Zigo

Способы передвижения без ТО и страховки

Recommended Posts

Geodozer

Езжу без ТО. Покупать не хочу, пройти нереально пока.

Страховка просроченная, т.е. почти что без неё (хотя с точки зрения гибддунов разница существенна).

Ни разу не останавливали, хотя мимо постов регулярно езжу.

На другой машине (sierra) тоже не было ни ТО, ни страховки, проездил полгода (сейчас в ремонте), ни разу не остановили (хотя периодически мной интересовались ппс-ники, т.к. в белорусских номерах им виделся нелегальный мигрант, видимо).

Никого, естественно, не агитирую на подобное, сам прекрасно понимаю, что в случае аварии и собственной вине придётся всё из своего кармана отдавать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

"ТО надо пройти за 5 месяцев до окончания страховки"

не пять только а шесть плюс 1.

за 5чтобы осталось больше 6 и 2 недели на разгильдяйство

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Чёт тема из топа упала. :)

Пример: покупаю машину в пределах региона, но в другом районе за 400 км.

Составляю договор ППФ.

1) по месту регистрации с ДКП, снимаю сам с учёта, еду домой, ставлю на учёт.

2) по ДКП еду (буксирую) домой, пытаюсь поставить на учёт, а не могу.Грят неси хозяина пусть визу ставит.

При продаже, после подписания ДКП хозяин нужен?

И надо ли обращаться в РЭО ГИБДД по месту жительства продавца?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Ещё на папироску курева. :)

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Глава II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

Здесь http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html

Далее, читаем КОАП, который ссылается на тот самый закон об ОСАГО

 

Статья 12.37. КОАП

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html

Осталось коммент найти где, что можно в эти 10 дней, а чего нельзя.

ФЗ об осаго разрешает не покупать полис до 10 суток, вроде как и в коапе прописано так-же, со ссылкой на закон. Какой закон сильнее?

Силовые структуры опять недоедают, и им законную нычку для поборов оставили?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Да я в курсе что главнее!

Протокол пишут по поводу отсутствия. Суды поддерживают на том основании, что в ФЗ не указано,что можно управлять.

Не нашёл судебной практики, где усмотрен этот вопрос с явным уклоном на ФЗ по п.2.Только по п.1. До п.2. по ходу силы не хватало прочесть, или не интересно.

 

Мнение Верховного Суда по этому поводу - Вопрос 52 в "Обзоре судебной практики ВС РФ за 4 квартал 2005 года":

«лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия»

 

 

Ну и по мелочи

Отсутствие страховки или страхового полиса ОСАГО

5. Недобросовестные инспектора останавливают новые машины и требуют предбявить полис авто страхования. Мол, раз в ПДД записано, что обязаны иметь – предъявите, нет полиса – платите штраф.

При возникновении права владения транспортным средством, например, покупка ТС, Закон об ОСАГО ст.4 п.2 дает на исполнение обязанности по страхованию автогражданки 5 дней, но пока вы не застраховали своё свеже-купленное ТС - зарегистрировать в ГИБДД и поставить его на учёт его не получится - статья 19 п.2 Закона о Безопасности дорожного движения.

http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Avtograzhdanka-OSAGO.html

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

del.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Решение от 17 апреля 2012 года № АКПИ12-20

 

Абзац такой

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

ПС. Решение Верховного Суда

ссылка http://docs.pravo.ru...97894/25045896/

 

Далее. Чтоб не писать ДКП, это будет притворная сделка, что тоже не совсем есть хорошо, а доверенность ППФ не есть вступление в права владения в полном объёме,

2. Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец ТС – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Например, заключение договора безвозмездного пользования, также влечет возникновения права владения транспортным средством.

http://www.gib2d.ru/...i-OSAGO-44.html

 

Следует заключать договор Договор безвозмездного пользования автомобилем

 

В котором чётко оговорены позиции сторон.

образец здесь http://docstandard.c...azec-n1up2k.htm

 

Это хоть и ППФ, но полномочия больше чем доверенности.

Покурим, какие могут быть грабли.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Сегодня буду на своей шкуре проверять пост выше.

Потому что, агенты РГС не уполномочены вписывать водителя в полис. Хотя в других СК, при наличии их полиса, проблем бы не возникло.

Торговцы индульгенциями, и хочется написать очень много нехороших слов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Прокатился в Смоленскую область, ехал вторым водителем по ДКП ППФ. Остановили дважды.

После первой остановки, остановивший капитан проверил все документы и вернул ПТС, " Убери, она лежит дома."

