izh

Вопрос о расточке блока

Recommended Posts

Невский

А в чём разница, с кольцами или без?

Поздние блоки без колец совсем были, а выступание то же самое.

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp

Нашел в книге 2141, для 331, 3317 и.т.д, медных колец небыло.

Share this post


Link to post
Share on other sites
izh
А в чём разница, с кольцами или без? Поздние блоки без колец совсем были, а выступание то же самое.
Нашел в книге 2141, для 331, 3317 и.т.д, медных колец небыло.

Хорошо. Сделаю 0.05 . Надеюсь вы правы. Вопрос возник потому что у меня был бесколечный блок 248-340 , и на глаз там выступане гильз было гдето 0.5 - 1 мм

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
и на глаз там выступане гильз было гдето 0.5 - 1 мм

На глаз не надо. :) Надо точно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp

В некоторых книгах находил 0,025-0,120мм, разность не больше 0,07мм.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Турбодрыг@тель
и на глаз там выступане гильз было гдето 0.5 - 1 мм
Тогда на этот глаз надо соли насыпать... Там до 0.1мм должно быть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LLlMEJlb

У меня кстати тоже вопрос по теме, актуальный, блок тоже ТОлстый, но без таких боковых карманов, точнули так же до 95, гильзы узам 2.0, размер точили тоже под 89мм поршни.

 

так вот меня интересует плотность поадки гильзы в блок, то есть зазор гильза-блок сколько должно быть, на сколько этот зазор должен ощущаться, т.к. есть какая-то небольшая болтанка, садятся свободно,...токарь говорит 0.05 соток сделал, это на 1.и 2 гильзе...а 3. и 4 сидят плотно т.к. говорит у гильз есть небольшая элипсность (подбирал из разных комплектов).

 

Второе интересует, как себя ведет блок в нагрузке и температуре, он зажимает гильзы,?

 

видео

http://vk.com/video354225_170914162

Edited by LLlMEJlb

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

расточник накосячил... какие 5 соток? должна быть скользящая посадка.

Да и по видео не тянет на 5.

 

блок где делали если не секрет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
LLlMEJlb

расточник накосячил... какие 5 соток? должна быть скользящая посадка.

Да и по видео не тянет на 5.

 

блок где делали если не секрет?

 

ну писец,...(

 

Делали на авторемонтном заводе-3, могу ошибаться..меня привезли -отвезли)

Edited by LLlMEJlb

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

на сколько знаю в СПб все возят(-или) в Гарант это перед Салова на Бухарестской

 

видимо придется герметиком по жирнее намазать...

Share this post


Link to post
Share on other sites
LLlMEJlb

а от температуры посадка зависит ?,.если я к примеру попробую сделать это в более теплом помещении а не в гараже.

 

на сколько знаю в СПб все возят(-или) в Гарант это перед Салова на Бухарестской

 

Земледельческая 19, вроде,.автобусный парк.

Edited by LLlMEJlb

Share this post


Link to post
Share on other sites
izh

в моем блоке сделан зазор 0,05 токарь что делал гильзы сказал что меньше делать не будет , хоть я и просил сделать 0.01 -0.03 , Так при установке гильзы малейший перекос привод к заклиниванию , гильзы устанавливал очень точно ) . Болтанки соответственно тоже ни какой нет , даже минимальной .

Share this post


Link to post
Share on other sites
LLlMEJlb

ну у меня болтанки нет как таковой, это так, чтобы показать какой зазор,нажимал до наклонов просто я пологал по чувствам того как вынимаются гильзы из разбираемого мотора,...так по сравнению тут они просто сами падают,..даже под 0.05

Edited by LLlMEJlb

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
расточник накосячил... какие 5 соток? должна быть скользящая посадка.

Сделано 5 соток, поскольку никаких встречных предложений не поступало, не вижу никакого криминала.

 

Герметик с этим справится, лучше его побольше нанести, чем пытаться собрать двигатель с яйцеобразными гильзами.

Это уже мнение опытного моториста.

