Neo2140

Выбираем корпус воздушного фильтра

Recommended Posts

RVS

С небольшими переделками поставил фильтр 2105 и на него терморегулятор от 2108.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
видел кстати вчера этот типа нулевик для вентиляции картера.

 

А в чем глубокий смысл сего девайса?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тэм

Кто что думает про это?Не важно двигатель Ваз или Узам!Мне сама идея понравилась.

Взято с форума Одоводцев.

index.jpeg

11.jpg

Edited by Тэм

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Инжекторный фильтр? Ну, если есть халявный, можно поставить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тэм
Инжекторный фильтр? Ну, если есть халявный, можно поставить.

Да,инжекторный.

Ну по сравнению со стоимостью кострюли от Ваз-2108\09 он стоит почти в 2 раза дешевле.

Около 200р сам корпус его и ещё элемент фильтрующий отдельно,примерно столько же.

Ну а черепашку с хоботом можно на разборке взять!Просто эа этот "хобот" в магазине требуют порой 100рэ,да и не в каждом он есть.

Только при этом наверно ни как шланг с "жаровни" не подключить.

Но как мне кажется с таким фильтром дышаться мотору будет легче.И не надо будет отказываться от отсоса картерных газов...Ну вообщем мне понравилась идея)))

Правда есть у меня некоторые сомнения...Многие отказываются от черепах на 41 и на Оде,типа завихрения воздухо сильное..

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko
Правда есть у меня некоторые сомнения...Многие отказываются от черепах на 41 и на Оде,типа завихрения воздухо сильное..

 

Говорят, что черепаха сильно "душит" мотор. Хотя недостаток черепахи может компенсироваться нулевиком.

Edited by inikolayenko

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Вон камрад правильно говорит, черепаха давит двигатель и никаким нулевиком это не компенсируется. Мало того, что проходное сечение не ахти даже для 1,5 двигателя, так кроме этого меняется направление воздушного потока на 90 градусов, а после карба снова на 90 градусов, что дает дополниетльные потери и отрицаительный эффект, не даром горизонтальные карбы ставят. Вообщем идея имеет место быть только без черепахи, но для этого надо мутить нормальный переходник на карб. Вообщем то ставьте нормальные карбюраторные нулевики, если хочется эффекта, а не занимайтесь ерундой. На заднеприводные москвичи стает круглый нулевик, на 41-е квадратненький такой (на рынке идет как для 2108), он не мешает капоту закрываться.

Edited by GreenMile

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

http://www.azlk-team.ru/articles/stati_s_c...ul_i_cherepakh/

 

Действительно, эта черепаха — сильно душит наши движки! Самый луший вариант тюнинга впуска перед карбом — это дешевая, простая и практичная замена нашей черепахи на кастрюлю от классических ВАЗов (она как раз немного вогнутая — как бы просажена вниз), предварительно обрезанную вокруг. С наступлением морозов — естественно, ставим черепаху на место!

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

Уже лет десять стоит восьмерочный. Проблема всего одна - шланг на жаровню. Далековато. Зимний вход в фильтр над генератором получился. Сейчас на хомутах собран из трех частей. Бумажные гофры. Вот только не помню - от 08 или от Оки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тэм

 

Цитирую коментарии с их форума к статье:

 

 

то нибудь ставил? Как ощущения? Стоит ли браться за дело?

_________________

Москвич 2141, 93 г, 1.8 ,в процессе реанимации...... 

 

Еще мигнёт Москвич мой стопарями... 

das_Kursor

 

 

Забанен

 

 

Зарегистрирован: 24.05.2008

Сообщения: 19

  Добавлено: Чт Июл 17, 2008 7:01 pm Заголовок сообщения:  

 

Цитата:

прибавка от замены черепахи на «тарелки» составляет лошадей 10, не меньше!!!

 

Бугога! А всего в его уфимской помойке 200+ коней ) 

Лошпед какой-то статью писал блин!

