fedorsefer

Вопрос По Постановке На Учет

Recommended Posts

Невский

ХЕЗ, о чём вы спорите.

Тема купли-продажи и его все ньюансы уже избиты. Разжевано по пунктам-статьям -кодексам и постановлениям.

ДКП ППФ (простой письменной формы). Сделка состоялась, деньги переданы-машина получена.

После внесения записи в ПТС о смене собственника, заключительный шаг-это подпись продваца. После этой подписи есть основание на все остальные действия.

Просто предьявляете ДКП ППФ в РЭО.

По ДКП без записи (и подписи с датой) в ПТС ездить нельзя. ИДПС имеет полное право задержать водителя и ТС до выяснения.

По снятой машине с учёта для продажи с транзитами, это один вопрос, без транзитов(совсем без номеров) это другой,

Ввели систему оформления (одно окно-работает), в пределах региона оформлять в любом РЭО, сразу и полностью ( с выдаей номеров и СОР).

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vadim2140

с датой) в ПТС ездить нельзя.

пруф в студию пожалуста. на нормативный документ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
пруф в студию пожалуста. на нормативный документ.

И я, и тов.@PUNKER уже устали рассказывать, обЪяснять и ДОКАЗЫВАТЬ, где проходят грани, Как надо, как можно, и как нельзя.

Если в некоторых(!) регионах ИДПС (иногда по личности) закрывают глаза на липовые, в прямом смысле этого слова, документы, то это не значит "что то что не запрещено, то разрешено".

Вот прежде чем требововать пруфлинк, сначала разберись, чем отличается собственник от владельца.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vadim2140

я то разобрался давно. но вот ссылку на пруф все еще жду. иначе пока это не более чем "мне кажется что в ПТС нужна дата продажи"

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Пруфа не будет. Нет оснований.

Читать тему Способы передвижения без ТО и страховки с самого начала, особенно внимательно стр3 и 4.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vadim2140

потому что его и нет. и это великий мозг, вместо того чтобы подтвердить свои же слова - посылает другого перечитывать большую тему.

Вопрос в силе- где написано в нормативных документах или следует из формулировок, что перемещаться на авто с ДКП и подписью в ПТС но без даты- нельзя?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Открываем бланк ДКП. Первая строка - место составления договора и дата в формате год.месяц (прописью).число.

Заполняем в трёх экземплярах

Снизу подпись и дата продавца и покупателя.

 

А теперь самое интересное, все не заполненые поля и строки перечёркиваются во всех экземплярах в обязательном порядке.

Если хоть одна графа не заполнена, то документ не имеет силы, автоматом сделка признаётся недействительной со всеми последствиями в куче.

 

Недозаполненый ПТС. Читай выше.

Договор заполненый в одном экземпляре не имеет силы.Там же.

При этом, авто должно быть снято с регистрационного учёта (продавцом, либо по доверенности), со снятием гос.номеров или без снятия.(отметка в ПТС о причине снятия с учёта и наличие госномеров)

По поводу заполнения и оформления договоров (и других действий/ сделок) в ГКРФ написан целый раздел.

Ну какой тебе пруф нужен? Ссылку на ГК со списком статей?

Статья 168. Недействительность сделки,не соответствующей закону или иным правовым актам.

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

 

посылает другого перечитывать большую тему.

На четыре страницы, ты что по слогам читаешь?

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vadim2140

ты сам не читаешь. выше говорилось, что ДКП полностью заполнен и правильным числом (еще не истекло 5 дней) - здесь все ок!

вопрос именно про заполнение ПТС! ГДЕ написанно, что для вступления в права владения автомобилем нужен заполненый ПТС?

вопрос со страховкой пока отбросим, считаем что она есть и на владельца по ДКП, и на собственника.

я утверждаю, что заполнение ПТС вообще не нужно, и подпись в нем- лишь реверанс в сторону гайцов для утверждения своих четких намерений перерегистрировать авто. и как раз на ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ есть 5 дней по закону- именно на снятие с учета с отметкой(если другой регион), на заполнение ПТС с ДАТОЙ и росписью, на оформление страховки и на регистрацию уже на себя, то бишь надо это сделать за 5 дней! а не иметь уже сразу готовое что-то из перечисленного

Edited by Vadim2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
что заполнение ПТС вообще не нужно

 

Я выше написал к тому, что после внесения записи(с основанием для этой записи) в ПТС, последней ставится подпись прежнего собственника.

После этого, авто отбывает в другой регион, где машина ставится на регистрационный учёт, выдаются СОР и госномера.

