unheilig

Постановка ТС на учет

Recommended Posts

unheilig

Согласно новому регламенту, процедура постановки транспортного средства на учет значительно упростилась, теперь гражданам достаточно приехать в отдел ГИБДД, подать соответствующие документы дежурному инспектору, получить талон и ждать очереди.

 

Пакет документов, предоставляемый для постановки на учет автомобиля включает в себя: заявление с отметкой инспектора об осмотре, ПТС, договор купли-продажи, квитанцию об оплате государственной пошлины, страховой полис ОСАГО и паспорт гражданина. Все они проверяются и в порядке электронной очереди сдаются в отдельное окно. По новому регламенту вся процедура оформления должна занять не более часа, а ожидание в очереди не больше 15 минут.

 

Теперь при продаже автомобиля не нужно снимать его с учета — это происходит одновременно с постановкой на учет за новым владельцем, ему на эти действия дается десять дней. В случае постановки не в срок предусмотрен административный штраф. Если продавец автотранспорта желает оставить «старые» номера при себе, то ему необходимо обратиться в отдел ГИБДД и получить на продаваемый авто новые, а «свои» сдать на хранение. И уже после приобретения закрепить их за автомобилем.

 

Кроме того, физические и юридические лица теперь могут ставить автомобиль на учет в любом регистрационном подразделении ГИБДД. В Курганской области — это городской отдел ГИБДД по Кургану, в ближайшее время оснастят подразделения в Шадринске, Макушине и Шумихе. Означает, что житель любого уголка России, например, может купить и зарегистрировать автомобиль в Кургане и получить курганские номера.

 

Еще одно изменение — транзитные номера выдаются владельцам только тех автомобилей, которые убывают за границу либо идут на утилизацию. Причем процедура утилизации не имеет обратного хода, и восстановить утраченное авто стало невозможным.

 

С введением нового регламента, появилась возможность взамен утраченных номеров изготовить их дубликат в аккредитованной фирме. Все нововведения, уверены госавтоинспекторы, значительно сэкономят время граждан.

[...]

 

Для вопросов ищем/открывам темы ( согласно правилам форума)в разделе

Оформление, регистрация, страховка, налоги

Edited by Невский
перенос сообщений в профильные темы

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.