V@NO

Подрулевые переключатели от ВАЗ 2106

Recommended Posts

V@NO

На АвтоВолгограде:

Привет Сереж, расскажи как тазовские переключалки ставил.

 

В мою рулевую колонку - запросто, там на трех болтах такая дюралевая фиговина в которой сама рулевая палка, и к которой крепятся родные подрулевые, так вот снял ее, отпилил все лишнее(ушки для крепления родной подрулевой), тазовские идут с трубой пластмассовой, так вот в этой трубе сделал три пропила, дабы в них вошли те места дюралевой фиговины, где она на болтах крепится к нашей трубе в которой рулевая палка Тазовая труба(точнее то что от нее осталось) чудесно с натягом заходит в нашу, вот и вся любовь, автовыключалка поворотов сростается с рулем как надо, контакт "бибикалки" тоже, ну а электрику - методом научного тыка.

 

А кожух декоративный наш пилил или тоже тазовский ставил?

 

Кожух наш пропилил.

 

 

Вчера повторил операцию. Получилось не плохо. Не калхоз. Вечером выложу фотки как все получилось.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13

Выкладывай фотки. Интересно, с рычагом коробки передач на руле поворотники встанут...?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Node_13

Соберёшься ставить ТАЗ-овые - родной не выкидывай, может договоримся? :wink: Мне на 403-й как минимум контактное кольцо надо оттуда :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

V@NO! Фотки обещанные где? У меня тоже проблема дозревает- начал подглючивать переключатель поворотов!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest max

V@NO а на колонку сорокового подойдут єти переключатели?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaitan

V@NO

Прооосим!!! Прооосим!!! :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

Да блин батя мой с фотика фотки грохнул :x а теперь сфотать не могу так как тачка полностью разобрана.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest federman

federman.photofile.ru попрбуйте глянуть-я вроде туда такие фотки выкладывал

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

На колонку 2140 должны подойти, у меня 2140СЛ там они с завода стоят (трёхрычажный девайс) Только не знаю, 01 и 06 отличаются чем-либо или нет. Вроде на Москвичи ставили переключатели от копейки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vik2140
На колонку 2140 должны подойти, у меня 2140СЛ там они с завода стоят (трёхрычажный девайс) Только не знаю, 01 и 06 отличаются чем-либо или нет. Вроде на Москвичи ставили переключатели от копейки.

 

Если 40й выпуска с 85 г., то встанут без проблем. Потребуется только кожух от ТАЗа и геммор с проводами... Если старше 85г., то, дополнительно, верхний подшипник нового образца - в виде цилиндра...

 

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:

 

На колонку 2140 должны подойти, у меня 2140СЛ там они с завода стоят (трёхрычажный девайс) Только не знаю, 01 и 06 отличаются чем-либо или нет. Вроде на Москвичи ставили переключатели от копейки.

 

Если 40й выпуска с 85 г., то встанут без проблем. Потребуется только кожух от ТАЗа и геммор с проводами... Если старше 85г., то, дополнительно, верхний подшипник нового образца - в виде цилиндра...

 

Что касается переключателей...

На 40й и поздние 412е ставили двухрычажные от 01 ТАЗа

На 40SL - трёхрычажный ДВУХХОДОВОЙ от 05 ТАЗа

Для справки :-)

Трехрычажные бывают двух типов... рычагу управления фарами:

- двухходовые - ближний+дальний(напряжение на фары подается отдельним выключателем)

- трехходовой - ВЫКЛ+ближний+дальний

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

For Shel and others....

211720uCiI.gif.

Схема переделки проводки для установки ТАЗового подрулевого

Схема эта на дворники. которые без паузы работают.

Говорю сразу как показано на рисунке так и подключать! если чуть нетак то писец 100% работать не будет (работать то будет тока дворники могут в обратную сторону помыть тобишь по копоту и оцарапать((((проверено :)/> )

От моторчика отходят три проводка:

1) +12V от замка зажигания при положении "зажигание" (желтый у меня)

2) быстрый режим (у меня проводок красного цвета)

3) медленный режим (зеленый у меня)

 

Принцип работы:

При замыкании провода (2) на массу работает быстрый режим.

А при оновременном замыкании на массу проводов (2) и (3) будет работать медленный режим.