 

Пусть авто по ДКП пригнано и каким-то образом запись о КП в ПТС сделана. Вот здесь и нужен прежний собственник, чтоб своей подписью удостоверить сделку в присутсвии должностного лица, которое затем ставит печать и подпись, и оставляет себе третий экз.договора.

По этому, обычно всё это делается по месту жительства продавца.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vadim2140

тебе про Фому, ты про Ерему, ай молодца. единственное нужное должностное лицо в данном случае - сотрудник МРЭО при перерегистрации.

на мой вопрос ты так и не ответил, видно он даже не дошел до тебя. ясно, проехали. каждый делает по удобству в меру своих мозгов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
М и х а л ы ч

Все умные однако, а никто не предупредил человека что есть вероятность никогда не поставить на учет такой авто. Такая практика существует. Если старый владелец узнает что автомобиль все еще стоит на нем( к примеру пришли налоги,попал под камеру или просто в гаи сходил узнал ) может сдать авто в утиль. Без каких либо документов. Я свидетель- при мне это делали не раз. Потом начинается головная боль...

Это при условии что авто продано на номерах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Это при условии что авто продано на номерах.

Ключевое слово ПРОДАНО , при серьёзном развороте, дело подсудное. Денежки за авто получены и авто покупателю передано.

Имущество чужое.

Если пришли налоги, то это с договором надо в налоговую идти

А написать заявление на розыск?

 

Я видел эту стуацию в развороте. Продавец под угрозой списания требовал доплаты за пришедшие налоги и снятие с учёта для продажи.

Короче не договорились, продавец списал машину. (типа разобрана и сдана в металлолом)

Примерно через месяц к парню приехали в корму. В "несуществующую" машину.

Вот тут продавцу и за отказ снятия с учёта, и за предоставление ложных сведений потягушки и устроили.

В оканцове, когда всплыло что продавец ещё денег хотел помимо договора, либо расторжение сделки, ту ему условняк за мошенничество и прилепили.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей26

Неделю назад оформлял авто без присутствия хозяйки , дкп бланк купил в конторке перед ГИБДД , заполнили рукой продавца и поставили росписи в птс , старые номера оставил ( заявление на номера и остальные бумажки сделали в той же конторке перед ГИБДД за 300 р ) , оплатил 500 р за регистрацию и сдавал все на оформление .

20 мин ожидания и готово оформление , с момента составления дкп прошло 9 дней ~ хоть бы слово сказали !

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Все умные однако, а никто не предупредил человека что есть вероятность никогда не поставить на учет такой авто. Такая практика существует. Если старый владелец узнает что автомобиль все еще стоит на нем( к примеру пришли налоги,попал под камеру или просто в гаи сходил узнал ) может сдать авто в утиль. Без каких либо документов. Я свидетель- при мне это делали не раз. Потом начинается головная боль... Это при условии что авто продано на номерах.

ты путаеш с "продажей" по доверенности, что продажей по сути не является

продажа с номерами зарегистрированная соответствующим образом для продавца никаких дополнительных прав и обязанностей не дает

Share this post


Link to post
Share on other sites
chrom412

Неделю назад оформлял авто без присутствия хозяйки , дкп бланк купил в конторке перед ГИБДД , заполнили рукой продавца и поставили росписи в птс , старые номера оставил ( заявление на номера и остальные бумажки сделали в той же конторке перед ГИБДД за 300 р ) , оплатил 500 р за регистрацию и сдавал все на оформление .

20 мин ожидания и готово оформление , с момента составления дкп прошло 9 дней ~ хоть бы слово сказали !

 

 

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

 

 

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ну это так, к слову о том, на какое преступление вы пошли. А то у нас значит нарушают, и даже не знают что им грозит. Только после первого опыта осознают. Хотя не ко всем это относится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей26

В чём заключалась подделка ? можно разьяснить !

Все росписи и договор заполняла хозяйка , и единственное она не присутствовала в ГБДД (на работе была)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
дкп бланк купил в конторке перед ГИБДД , заполнили рукой продавца

Или продавец заполнил?

Я прочитал как написано.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей26

Все правильно ~ рукой продавца а не за продавца , ведь в случае чего , то в судебных тяжбах почерковедческая со своей экспертизой может неплохо помочь !

Edited by Сергей26

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Вот теперь понятно. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

а чо, кто то действительно составляет дкп в конторках, да? :) Я правда по незнанке попал малеха, забыл подпись продавца в птс поставить, а дату в птс в мрэо ставят при регистрации, и продавцам надо сразу говорить, что я нищеброд и поставлю машину на учет только через 8 лет, чтоб он на радостях дкп не выкинул. Да, не забудьте что переход права собственности на авто не требует обязательной регистрации сделки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.