его видео внимательнее,

для меня он авторитетом не стал после видео, где они с Плисовым ковыряли старые москвичевские моторы,

познаний в их устройстве Травников не показал

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

Ну он во всех упирает на то, что обязательно палец входит легко в шатун.

 

Метод "на горячую" называет старым и плохим ибо может вызывать деформацию поршня со всеми вытекающими. См. видос про газовский мотор (406 кажется)

Edited by Павель

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

Генераторный мотор. Перед установкой был разобран низ, собран по новой на новых вкладышах и кольцах и установлен. Была проблема с пуском- 1ый раз на холодную заводился отлично. Через минуту глох и уже заводился только после 2 минут вращения стартером.

Сначала это были поджатые клапана. Но ситуация повторилась. При работе многовато идёт картреных газов (у меня лупило из под трамблёра).

Вчера замерил компрессию- оказалось (по памяти) 4,5-6-4,5-5,0 или около того (компрессометр дешевенький). Долил маслла в цилиндры- выросло везде одинаково на 1-2 очка. то есть до 5-6-7 примерно. Выше не поднималось.

Снял голову- стенци 3х цилиндров в идеале. 2торой имеет небольшую царапинку вертикальную. Судя по старому мотору это не влияет на компрессию- там были прям задиры.

Пролил голову- впускной канал 2 цилиндра аж черный. Из него льёт ручьём, аж журчит. Остальные немного потеют в разной степени.

 

1) я понимаю что дурак клапана не притёр (в голове звучало "ну он же новый!"). Какой лучше подойдёт рассухариватель? Что еще порекомендуете?

2) поршни не болтаются в цилиндрах. Размеры все номинал. Поршня родные- я только поменял кольца на новые. Как понять, почему могло много разов идти под клапанную? Закоксоваться они не могли- мотор работал ну 2-3 часа от силы после сборки. Кольца ориентировал по учебнику. Имеет ли смысл попробовать пролить поршневую также как головку? на предмет герметичности. Очень не хочется еще раз разбирать низ...

3) чисто теоритически может быть низкая компрессия из за нарушения фаз? Если б я неправильно поставил шестерни. Я перед разборкой сделал метки и собирал по ним. Как проверить?

Edited by Павель

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Канавки поршня под кольца проверял перед сборкой?

Или просто всунул кольца и всё?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

Канавки поршня под кольца проверял перед сборкой?

Или просто всунул кольца и всё?

Проверял как? всё было новое... Кольца в них не болтались. Проверял только на глаз. Сами кольца проверял ставя в пустой цилиндр и мерил зазор- всё по букварю было ок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Если внимательно прочесть мануал, то там будет написано, что зазорчик быть должен.

2-55s.jpg

 

Да и компрессия проверяется с маслом.

Сначала без масла, повторно с маслом.

Если с маслом компрессия значительно возросла, то проблемы с ЦПГ.

Если незначительно, то с клапанами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

я бы сказал незначительно ( с учетом качества компрессометра).

Но сильно течёт только 1 клапан- что смущает меня. Остальные потеют но не смертельно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

А вот и причина

YLV5iIjM7l8.jpg

P6zfcFzOC-o.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

на драйве мужик под ником MOHCTPOXOD занимался приведением к заводской кондиции мотора 408 из двух генераторных. Так у него от тех моторов пригодными к эксплуатации без доработок оказались разве что гайки и болты

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Аккуратненько так...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

на драйве мужик под ником MOHCTPOXOD занимался приведением к заводской кондиции мотора 408 из двух генераторных. Так у него от тех моторов пригодными к эксплуатации без доработок оказались разве что гайки и болты

Не он сам а другой товарищ- GARIK0381 https://www.drive2.ru/users/garik0381/

C ним то я активно общаюсь) Он мне делал сцепление на 408. Крайне адекватный мужик. рекомендую

 

Аккуратненько так...

Это именно косяк обработки. Явно не скол/прогар. Видны полоски от металлорежущего инструмента.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.