 

Смысл в том что тазовские переключалки немогут замыкать сразу два контакта (2 и 3) моя схема это исключает и делает даже удобнее.

 

При подаче +12 на вывод 1 у нас работает быстрый режим

При подаче +12 на вывод 2 у нас работает медленный режим

 

Итого. теперь нам ненадо делать никакую комбинацию из провода 2 и 3 теперь каждый провод управляет своей скоростью мотора стеклоочистоителя.

 

Если есть вопросы пишите.... отвечу .

 

Добавлено спустя 30 минут 15 секунд:

 

Теперь лично к Владимиру и для всех остальных у кого машины без реле вообще. 70х годов.

211722RZLx.jpg

Это схема для света. надо снять нажимную кнопку и подключить как по рисунку один провод идет к кнопке это + его надо к приделать "К + от проводки" а остальные 2 это БЛ/СВ и ДЛ/св.

 

Вот еще рисунок как нужно переделать переключалку чтобы поставить на москвич. что заштроиховано нужно выпилить/выломать.

Все предыдущие работы проделывать надо которые смотрит евыше если че спрашивайте...

211723utgh.jpg

 

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

 

Нашел фотки как это дело смотрися на машине тока не пинайте они не очень четкие.

211726XdAG.jpg

211725xZ1A.jpg

2117241ygN.jpg

 

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

 

кожух лучше от ТАЗА 2105 купить он лучше подходит но можно и родной доработать. я от 2106 поставил немного доработав

Share this post


Link to post
Share on other sites
SMotor

да не встанут они на М2140, хоть вы треснете, без доработки рулевой колонки, если это не колонка от модификации SL, говорю как человек поставивший себе переключатели, правда от ВАЗ 2108, у нас вал имеет диаметр 57 мм (кожух труда ) на ВАЗ толи 45, толи 49, надо чертежи поднимать,. Доработка всводится к обрезке рулевой колонки (кожухи и приварте нового более худого фланца. нужного диаметра.) http://autoforum.volgograd.ru/viewtopic.php?t=7773

-это для тех кто хочет немого поработать болгаркой и сварочным аппаратом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO
да не встанут они на М2140, хоть вы треснете, без доработки рулевой колонки

ГОН!!! я сделал и ничего кроме переключалки недоробатывал :x

Share this post


Link to post
Share on other sites
SMotor

НУ судя по выложенным фото это действительно можно, смимаю шляпу, :oops:/> но што выс делали с переключателем?

он теперь уникальный и при выходе из строя вы получите натоящий Секс, по втрому кругу. Я считаю что устанавливая инородные детали надо делать так чтоб ее можно было заменить без большщих проблем, в любой деревне. а в указанном случае на обочине его несоберешь, хотя могу заблуждаться

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO
но што выс делали с переключателем?

он теперь уникальный и при выходе из строя вы получите натоящий Секс, по втрому кругу.

Доработал пирочинным ножем и пасатижами за буквально 15 минут. ничего сложного нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Танкист

Я сначала тож всё подрезал/выпиливал, а потом после разборки своего Люкса поставил на 412 так:

 

родной кронштейн до демонтажа

212705pbX8.jpg

 

сравнение

212704rpGo.jpg

 

установка нового кронштейна

212703JDBi.jpg

 

Сам моторчик и трапецию я тож заменил на 40-ю, поэтому и с электрикой ничего придумывать не надо было

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

ну дык не у всех есть люкс на разбор...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mak

V@NO

Вопросик по схемке дворников: туда можно поставить реле с регулируемой паузой... Видел просто в продаже такие..

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

Mak$

сколько контактов у реле этого?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mak

V@NO

у этого реле контактов 4 штуки...

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

Mak$

поподробней про подключение плиз а то я так незнаю схему их подключения

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mak

V@NO

пока не ставил, просто думал может ставил. Нада будет сходить да попробовать поставить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

если я куплю переключатели от 08 тот я смогу их себе поставить без переделок?у меня люкс,так на всякий случай

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

Neo2140

нет надо будет подключение переделывать и возможно еще что то, хз я с 08 не сталкивался

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

подключение-контакты?нет,я имею ввиду смогу я их поставить или нет?а подключить точно смогу

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.