Тема

Пауза "дворников". Внедрение БУС-1 и аналогов.

Recommended Posts

Belovkcc

kirikРеспектище

Share this post


Link to post
Share on other sites
west

всем большое спасибо за помощь,

многое видел но не все!

еще раз спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей2140

http://www.allavto.ru/sov/63.php

вот схемка заточена именно под 2140 (совпадает с заводской электропроводкой)

деталей не много и не дифицит. регулируемая пауза.

я собрал все отлично работает все детали будут стоить не больше 100 рублей а может и меньше.

очень нужный и полезный девайс. кому не лень дерзайте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

хорошая вещь, у меня собрана подобная, тоже на 202 тиристоре, тоже с регулировкой, правда она попроще (элементов меньше) и унифицированна :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей2140

унифицирована это как? схемку можно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Old_Hard

Есть вот такая схема на 202 тиристоре

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

Вот такие штуки продаются:

http://www.astro-penza.ru/photo.aspx?id=186

 

Описание работы:

 

штатное реле омывателя ветрового стекла имеет недостаток присущий старым разработкам: в нем отсутствует регулировка паузы хода щеток, что вызывает неудобства при разной интенсивности осадков.

 

В программируемом реле реализованы современные тенденции управления омывателем ветрового стекла: регулирование паузы хода щеток без дополнительных ручек управления.

 

Программируемое реле позволяет регулировать паузы хода щеток в интервале от 2 до 90 сек., обеспечивая удобство применения при любой интенсивности осадков. Процедура изменения поузы хода щеток проста и удобна в применении.

 

Программируемое реле устанавливается вместо штатного реле без каких-либо доработок в автомобиле.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

Joyraid

это хорошее реле, но сделано оно для зубилы и к нам неподходит, т.к. у нас стеклоочиститель управляется минусом, а на зубиле плюсом, но при желании можно поставить, вот тут есть описание того, как можно его поставить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dgoni

Проблема такая. Раньше при кратковременном нажатии на кнопку стеклоочистителя вкл. омыватель и щетки. Через несколько циклов всё отключалось. Сейчас при нажатии щетки и омыватель не откл. Приходиться переключать на быстрый ход щеток, чтобы жидкость перестала брызгать. В чём причина? Извините если не в той теме.

 

При повороте ключа, иногда срабатывают щётки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=LD=

Dgoni Согнувшись буквой "Зю" лезем с пассажирского места к блоку управления стеклоочистителями. Снимаем с него паутину и вековую пыль, очищаем контакты проводов, сажаем их на место и проверяем работу. Если не помогло - блок на замену. Что еще может быть? Или, на худой конец, снимаем панель, подлезаем к рукоятке управления стеклоочистителями, также все дергаем-отколупываем и зачищаем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
romakinp

Вероятно, контакт с массой нарушен где-то. И вместо массы на реле идет чуть-чуть плюса. Подтянуть гайки крепления проводов массы под панелью. Если окислились - почистить мелкой наждачкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dgoni
Dgoni Согнувшись буквой "Зю" лезем с пассажирского места к блоку управления стеклоочистителями. Снимаем с него паутину и вековую пыль, очищаем контакты проводов, сажаем их на место и проверяем работу. Если не помогло - блок на замену. Что еще может быть? Или, на худой конец, снимаем панель, подлезаем к рукоятке управления стеклоочистителями, также все дергаем-отколупываем и зачищаем.

Снял блок, протёр всё спиртиком, зачистил контакты, не помогло. видимо придётся искать новый блок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
skriptkeeper

проверь предохранители, у меня такая беда была, вот только дворники включались после в включения поворотников. замена предохранителей помогла, один сгоревший был

Share this post


Link to post
Share on other sites
pro100Spider
проверь предохранители, у меня такая беда была, вот только дворники включались после в включения поворотников. замена предохранителей помогла, один сгоревший был

 

я думал у меня одного такое было ))) сорри за офф

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dgoni

На Иж 412 перестал нормально работать омыватель стекла. Раньше при кратковременном нажатии на кнопку омывателя, щётки несколько раз срабатывали с омывателем, и затем всё останавливалось. Сейчас при нажатии не останавливается пока не повернёшь ручку. Понял что проблема с блоком, который стоит под торпедой перед пассажирским сидением. Схему чтобы проверить не нашёл. Такой блок тоже проблема найти. Может, кто подскажет, что можно сделать или чем заменить этот блок. Может, у кого есть такой блок в Москве!!! Буду очень благодарен. Заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Говорилось где-то, что надо 2 больших кондёра в блоке сменить. Я в подробности не вдавался, так что меня не спрашивай.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DIMAS347

Тоже такая же проблема,но решил я ее как то странно)))Просто снял с реле 1 проводок,вроде зеленый,уже не помню.Теперь сколько нажимаю кнопку столько вода и льется и дворники тоже столько же работают,правда часто приходится дворники включать на большее время так как за 1 проход не чистят.но что то мне подсказывает что надо сделать как было,только незнаю как.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Говорилось где-то, что надо 2 больших кондёра в блоке сменить.

тут http://mzma.net/club/articles/read.php?id=468

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tornqwer

У меня вообще проблема странная, однажды включив дворники из блока пошёл дым. Вкрыл поменял все сгоревшие детали, включаю опять то-же самое. Нашёл другой блок(100% рабочий) подключил, с ним не работает т.е. работает как без него два режима и просто омыватель. Но разница между блоками в том что мой БУС-1М, а нашёл я БУС -1. Искал именно 1М но не нашёл. По схеме они отличаються но не сильно. Вот вопрос может это дело в самом движке дворников, или переключателе скоростей?

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Вот вопрос может это дело в самом движке дворников, или переключателе скоростей?

нет, в основной массе дело в кондерах.

Теперь сколько нажимаю кнопку столько вода и льется и дворники тоже столько же работают

ага. и паузы нет. :respect:

Кстати у меня опять видимо кондеры высохли, хотя использовал военные :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dgoni

На днях поеду куплю кондёры, попробую поменять. Может заработает. Потом отпишусь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SKY-A

У меня вопрос, конденсаторы должны быть точьно такие (к50-12) или можно другое исполнение?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

конечно можно заменить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SKY-A

Да вот я заменил все на к50-6, и не помогло!!!

Edited by SKY-A

Share this post


Link to post
Share on other sites
олег412

А что Вы хоть все этим БУСом голову забиваете? Я оставил в нем только функцию прерывистой работы(3 и 7 контакты), остальные провода,реле включения омывателя-выкинул-соединил,как во всех нормальных машинах,а не в секретных разработках космической промышленности.Все работает отлично,только без задержек выключения, но мне это и не нужно.

Edited by олег412

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.