 

 

так по сравнению тут они просто сами падают,..даже под 0.05

Не поверишь, из моего 412-го блока заводской сборки они тоже позавчера выпали. Я был немного в шоке, но какбэ они так проработали 35 лет и никаких проблем я не испытывал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LLlMEJlb

Сделано 5 соток, поскольку никаких встречных предложений не поступало, не вижу никакого криминала.

 

ты прикалываешься ?),...встречные предложения были даже на бумаге описаны....видимо бумажка там просто пролежала...

а сидят с таким зазором как раз те, что не яйцевые.

 

но если так дейстительно делают и ок, то,...то ок !,.Гарри дал добро что терпимо..но лучше делать в 0.03 как было у меня описано на листке в тех-задании.

Edited by LLlMEJlb

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Расточник несколько раз добавлял размер, чтобы они влезли нормально.

Эллипсность у гильзы может присутствовать в одном месте, а растачивает посадочное он по всей окружности, отсюда и выходит, что, скажем, при 0.03 гильза только с молотка будет туда входить, а при 0.05-кажется, что она туда пролетает свободно и шатается.

 

Короче, если стремаешься сам гильзы сажать-могу своему мотористу отвезти, он справится. Другое дело, что тебе ещё высоту надо выставлять как-то без колец...

Share this post


Link to post
Share on other sites
LLlMEJlb

Короче, если стремаешься сам гильзы сажать-могу своему мотористу отвезти, он справится. Другое дело, что тебе ещё высоту надо выставлять как-то без колец...

 

вчера промерял, гильзы не доходят до плоскости блока 0.5мм,..без колец не обойтись (если только блок фрезировать).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

фигню пишите.

то как шатаются там не 5 соток, больше. (измерь и скажи сколько в реальности)

Да еще и на холодную...

Наша чугунятина по отношению к алюминию в два раза меньший КТР имеет, т.е. на плюсе вообще как фиалка в проруби будет.

 

чем пытаться собрать двигатель с яйцеобразными гильзами.

если растачивают отверстие, а не яйцо, то гильза никак не обретет яйцеобразность. Точить же по овальной гильзе... крутое решение.

 

Сделано хреново и не нужно оправдываться.

 

Будет ли ходить? Будет. А как долго и счастливо это отдельный вопрос. Может вообще обжать не сможешь.

 

Это уже мнение опытного моториста.

это чье?

 

гильзы не доходят до плоскости блока 0.5мм

что посадочное тоже протачивали?

 

0,5 ни то ни сё. На заказ придется кольца делать. Или проще, если берутся, профрезировать блок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LLlMEJlb

что посадочное тоже протачивали?

0,5 ни то ни сё. На заказ придется кольца делать. Или проще, если берутся, профрезировать блок.

 

почему протачивали ?, ничего не точили..они в стоке так должны быть, 412 блок же, под кольца сидело в сток 1.5.

 

А то что токарь мягко говоря ступил,.. это да, есть мой телефон,..по нему можно иногда звонить, и спрашивать что мол.. так и так, .."что делаем или не делаем".мне-то откуда знать что там яйцом или нет.

 

Подход был не должным образом.

промерить посадочные, это верно,.нужно сделать замер, мне саомому интерессно..

 

На сколько сейчас целесообразно рассматривать изготовление гильз с "0" под то что имеем ?

Edited by LLlMEJlb

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

нецелесообразно. ИМХО, промерить на комнатной температуре и если там не десятки собирать как есть.

а зачем на 95 точили?

теперь кольца искать кто изготовит, хотя сначала еще материал найти ...

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Точить же по овальной гильзе... крутое решение. Сделано хреново и не нужно оправдываться.

А под какую ещё точить, если если только такие? Не обтачивать же ещё на гильзе посадочное.

 

У этого расточника сейчас лежит ещё два моих блока в работе, в его профессионализме я ни на секунду не сомневаюсь.

 

это чье?

Просто человек, который уже несколько десятков УЗАМов собрал и будет в скором времени мой 2.0 собирать.

 

что посадочное тоже протачивали?

