Timon073

Страховой Эксперт Требует Разбора Авто.

Recommended Posts

Timon073

2го июля попал в ДТП, прямо перед моим Святогором мужик со встречной обочины развернулся. столкновения не избежал - вмазал ему в бочину. он на месте признал себя виновным. я вот только сёдня всё собрал, сделал, и меня приняли на осмотр но машина мягко говоря - не транспортабельна. и я попросил эксперта приехать в Пушкин (машина у гаража стоит) Мне сказали на это, что я ЗА СВОЙ СЧЁТ (страховая не будет компенсировать) должен отвезти машину на СТО ближайшую, и там РАЗОБРАТЬ за свой счёт опять же.. чтобы эксперт увидел скрытые повреждения - у меня их много: лонжерон ,стойка, балка двигателя, генератор, радиатор, расширительный бачок и.т.д.

 

я обращался не в свою страховую, а в страховую виновника, ибо он после удара отлетел в другую припаркованную машину. но ей - всё за счёт страховой сделали. а мне вот так...

 

А если эвакуатором везти до места осмотра - стоит дорого, и опять же ЗА СВОЙ СЧЁТ....

 

ВОпрос - законно ли их требование? что я должен за свои деньги везти машину на СТО, разберать её опять же за свой счёт... и.т.д.?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Ну поднималась тема не раз.

Как дети малые!ЕЙ Богу!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Troll90

делай независимую экспертизу, и со всеми бумагами в страховую, да и тут должна быть как бы помощь виновника, егоже страховая платит, как его осага назыв?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Timon073,

Во первых, ты ни кому ничего не должен.

Во-вторых, на месте ДТП был составлен акт о повреждениях ТС.

 

Тут скорее всего, повторную переоценку накорячивают, на частично восстановленное авто.

Временами такой ход бывает чтоб урезать сумму выплаты, если пострадавший начал восстанавливать машину за свой счёт, до того как призведена выплата СК.

Делал машину (чужую) после дтп, после растягивания кузова и приведения в геометрию СК попробовала переоценить ущерб.

По мере разборки делались фотографии, (внутри, снаружи, вырезанный металл).

Фотографии(около 50шт) были приложены к заявлению в прокуратуру. На этом качели кончились.

 

да и тут должна быть как бы помощь виновника

Ага! И с какой радости он кому-то что-то должен помогать?

Может он ещё должен помоч машину восстановить? По собственному убеждению...

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

не дозвонился в экспертное бюро... чтобы всё уточнить.. просто странно, нафига её разберать.. я уже раза 3 описывал повреждения.. и внутренние в т.ч.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BAHEK794

Может ты их неправильно понял и тебе сказали оплатить оценку, а потом приложить чек оттуда к делу и деньги тебе вернутся вместе с выплатой? Обычно так делают...

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Независимый эксперт оценил мне ремонт автомобиля в 59 000. знакомый хороший семьи - деректор фирмы, занимающейся страховками. оценкой и.т.д.

и он не может подсказать как их послать грамотно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
alex 2140117

звони в страховую и узнавай их юр адрес спросят зачем- скажешь для заявления в суд!СУД для них страшное слово. меня то же мурыжили после дтп по евро протоколу пока я не позвонил с этим вопросом! а вообще есть общество зашиты прав потребителей и у них есть тлф.номер есть в инете!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

ВОт про суд - да.. но судиться то дорого...

 

Артём, он мне сказал то же. что и в посте выше...

Share this post


Link to post
Share on other sites
alex 2140117

тогда ОЗПП !

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

ЗАщита моих прав. как потребителя - это понятно.. Я ещё в Ассоциацию страховых агентов звонил.. мне сказали - что подозрительно хитро всё составлено... Там написано: ЧТо в случаи осмотра по месту прибывания АТС, авто должно быть отогнано на ближайшую СТО и разобрано для осмотра скрытых повреждений.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

ВОт про суд - да.. но судиться то дорого...

Подача искового заявления стоит 100 рублей.

Дальше-увидишь как всё просто и быстро, если придёшь на досудебное слушание подготовленным, т.е. прочитав правила страхования и все документы, на которые в нём идут ссылки.

По сути-судья заставит представителя страховой фирмы быстренько рассказать тебе, как по любовно получить с СК требуемую сумму на ремонт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
ЧТо в случаи осмотра по месту прибывания АТС, авто должно быть отогнано на ближайшую СТО и разобрано

Оценщика выбираешь ты сам. Самое главное чтоб у него была лицензия для этого дела.

Если за тобой косяков нет, то смело в суд, либо жалобу в прокуратуру. После жалобы это дело пойдёт с прокурорским надзором

ГЫ-ГЫ . тов@PUNKER, пусть просвятит более детально. :)

 

ЗЫ!Ну типа Панкеру леща пульнул согласно образования :)

 

Вывести дело под прокурорский надзор, если есть вариант в негуманности суда

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

ДАуж.. если мне ещё и оценят не в то, что надо - я точно пойду в "блуд" уже замонало пешеходить... любимая машина всё никак не сделается...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
тогда ОЗПП !

Ниачом.

скажешь для заявления в суд!СУД для них страшное слово.

Опять мимо.

Когда заявление уже в суде, предварительно рассмотрено и принято к производству, тогда да.

 

Подача искового заявления стоит 100 рублей.

А если подавать на некачественное оказание услуг с нарушением ФЗ об ОСАГО, тогда и бесплатно.

А некачественное оказание услуги, это любое действие СК, которое может повлечь уменьшение страховой выплаты.

Кстати, соразмерность некачественно оказываемой услуги будет решать суд по ходатайствам заявителя.

 

ПС. Апнул тему в связи со схожестью ситуации у клиента

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Тут неожиданно ещё один "угол" проявился.

Страховые компании не желают изучать детали сомнительных страховых случаев.

В частности " автоподстав".

Ну вот как мне хитро так объяснили, это ПРАВО страховой компании, а не ОБЯЗАННОСТЬ.

СК достаточно справки из ГИББД, что виновный в ДТП установлен.

То есть, теперь "виновный" участник автоподставы должен доказать этот факт, обратиться в полицию, и только потом будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела, на основании которого потом СК получает право взыскать с подставщика сумму ущерба.

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

У нас во всех моментах, касаемых законов - есть "углы"

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

С одной из страховой ответили.

Цитата

Необходимо обращатся в управление безопасности компаниии с просьбой оказать содействие в проверке обстоятельств наступления страхового случая.

Затем СК поднимает страховое дело и изучает его досконально.

Если обоснованное мнение есть, и страховщики установили факты,  то СК обращается в МВД с просьбой о возбуждении уголовного дела по ст159.5 УКРФ.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

ПС.Пытаюсь вынудить филиал страховой компании в восточном регионе "расколоть" подставщика.

Тема хитрая, отчёт с результатми по окончанию "разбора полётов".

Ситуация осложняется тем, что страховая готова выплатить 400круб деньгами, и не "видит" препятствий.

Предпологает что грубая "подстава", но "ковыряться" в сомнительном страховом случае не хочет. 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.