ike

Тахометр. Цифровой и аналоговый

Recommended Posts

NEON

Извините, я перебью :)/> Слышал как устанавливают тахометр 2106: один провод на +, другой на -, а третий НА КУТУШКУ. А можно поподробней про катушку? Кто уже ставил на Москвич этот тах, подскажите, на какой именно вывод надо подключать сигнальный провод?

156486DXXu.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
_mik

подключай к тому от которого проводок на конденсатор трамблера идет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

На катушке всё просто - на одном 12В, на другом сигнал.

Если у катушки 3 контакта, то на одном - 12В, на другом 12В когда работает стартер (оба соеденены с доп резистором - таблетка на катушке), а другой сигнальный.

 

ЗЫ. Ike, выдай фото моего тахометра!

Share this post


Link to post
Share on other sites
vasya

подскажите или подбросте сылку как можно сделать подиум для тахометра 2106 :lol:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
mosia2140

тут такое дело :oops:/> почитал я почитал и ни х-я не понял :)/> давече с товарищем переберали 2121 (она же нива) так к тахометру ваще тросик от маховика идеть (хоть торпеда шоховская) наводит на размышление или я чет не понял или :!:

Share this post


Link to post
Share on other sites
GReddy

От ГАЗ-3302 подойдет тахометр на 412й?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

mosia2140

Точно к таху, не к спидометру? 2 тросика к приборке идёт что ли? :oops:/>

 

От ГАЗ-3302 подойдет тахометр на 412й?

Тахометр от чего угодно подойдёт (с карбовым мотором, на инжекторах уже другая фишка). Вопрос в другом: аккуратно вписать то что есть в приборку или всунуть в аккуратный корпусик... Короче чтобы красиво было :(/> :(/> :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
mosia2140

во во именно два один к спиду от раздатки, второй к таху от кудато с раена маховика (кода разбирали были трезвые :oops:/> )

Share this post


Link to post
Share on other sites
Le-nin

Гы. А топливо можно палочкой мерить.

Уважаемые, Тахометр, он не только для троганья и красоты.двигатель после 4700 эрпием начинает не хорошо очень работать. В добавок в отличие от батиной восьмёрки этот двигатель работает ровно. По шуму тоесть.

 

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

 

Про тросы.

Вот по-этому мы с отцом и ищем механический тах. Может кто подскажет где есть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mihail

фото

AUTO GAUGE 3 3/4 INCHES TACHOMETER 0-8.000 RPM ( W/SHIFT-LIGHT )

меня радует. очень

Share this post


Link to post
Share on other sites
nikitos

народ,а в чем разница между аналоговым и механическим тахом??? :o

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

nikitos, ты все в кучу собрал. Аналоговый - это тахометр со стрелкой, а механический тахометр сделан по такому же принципу как и спидометр, т.е. к нему подходит тросик. Т.е. аналоговый не значит механический.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

Ну вы и загнули! Оба таха аналоговые!!!!! Т.е. со стрелкой. Только есть конструкции с мех приводом (то что вы назвали механический тахометр), а есть с электрическим.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Подробнее:

Тахометры, как правило, приборы стрелочные (подгруппа 3813). Они бывают индукционные или электронные. Первые приводятся в действие тросом (на мотоциклах и тракторах) или электрическим моторчиком (на грузовиках). Вторые регистрируют частоту пульсаций напряжения либо в системе зажигания (на тех двигателях, где она есть), либо на выводе фазы генератора (на дизельных моторах) и в соответствии с этими данными указывают обороты коленвала мотора. Приборы, работающие от "фазы", невзаимозаменяемы. Тахометр, который "считывает" информацию с катушки зажигания, можно приспособить к любому автомобилю, если, конечно, он предназначен для мотора с тем же количеством цилиндров.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Пара вопросов. :)/>

 

Первый. В инструкциях тахометров указано, для какого они зажигания. Да и продавцы спрашивают, какая машина (Ваз или Газ), и какой трамблер (контактный, безконтактный). Т.е. разница все-таки есть? Подключить-то можно любой, но вод что он будет показывать?..

 

Второй. Если разница все-таки есть, то какой тахометр стоит в вазовской классике (шестерке и семерке)? Для контактного или безконтактного зажигания? Ведь есть оба варианта комплектации моторов...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tod

У меня есть такая штука советская 80-х годов которая показывает зарядку кумулятора, обороты и пристегнуты ли ремни(!)

 

Сзади + - ну это в розетку, а еще есть контакты со значками в виде Т и перевернутой Т, куда от них провода?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat
Там не 3 провода, а целых 5!!! но там подключается ещё контрольная лампа ручника, дальнего света, и по моему чегото ещё!

 

 

Так, у тебя тах от шохи?

Так тоже нет проблем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Андрей

Седня хотел купить тах от 41-го и не купил. Объясните в чем разница между тахометром старого образца и нового? :shock:

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorfer

Андрей если ты про ВАЗ тахометры, то у них различие в контактах лампочек-контролек и подсветки. На старых - железяка, в которую лампа аставляется, а на новых - пластиковай держатель. Ну еще и в расскраске шкал немного отличие: на старом нет изображений акума, ручника и подсоса. а на новом есть.

вообще я себе вот так сделал:

Share this post


Link to post
Share on other sites
GReddy

igorfer

Есть еще фоты тахометра?Каким образом его крепил?

Я вот так вот сделал:

53225697.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorfer

GReddy Я его крепил с помощью металлической планки, которая в комплекте с электрозамками идет. Я ее согнул вокруг колонки и концы болтиком стянул. к обоим концам 2 болтиками крепится корпус тахометра - он из 2х литровой бутылки сделан, подогнан по размерам и обклеен черной пленкой. В принципе все. Фото только вот это: (если надо, то потом покрупнее сделаю)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максимилиан

Безконтактное зажигание вопрос куда теперь подключать тахометр ведь от комутатора много проводов идет? :?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

На +

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pinky

Максимилиан

На катушку. К проводу, который идет от коммутатора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140
Максимилиан

 

На катушку. К проводу, который идет от коммутатора.

да.на + катушки

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.