Jelx

Нагар на свечах. Диагностика неисправностей.

Recommended Posts

-=Val=-
+1

Как заправки называются?

+1

Как запр... Тьфу, блин, чего это я...

 

-=ВАДИМ=-

Ты уникальный человек! Написать 800 постов, и почти все ниочем! То же самое и на www.moskvich-ok.ru , только в меньших масштабах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
balas

Привет. Может кто поможет? после остановки мотора приходится чистить первую и вторую свечи,так как неработают нагар ужастный.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЁЖ 21251

смесь богатая,или масло хлещет с клапанов?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman2140

Прозвони провода. Какое сопротивление?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Johnyks

Вообщем, свечи разного цвета, двое черных и двое светло-серых. Машина при этом дергаеться при равномерной езде, нестабильно иногда работает на подсосе (когда холодно) потихеньку глохнет. Вот фото, свечи выкрутил в порядке из размещения, крайние отличаются от остальных.

Cx2A4jp_YQU.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Расход масла? Есть ли сведения о пробеге после капиталки? Есть ли дым из выхлопной при запуске или при равномерной работе? Что за свечи(марка)? замена проводов и свечей если была, то с каким результатом? проверка крышки трамлёра?

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

Гдето ведь недавно подымали аналогичный вопрос. Состояние проводов и самих свечей?

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR

Я поднимал, но у меня не такая лютая разница была. Я тут не пойму: крайние чистые или это нагар такой белый? У себя решил проблему уменьшением зазора с 0,9 до 0,8 и смесь чуть побогаче. Почистил, прогнал 400 км по трассе, недавно выкрутил всё практически одинаковы.

Тут ещё может быть что клапана перетянуты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GIN

подсос воздуха с вакумного уселителя!!!!!!!!

 

 

вытаскивай шланг глуши его и заводи! проверяй!

 

4 3 целиндр белые свечи 1 и2 чёрные

Share this post


Link to post
Share on other sites
koss

выкрутил свечи первый раз с того момента как катаюсь на инже, пробеег максимум 10 000.

что скажете? нужны ли свечки холоднее или более горячие? зазоры 1мм можно ставить больше?

(резьбы смазаны графиткой) это не масло…))

3cbea4cs-480.jpg

5dbea4cs-480.jpg

бенз плахой или свечи не подходят по температуре?

Share this post


Link to post
Share on other sites
GIN

я так поимаю чуть блая свечка это 3 целиндр?

 

я бы сказал нормалный нагар на свечах

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shrieck

Я на карбе езжу, зазор 1,1 мм, Brisk LR15YC-1... Но нагар не такой. Светленький. Может рыжие из-за бенза?

Edited by Shrieck

Share this post


Link to post
Share on other sites
koss

Я на карбе езжу, зазор 1,1 мм, Brisk LR15YC-1... Но нагар не такой. Светленький. Может рыжие из-за бенза?

сколько вообще можно делать зазор? или рекомендовано на модуле зажигания

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shrieck

@koss, если мотор не сток то только опытным путём. Нюансов много. И отстраивать в комплексе по выхлопу и жопометру.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь22

Появился вопрос: что если в Москвич 412 вкрутить свечи платиновые (Бош)? они не новые чуть поезженные, но в хорошем состоянии, ресурс большой меньше половины на вскидку выработали. Это те, которые 17 ключем выкручиваются, а не 22 как москвичевские обычные.

 

PS ах как давно я на этот форум не заходил! С той поры много изменилось и здесь и у меня, теперь езжу на другой машине, Москвич забросил, почти... На него еще и бензина 76/80 не стало в продаже, лил последнее время 92... Но пока ездит :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
ресурс большой меньше половины на вскидку выработали.

А это по какому признаку определяется?

 

ПС. Сегодня пескоструем погонял свечи, и как новые. Ни малейшего намёка на окончание ресурса.

На этом двигателе прошли 43 тыс, сколько до этого--- не знаю, выкрутил с донора.

Свечи NGK чего то там.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь22
А это по какому признаку определяется?

По виду и заявленному ресурсу. Да и потом на другой машине работают хорошо, решил просто планово сменить, а выбрасывать как то и не стал. Ищу применение ;)

 

На этом двигателе прошли 43 тыс, сколько до этого--- не знаю, выкрутил с донора. Свечи NGK чего то там.

Тут важно состояние двигателя в целом по моему и как конкретные свечи к нему подходят (горячая-холодная). Чтоб не шел нагар, перегрев и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
По виду и заявленному ресурсу.

Ещё больше убивает. :)

Вот ресурс у покрышки, вкладышей, подшипника может быть ограничен износом.

У свечи могут быть чисто механические повреждения. Наиболее частые из них, это прогар по юбке изолятора, трещина или откол куска юбки.

Ещё попадалось потеря герметичности.

Если не брать в расчёт эрозийность электродов, то фактически, свеча не имеет ресурса, который производитель может заявлять ( при правильной эксплуатации).

 

ИМХО. Вывод напрашивается сам собой. Замена свечей через определённый пробег, это не более, чем коммерческий ход.

 

ПС. Я не помню, когда покупал новые свечи последний раз. Выжиганием свечей тоже не занимаюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прохожий
Я не помню, когда покупал новые свечи последний раз.

Аналогично.Машина едет -я и не лезу. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь22
У свечи могут быть чисто механические повреждения. Наиболее частые из них, это прогар по юбке изолятора, трещина или откол куска юбки.

Да знаю я все это.

Но у вас то 43 тыс прошли и все нормально, так? А у меня поменьше и тоже с виду норма ;)

Замена свечей через определённый пробег, это не более, чем коммерческий ход.

И потом про ресурс: меняется даже зазор же там. Да и зазоры уменьшить на Москвич придется до 0.9 где то?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Ещё раз, эрозия электродов, явно при перегреве свечи раз в несколько. Если зазор меняется произвольно, то это не свечи. В мусор.

 

Да и зазоры уменьшить на Москвич придется до 0.9 где то?

На бензине ездил с БСЗ было 1.0, перешёл на газ сдвинул до 0.9, спилил голову, уменьшил до 0.8.

При СЖ 8.8-9.0 на бензине по замерам приборами 0.8 является наиболее оптимальным.

Не вижу смысла накапливать лишнюю энергию в катушке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь22
На бензине ездил с БСЗ было 1.0, перешёл на газ сдвинул до 0.9, спилил голову, уменьшил до 0.8. При СЖ 8.8-9.0 на бензине по замерам приборами 0.8 является наиболее оптимальным.

То так приблизительно написал. Из коробки что Бош что НЖК с зазорами в 1 мм идут если не больше.

Вообще есть смысл ставить такие платиновые свечи с современных моторов на довольно старый как на 412м?

Что они дадут?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

***

Состояние свечи не понравилось, боковой электрод оплавился

AdODv3K5CVw.jpg

 

FRVkc9VvddM.jpg

 

z_UPBfjLIR0.jpg

 

Из-за чего такое могло произойти?

Я думаю на детонацию, т.к. зажигание по непонятной причине стало ранним, при газе в пол возникала сильная детонация, ездил стараясь не вызывать детонацию, но как оказалось, она присутствовала все рано практически на всех режимах, а я ее не слышал из-за прогоревшей приемной трубы.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

А что это за свечи? не НЖК часом?...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Это солекс. И расплата за экономию.

foto0586jp_6145419_26046830.jpg

НЖК какие то.

Сколько до меня ходили, неизвестно. И у меня уже больше 100тык.

Следов износа и обгорания нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.