РСФСР

Доки В Утили, Реабилитация

Recommended Posts

РСФСР

Автомобиль оформен на ветерана войны. Ветеран умер. Авто здано в утиль. Верней в утиль сданы документы, сам авто с номерами стоит на нашей стоянке. Реабилитация возможна или тока разбор???

Share this post


Link to post
Share on other sites
MU401

Тут смотря кто сдал в утиль, если дед, или наследники оформили наследство, переоформили машину на себя и потом сдали, то не вытащить по идее, если наследники не оформляли наследство и машину на себя, то такая утилизация неправомерна и можно через суд попытаться вытащить, отя вроде вытаскивают и так из утиля, надо больше подробностей момента снятия в утиль прояснить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Снять гос. номера, сфотографировать и подать заявление о находке.

Двигатель поставить какой-нибудь высвобожденный и проданный после утилизации другой машины (чтобы он доказывал своё некриминальное происхождение), за этот номер зацепяться при поиске хозяина (и всёравно никого не найдут), а номера кузова и шасси...(нельзя об этом писать)..., чтобы по ним не смогли определить, что эта машина утилизирована, да ещё и хозяин умер.

 

Если конечно машина стоящая.

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

Снять гос. номера, сфотографировать и подать заявление о находке.

Двигатель поставить какой-нибудь высвобожденный и проданный после утилизации другой машины (чтобы он доказывал своё некриминальное происхождение), за этот номер зацепяться при поиске хозяина (и всёравно никого не найдут), а номера кузова и шасси...(нельзя об этом писать)..., чтобы по ним не смогли определить, что эта машина утилизирована, да ещё и хозяин умер.

 

Если конечно машина стоящая.

Машын не гни лой. Святогор.. Железо цело, жаль пелить в утиль..

Ветеран Умер на кого был машын,а кто здал не знаю.. Если есть родня, то возится не будут точно..

Edited by РСФСР

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Орфографию исправь. Срочно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Верней в утиль сданы документы

хрень какая то, как можно сдать доки в утиль? Они тебе мозг жрут просто

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
как можно сдать доки в утиль?

Принести и сдать документы в ГАИ вместе с заявлением об утилизации.

Почему тогда номера вместе со всем не принесли?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Почему тогда номера вместе со всем не принесли?

Обычный расклад, сначала продали по доверенности,

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Почему тогда номера вместе со всем не принесли?

я про тоже

Обычный расклад, сначала продали по доверенности,

нестыковка, тогда их просто тупо нет, а нет доков значит и не было бы машины

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

По заявлению собственника, могут признать и номера и документы утраченными при невыясненных обстоятельствах.

Кстати недавно тема проскакивала, авто на номерах и с документами, но списано в утиль. "Теоретически связь с хозяином есть"

 

На своей практике порезал остатки, номера и ПТС на руках, хозяину показалось мало заплатили ( начал требовать прохождения ТО и пригнать машину для оформления) при попытке записаться на ТО техпаспорт "выбили", "Техпаспорт числится в утрате, выписан дубликат".

Стоял как идиот глазами хлопал. Наличие на авто номеров не препятствует её списанию.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

по новому (относительно с 12 что-ли года) приказу восстановить утилизированные тс невозможно. Другое дело, что сам факт утилизации через суд может быть признан незаконным (как мнимая, либо притворная сделка). Я бы, если бы действительно игра стоила свеч, при наличии хозяина обратился бы с заявлением (заявление от имени хояина)

 

 

 

"прошу признать недействительным мое заявление об утилизации тс .... от.... в связи с тем что фактически на момент написания заявления не имел цели утилизировать тс. Заявление написал в связи с продажей машины "по доверенности" и фактическим прекращением владения данным ТС. Неоднократные попытки связаться с нынешним владельцем ТС не принесли результата. Таким образом, снятие ТС с учета для утилизации имело целью ограничить эксплуатацию данного тс, в том числе избежать гражданской и (или) административной ответственности, связанной с его эксплуатацией. Второй целью написания заявления являлось осовобождение от необходимости уплачивать транспортный налог за автомобиль, фактически выбывший из моего владения.

На данный момент автомобиль находится в моем владении, комплектен, находится в исправном техническом состоянии и может эксплуатироваться на дорогах общего пользования (см. приложение 1), таким образом его утилизация проведена не была. Транспортный налог за автомобиль уплачен в полном объеме (см. приложение 2).

таким образом мои действия по написанию заявления об утилизации ТС могут рассматриваться как односторонняя притворная сделка в соответствии со ст. 170 гк рф, т.к. является сделкой, которая совершена с целью прикрыть другую сделку и, в соответствии с той же ст. ГК РФ, ничтожна.

В соответствии со ст. 167 ГК РФ Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. На основанни вышеизложенного прошу:

1. Признать недействительным факт утилизации тс .... от..... на основании п.2. ст. 170 ГК РФ

2. Выдать повторные регистрационные документы и ГРЗ на тс...

Приложения:

1. Диагностическая карта

2. квитанции об уплате транспортного налога за 3 года

3. Квитанции об уплате гос. пошлины за выдачу ГРЗ, повторных регистрационных документов.

4. Полис ОСАГО

 

 

Данное заявление, естественно, будет отклонено. Но главное тут будет официальный письменный отказ. После этого с подобным заявлением (написанным чуть по другому, но не суть) обращаемся в суд.

