inspirra

Восстановление шкива под поликлин с усилением

Recommended Posts

inspirra

Планирую отдать токарю на восстановление шкив. Нашел в интернете чертеж и что бы объяснить что мне нужно, начал предварительно сравнивать свой шкив с чертежом.

 

И тут обнаружил причину по которой порвало мой шкив - внутренняя стенка оказалась в три раза тоньше чем на всех чертежах которые можно найти в интернете, в результате чего ее и погнуло сначала, а потом оторвало внутреннюю часть шкива. Т.е. ее спилили, вероятно, ради облегчения - что стоило мне перегрева и последующей капиталки.

 

Может я что-то недопонял, но вроде как будут вваривать болванку и вытачивать внутреннюю часть заново.

 

Вопрос - что мне просить у токаря? Как усилить стенку?

gur_30.jpg

IMG_20131006_120817_X2.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

шкив, алюминиевый сплав?

Это Макса с Уфы творение?

 

в общем случае нужно сделать ступицу с посадкой по внутреннему цилиндру своего отломанного и приклепать.

 

Может проще новый шкив изготовить/купить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

я бы новый шкив выточил, тем более реперный диск съемный уже есть, его сделать сложнее всего, а точить чисто центральную часть, или весь шкив, большой разницы нет, только отдельную центральную часть еще надо ровно выставить и надежно закрепить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
inspirra

шкив, алюминиевый сплав?

Не знаю.

 

Это Макса с Уфы творение?

Наверное... Мне эта двухлитровая Уфа уже установленной в оду полноприводную досталась.

 

Может проще новый шкив изготовить/купить?

Может быть, только где купить я не знаю. На всех форумах/темах где из изготавливали - глухо. А на счет местных токарей я не уверен, так как ни разу ничего не заказывал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

если он алюминиевый, то лучше изготовить с нуля... т. к. мало там "мяса" к которому клепать.

стальной - тяжелый...

шкив можно заказать на azlk-team'e, купить б/у - но они скорее всего будут без съемного реперного кольца.

На azlk-team массово делали подобные Вашему. - в том числе и из алюминиевых сплавов. Но тот человек вроде в настоящее время взял паузу, но там же есть другие предложения.

В принципе, если найдете токаря и желаете именно восстанавливать свой ломанный, просто принесёте токарю остатки, объясните как было, он сам сделает как нужно (выточит ступицу, напрессует на неё Ваш шкив и закрепит сваркой/клепкой).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Не вижу смысла в выбирании мяса при изготовлении шкива.

Минус один и единственный - при слабой затяжке шпонпаз разобъёт быстрее. Впрочем, это будет с любым шкивом, даже на генераторе.

 

На крайнем ремонтированом "японце" шкив под два поликлина был даже очень увесистым, при том что двигатель с хорошим моментом и оборотами в отсечке 8500.

 

Фактически, из кругляка было обрезано лишнее, в центре отверстие под головку на 17, с внутренней части по изгибу крышки. Шкив на коленвал насаживался примерно на 1-1.5см.

 

Чисто имхо из практических наблюдений.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
На крайнем ремонтированом "японце" шкив под два поликлина был даже очень увесистым, при том что двигатель с хорошим моментом и оборотами в отсечке 8500. Фактически, из кругляка было обрезано лишнее, в центре отверстие под головку на 17, с внутренней части по изгибу крышки. Шкив на коленвал насаживался примерно на 1-1.5см.

вспоминаю шкив от бмв м30 с реперным диском... по размерам и весу он немного напоминает уфимский маховик... ну тут получается тоже, что и с маховиками, в стоке они везде большие и тяжелые, а все их зачем то хотят облегчить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
sf 412

Макс не с Уфы, а с Учалов. Восстанавливать такой шкив - мазохизм граничащий с глупостью. Надо изготовить нормальный стальной. И облегчать его незачем!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.