Тема

Пауза "дворников". Внедрение БУС-1 и аналогов.

Recommended Posts

Тема

Тема только про БУС-1,его переключатель, их неисправности и ремонт.

 

Советы по установке "левых" комплектующих и их обсуждение ЗАПРЕЩЕНО.

(для этого есть раздел "Тюнинг")

*************************

 

Купил сегодня новый переключатель дворников и не могу его подключить. Кто-нибудь может мне сказать какой провод к какой ножке(в смысле по цвету) или хотябы схему нормальную выложить где есть всё. И почему то на этом переключателе на 1 вывод больше.

 

Вот фотка

 

post-11422-0-89259800-1320853622.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13

Так дворников или поворотников? :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тема

Блин я ступил переключатель дворников. :?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

Че-то ножек многовато! У моего всего 3, а там все понятно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Это нового образца, два горизонтальных - замыкаются при нажатии на кнопку - это для пиписалки. Остальные по памяти не скажу, но в этом перекл 3 положения - для медленного, быстрого и медленного с паузой режима. У меня с новым приводом дворников - точно такой-же прилагался, я всё сделал и даже реле паузы из волговского.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тема

У меня раньше был типа такого же. Но на этом на один вывод больше. Два провода писалки я уже подключил, а вот с остальными по сложнее. В ходе эксперементов я выяснил что если на массу замыкать один из 4 оставшихся проводов, то дворники начинают работать с нормальной скоростью. С остальными проводами такая фишка не проходит. Я догадываюсь что один из выводов надо кинуть на массу. По моему 5 из моей фотки т.к. я выяснил что при переключении скоростей он всегда задействован.

Сколько проводов должно замыкаться что бы дворники работали через реле т. е. через раз? Может кто-нибудь знает схему подключения. :?:

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Знаем, только с собой нет. Позже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nodra

подскажите ему уже как дворники эти делать, пожалуйста. может сделает побыстрее свою тачку и будет больше со мной. :o

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тема

matroskin210184

ты случаянно не нашёл схемку? А то у меня только брызгалка работает. Поищи пожалуйста

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тема

Petrovich

спасибо, я почемуто такую найти не смог

Share this post


Link to post
Share on other sites
Silent

Сломался у меня выключатель дворников. Я его раскурочил, нашел там 6 проводов в двух связках (в одной черный, зеленый, желтый; во второй черный, голубой, красный). По мануалке у меня должно быть 4 положения этого выключателя: с малой скоростью постоянно, с большой постоянно, с малой с перерывами, с большой с перерывами ну и в прижатом состоянии должен включаться омыватель с дворниками. Для начала я решил найти провода, при замыкании которых включается тот или иной режим. Нашел только три: из первой связки черный и зеленый это низкая скорость постоянно, два черных из разных связок это омыватель+дворники, и третье: это замкнуты из первой связки черный+зеленый и из первой связки желтый+из второй связки черный. Немного путано, но суть, думаю, ясна. Так вот, проблема в том, что сколько я не тыкал никак не смог поймать положения, при котором дворники работают с перерывом. То есть протер стекло, подождал несколько секунд, протер снова.

Скажите, как устроен задержометр, и как его продиагностировать на предмет поломки? В чем еще может быть дело?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Silent

Я так понимаю у тебя не москвич а иж, там схемы работы дворников разные. По недавно полученной инфе стоит там реле прерыватель БУС-1, распологается слева за торпедой, белый корпус, форма как у реле поворотников. Скорее всего проблема именно в нем.

Боюсь, даже если ты его продиагностируешь, отремонтировать все равно не сможешь, так что меняй, должно помочь:grin:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
west

привет всем,

тем у кого есть пауза на дворниках а особенно на 2140, и тем более если вы делали ее сами-прошу помощи,

дело такое:

на комбиках , 412иэ есть блок управления стеклоочистителями..,

я вобщем то нашел его на разборке. но мужик сказал что на 2140 непоставлю.(

тепреь вопросы

1 можно ли этот бус от ижей поставить на 2140?

или нужен и еще и само реле стеклоочистителей?

2 как сделать еще и кто как делал?

очень надо!

Edited by Невский
Объединил темы и переименовал

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

westТоже оч. интересно,с нашими туманами над чтобы пауза была,а желательно регулируемая,у нас на ДроВолге такая хрень стоит(старый хозяин поставил),вроде покупалась,а по виду сами паяли,вот тока как ее к нашему гемору подключить ХЗ

Share this post


Link to post
Share on other sites
Labukh

Дык вроде было в какой-то теме, как от Тазика реле паузы поставить, жаль в закладки не внёс...

Share this post


Link to post
Share on other sites
west
Дык вроде было в какой-то теме, как от Тазика реле паузы поставить, жаль в закладки не внёс...

не нашел (

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Удалил битые ссылки.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

воть, читай, правда там про 412й, но системы одинаковые (моторчик я имею ввиду)

http://www.mzma.net/club/board/archindex.p...rk=%D2%C5%CC%C5

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Мужики,лазил по ссылкам,интересно,но ответ на вопрос можно ли без всяких переделок заменить 2-ух режимный 40-ой на 3-ех,или 4-ех от Ижа?И если да,что для этого нужно купить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

Belovkcc

ни ИЖе к 2м 40м режимам (быстрый и медленный) добавляеться медленный с паузой тоесть медленный через реле прерыватель, для того чтобы собрать такую систему на 40м нужен переключатель от ИЖ, и реле - БУС1, подключать по ИЖевской схеме, или реле от таза 09, тогда делать по схеме которая выложена по ссылке на мзма...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

kirikЯ так понял,что нуно купить реле,и иже-переключатель,у меня какой-то валяется,гляну.по сцылке не расчехлился

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
по сцылке не расчехлился

вот эта схема

07163703e91a.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

kirik спасибо,отдам знакомому пусть расчехляется,а что тут что?ну всмысле как что называется?

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
а что тут что?

М1 - мотор стеклоочистителя на трапеции

М2 - насос стеклоомывателя

справа от мотора (М1) выключатель ИЖ

слева от насоса (М2) пятиконтактное реле

ниже насоса (М2) реле стеклоочистителя от 2108-10 (52-3747)

вот сдесь описание http://www.mzma.net/club/faq/article.php?aid=165

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.