 

Вернуться к началу  

 

 

женек на 214145

Бывалый

 

 

Зарегистрирован: 24.04.2008

Сообщения: 361

Откуда: Москва. СОЛНЦЕВО Добавлено: Пн Авг 25, 2008 1:12 am Заголовок сообщения:  

 

Глупость несусветная. ИМХО 

_________________

АЗЛК 214145 УЗАМ 2.0, БСЗ, KRAFT TECH, 4.22  

АЗЛК 214122 1994г.р. УЗАМ 1.7, БСЗ, полный стог (пока донор, ждет весны-будет ездить)

 

Отсюда вывод,что черепаха не так и плоха)))

У самого несколько месяцев стоит Кастрюля от Таз 08,но как не очень нравиться она мне!Закрывает она заливную крышку ГТЦ Лукас,осос картерных газов далекова то...Многие переваривают её под наш движок,но я не имею такой возможности!Поэтому мой выбор скорее за черепахой,а 1200 отданную за кастрюлю в сборе жалко,но учусь на ошибках!

Edited by Тэм

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin
Отсюда вывод,что черепаха не так и плоха)))

 

Нет, вывод неправильный. Правильный вывод характеризует этот смешной сает как сборище ........них ......ов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
sound41

хм...я вот думаю тож таг сделать тока фильтр такой

 

 

 

 

 

 

 

...как думаете идет???

x_0c0ee291.jpg

Edited by sound41

Share this post


Link to post
Share on other sites
Old_Hard

как так? как к карбу подключать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
kolyma

кастрюля с 2105 подходит на москвич по количеству вакуумных трубок, отходящих от кастрюли?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serpantin

да

Share this post


Link to post
Share on other sites
kolyma

а по их диаметру?

Share this post


Link to post
Share on other sites
av666

поставил карб 21081 на 412 иж.

купил на разборке воздухан - по заверению продавца от москвича под жигулевский карб.

попробовал поставить воздухан одной стороной не ставится - упирается в пусковое устройство, пробовал переворачивать на 180 градусов - упирается в штуцер слива топлива в бак (обратка).

завтра поеду менять на жигулевский воздухан. судя по каталогам есть воздуханы от 6-7 и 8-9 - кто знает есть разница между ними?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

разница есть

у солексов(2108,2121 и т.д.) кастрюла немного другая

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
6-7 и 8-9 - кто знает есть разница между ними?

5-7 там нет терморегулятора по входу воздуха, соотв. ручное управление заслонкой "зима-лето", но зато "дырка" под холодный воздух аж 46,5 против 36,1 у 2108, зато при малом отверстии, в том корпусе смотирован терморегулятор автомат - сам крутит заслонку "зима-лето" в зависимости от температуры.

 

Отличие в креплении верхней крышки: 2108 барашек по центру и защелки по окружности, на других (искл. Нива) - три гайки как на москвичевой кастрюле под Озон.

Крепление по углу на карб тоже отличается, но в обоих случаях для нашего расположения ВК неудачно, но в обоих случаях выштамповка под пластину Солекса есть.

Тоже касается и трубки отбора картерных газов.

На обе кастрюли нужно приделывать штуцер на систему рециркуляции.

 

По уму дно кустрюли нужно переваривать по месту. Вот вариант сделанный из двух кастрюль 2108, с терморегулятором:

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=w5s1&p=476189

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=2UYp&p=476190

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=NwLB&p=476191

это только вариант есть и другие способы - описаны в профильных темах на форуме.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

av666

Зубильная кастрюля:

 

7544965SZU.jpg

 

Классическая (2105 вроде, точно не помню)

 

459665H2n0.jpg 459664XT3k.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman2140

А волговскую кастрюлю никто не ставил? По идее она больше, значит меньше сопротивление воздуху

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24

Ты её вблизи видел ? Против неё вазовская - как детская игрушка. Не думаю что там есть для неё место...

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВолодьКо
А волговскую кастрюлю никто не ставил? По идее она больше, значит меньше сопротивление воздуху

 

Ты еще скажи с мерседеса 240го )

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24
Ты еще скажи с мерседеса 240го )

 

ну а от него как раз может и влезет, через танчик от 41-вого - всё равно ж у него не кастрюля, а отдельный корпус фильтра...

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВолодьКо
ну а от него как раз может и влезет, через танчик от 41-вого - всё равно ж у него не кастрюля, а отдельный корпус фильтра...

 

За то какая здоровая, я когда первый раз увидел - ходил улыбался долго.

Я думаю в москвич такую, разве что в багажник...ну или капот резать, на улицу выставлять.

Edited by ВолодьКо

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.