Он просит к блокам приносить гильзы, чтобы при примерке после расточки, если будут сильно выпирать,-можно было высоту посадочного в блоке уменьшить. Но ещё ниразу он этого не делал, т.к. все гильзы встают ниже плоскости блока.

 

На сколько сейчас целесообразно рассматривать изготовление гильз с "0" под то что имеем ?

Можно было сразу так и сделать.

Получилось бы не намного дороже, плюс качество, минус головняки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Ну респект мастеру если не боится просадочное трогать.

 

Коля, т.е. ты говоришь, что гильза по посадочному элипс? Я верно понял? И сколько он?

 

Можно было сразу так и сделать.

А что за заготовки гильз у него?

 

Просто человек, который уже несколько десятков УЗАМов собрал и будет в скором времени мой 2.0 собирать.

И всё же кто этот человек?

Share this post


Link to post
Share on other sites
LLlMEJlb

А под какую ещё точить, если если только такие? Не обтачивать же ещё на гильзе посадочное.

 

Можно было сразу так и сделать.

Получилось бы не намного дороже, плюс качество, минус головняки.

 

Эх Коля Коля..не работают так, когда подход есть ответственный,...вот я так не работаю, если вылазит какой-то не штатный косяк.. уточняется с заказчиком, какой-то вопрос - уточняется.

 

А тут Головняки от "профессионализма" токаря, позвонил - описал, рассказал. далеея сам решил что как... кривая гильза..скажи !...есть другие гильзы привезу, все кривые > делаем с нуля = нет головняка !, Открыл мои заметки-записки,.посмотрел туда внимательно , там написано 0.03мм а не 0.05 = нет головняка.

 

Что не понятного ?..А потом еще говорить что надо "никаких встречных предложений не поступало"....или надо было звукозапись еще туда вложить.?,..вопрос риторический.

 

Это говорит прежде всего о подходе человека к работе,..

Edited by LLlMEJlb

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Коля, т.е. ты говоришь, что гильза по посадочному элипс? Я верно понял? И сколько он?

Я сбоку-припёку в этой истории.

Я свёл Саню с токарем, он расточил, Сане не понравилось. Я даже видео не смотрел. Темболее, с инструментами не мерял ничего.

 

Внутри гильза прямая, потомучто стенка толстая, точил тот же токарь.

Значит снаружи кривая. Привет УЗАМу.

 

А что за заготовки гильз у него?

Болванки специальные. Кто их производит не спрашивал.

 

И всё же кто этот человек?

Саня Морятов. Врядли тебе это имя что-то скажет.

 

Открыл мои заметки-записки,.посмотрел туда внимательно , там написано 0.03мм а не 0.05 = нет головняка.

А зазор поршёнь/гильза ты какой у него просил? Но отказался в пользу решения токаря. Зачем? Получил бы свой зазор, потом бы здесь была тема "чо-то мне колено не провернуть". Зато всё честно. Что хотел-то и получил!

 

Либо делать так, как мастер говорит, либо искать другого мастера.

 

или надо было звукозапись еще туда вложить.?,..вопрос риторический.

Да! И налоговую туда. Чек не дали! :)

Этот токарь закрывается и все дружно идём в Механику, которая на весь город славится своими провалами размеров и зазоров. Вот оно Щастье.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LLlMEJlb

Я сбоку-припёку в этой истории.

Я свёл Саню с токарем, он расточил, Сане не понравилось. Я даже видео не смотрел. Темболее, с инструментами не мерял ничего.

 

А зазор поршёнь/гильза ты какой у него просил? Но отказался в пользу решения токаря.

Здесь уж не до двойных стандартов. Либо делать так, как мастер говорит, либо не делать совсем.

 

Открываю свою бумажку....читаем:

зазор поршень-гильза = 0.03 (сделано) на этом и остановились просто я спросил совета. т.к. рекомендация от MB 0.01

зазор гильза-блок = 0.03 @#%&0.05???

 

ну что не так ??(.....

 

ты то не причем, но ты так говоришь как будто все сделано по высшему разряду.не подкопаться...и это вообще не причины.

для жестких требований при сборке мотора у которого пик по мощности в расчете на 6к.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.