При отсутствии хозяина все усложняется в разы но смысл тот же - п.2 ст 170 ГК рф., правда уже почти без шансов на успех

Edited by Саша_423

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
При отсутствии хозяина все усложняется в разы но смысл тот же - п.2 ст 170 ГК рф., правда уже почти без шансов на успех

Имущество, обнаруженное после смерти хозяина попадает под права наследования. И наследник имеет право им распоряжаться по своему усмотрению. Наследник может и "не знать" что документы списаны.

От причины утилизации тоже зависит много.

Попробовать стоит.

 

Снять гос. номера, сфотографировать и подать заявление о находке.

Ещё проще, наследник может отказаться от "находки" в пользу другого лица. И это лицо официально потом самостоятельно решает проблемы .

Только это надо юридически обосновано прокрутить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

наследство это все очень хорошо, право собственности никто и не оспаривает (его то как раз получить не сложно) а главное -получить рег. документы что делать непосредственно по закону запрещено (в приказе есть такой пункт). В этой связи доказать, что умерший не имел намерения утилизировать тс значительно сложнее, чем когда хозяин жив и может дать объяснения в т.ч. и в суде.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

вы с наследством ваще красавчеге, чтоб оформить наследство надо доки на ТС, и акт оценки который без доков тоже не сделаешь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

наследство можно оформить по справке об утилизации, если ее наследникам не выдают можно инициировать процедуру поиска наследства, по нотариальному запросу. По той же справке можно и оценку сделать, только это будет оценка не автомобиля как такового, а входящих в его состав запчастей. Еще один момент - право собственноси, для дальнейшего юридического оформления (попытки оформления) птс будет подтверждать и свидетельство о праве на наследство на "все движимое и недвижимое имущество"

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
чтоб оформить наследство надо доки на ТС, и акт оценки который без доков тоже не сделаешь

Ага, то-то и занимаются то розыском вкладов, то розыском недвижимости, и иного имущества.

 

По 408му у меня на момент смерти хозяина были и машина и документы, В в завещании и бумажке на наследство четко прописано " Всё движимое и недвижимое имущество..."

 

Почему так делается? Потому что не всегда на день смерти известно, каким именно имуществом владел умерший.

@Саша_423, правильно пишет. Засада в том, что нет отлаженного механизма действия закона. ( что в эрэфии не доделанные все законы - норма).

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
По 408му у меня на момент смерти хозяина были и машина и документы,

опять при царе горохе? :)

 

в свидетельстве о наследстве четко прописывается каждый объект и в каких долях

 

Ага, то-то и занимаются то розыском вкладов, то розыском недвижимости, и иного имущества.

да, но как правило в основном формальная процедура по розыску имущества, т.е. запрос в регпалату, бти, гибдд, депозитарии, ну и как правило сбербанк, ибо эти конторы за исключением регпалаты не выдают сведения об имуществе иным гражданам кроме уполномоченных на то лиц(нотариус, суд, прокуратура, органы госвласти и т.д.)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

У меня сейчас знакомые матиз 2009 г.в.не могут продать, т.к. он был в составе наследства и сейчас 1/4 принадлежит несовершеннолетнему (была обязательная доля). Так им еще не избавится от этой машины 6 лет. Может конечно законный представитель продать долю, но как выяснилось задача это не тривиальная, то есть нужно доказать что эти деньги ты потратишь на несовершеннолетнего - проще на детали продать.

Это лирическое отступление.

А факт следующий - я бы не стал заморачиваться с документами на утилизированный автомобиль, да еще и в случае если владелец, который его утилизировал, умер, кроме как если бы данный автомобиль был-бы Роллс-Ройс, либо Нами-1, или что-то сопоставимое по ценности.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
т.к. он был в составе наследства и сейчас 1/4 принадлежит несовершеннолетнему (была обязательная доля). Так им еще не избавится от этой машины 6 лет. Может конечно законный представитель продать долю, но как выяснилось задача это не тривиальная, то есть нужно доказать что эти деньги ты потратишь на несовершеннолетнего - проще на детали продать.

кто интересно так в уши дует людям? Через органы опеки спокойно авто продается(вполне обычная процедура), 1/4 доли кладется на счет несовершеннолетнего, потом снимается, естественно по договору цену можно занизить штук на 50

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Так-же ( я думаю), наследнику никто не мешает получить свидетельства на высвободившийся агрегат и продать ( оформить) по запчастям.

Для этого под покупку кузова надо приобрести хламоведро. И под его документы подвести кузов, а потом, если есть желание и двигатель.

Опять же, списание в утиль не лишает права собственности на запчасти.

По той же справке можно и оценку сделать, только это будет оценка не автомобиля как такового, а входящих в его состав запчастей

Share this post


Link to post
Share on other sites
r0mashko2211

Подскажите плз. Реально ли восстановить только ПТС(на учет в ГАИ авто ставится не будет, т.е. ни номера,ни техпаспорт получать не буду)...мой дед сдал номера году так в 2006-2007 со всеми доками и списал авто(не могу сейчас сказать в утиль или нет)...но сам факт что машина стоит у меня.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Реально ли восстановить только ПТС(на учет в ГАИ авто ставится не будет, т.е. ни номера,ни техпаспорт получать не буду)

С какой дальнейшей целью?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Восстановление машины из утиля

Хорошая тема на сайте avtodoki.ru

 

По всем ситуациям по несколько раз расклады. Закон об утилизации где-то на 10-11 странице расписан. Даже со ссылками.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.