Остальные документы забрал в патрульку, минут через 7 подошёл майор, и попробовал вынести моск по причине отсутствия "хотькакойнибудьстраховки", распечатка с абзацем из постановления ВС(выше в теме) позволила поспорить вполне обоснованно.

Остановили за ближний свет, отгорела релюшка. Устранено на месте, и со словами "Совсем бесбашенные ( или бесшабашные), через полстраны без страховки", пожелал счастливого пути. Это было перед Рославлем.

Второй раз остановили в Руднях на объездной, проверили номер кузова, и как я понял, по базе на угон,

Проверка заняла около 10 минут.

В обоих случаях напомнили, при виновности в ДТП возмещение со своего кармана.

 

ДКП зачитывают до дыр, на предмет правильности заполнения, до каждой запятой. У меня был распечатан на принтере.

Ну и самому при проверке тормозить не надо. На занание законов "заброс" тоже делают.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Хотел пройти ТО самостоятельно, покрайней мере попробовать, а если не получится, до заплатить на месте и пройти, цена вопроса не большая около 500р в прошлом году была. Если не приезжаешь на машине цена увеличивается в 4 раза.

Из-за ушлепков из автосервиса все просрочил.

Стоит ли ехать с просрочеными документами или или безопасней переплатить?

 

И как дела сейчас обстоят со страховкой? Потолок в квартире страховать заставляют в обязательном порядке?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lexus

Недавно пошел в РЕСО как постоянный клиент, предложили заодно перевести пенсию в их НПФ ))) иначе - пшол нафиг. Сходил в росгосстрах автосалонный, там надо страховать жизнь (дороже чем у всех).

 

В итоге застраховался в попавшемся по дороге согазе за 4кр (3500 без ограничений + 500 страховка жизни). Повезло что официальный хозяин москвича в деревне прописан.

 

А так - почти у всех страхование жизни, у многих "нету бланков", или есть, но самой конской компании (как у меня вышло с росгосстрахом).

 

По поводу ехать без страховки - хз, я не рискнул, хотя надо было до места покраски 3 км проехать. Если аккуратно и с сопровождающим - может и повезет. У нас, например, гаишников сильно сократили, в кустах с палками давно не стоят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Я не могу понять чем сопровождающий может помочь?

Из автосервиса машину тащить не захотели говорят давай сопроводим и все, у меня ни страховки ни фар и вообще пол машины разобрано.

Ну буду я хеать за определеной машиной, гаишникам без разницы, махнут палкой мне, я остановлю и отгребу по полной сопровождающий уедет или остановится, а толку? Подойдет и сотрудникам и скажет не штрайфуйте его я сопровождающий?)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lexus

Поможет тем что поедет впереди и если увидит гаишников, то остановится/сообщит - свернете и поедете другой дорогой. Не спорю, вариант сомнительный. Можно потратить денег на эвакуатор и не париться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Поможет тем что поедет впереди и если увидит гаишников, то остановится/сообщит - свернете и поедете другой дорогой. Не спорю, вариант сомнительный. Можно потратить денег на эвакуатор и не париться.

эвакуатор дорого, то на то и выйдет что купить не приезжая что вести на эвакуаторе

Share this post


Link to post
Share on other sites
мозг

чтобы не плодить темы: на жесткой сцепке , буксируемому авто нужны страховка и осаго? желательно с ссылками на статью закона

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

В теме по ЖС вроде было.

Не умеет сам рулить, и тормозить. и следует за тягачём.

А вот за превышение массы буксируемого могут наказать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
мозг

@Невский,ткни пальцем, пожалуйста , поиск хрень показывает

 

тему про ЖС нашел, но в ней нет четкого ответа :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@мозг,

Ты купил машину, или чья-то? Ну "купи". :)

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

 

 

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p158

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

Отношение депсов предсказуемо

А вы когда тащите на жесткой сцепке другой автомобиль вы им не управляете? Он сам по себе едет? Вы уважаемый управляете составом транспортных средств. И вообще, вы задали вопрос - получили на него ответ. Если вы считаете, что я не прав - это ваше право, поскольку в нашей стране все на дороге считают правыми только себя любимого. Засим дальнейшую дискуссию по данному вопросу для себя считаю исчерпанной.

http://www.police-russia.ru/showpost.php?p=2121574&postcount=1731

А вопрошавший за неудобные вопросы был забанен. :)

 

Кстати дыра в законе, по ходу.

http://www.9111.ru/questions/q2579020-buksirovka-ts.html#statistics-head

Share this post


Link to post
Share on other sites
мозг
Кстати дыра в законе, по ходу

Невский, спасибо. перелопатил кучу форумов, и понял- закон , что дышло. сделаю то и транзитную страховку , тк Пятигорск далеко и два поста стационарных это слишком

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.