Дэн

Обивка дверей

Recommended Posts

Дэн

Собственно имеются полностью убитые обивки дверей, хотелось бы полностью восстановить к оригиналу, сделать хочется самому и хорошо ( карпетом и всяким г..ом обтягивать просьба не советовать), вопрос вот в чем: чем и как можно повторить рисунок родной обивки: (пример фото из интернета):

обивка м408:

52b29b98e346t.jpg

обивка газ 24:

d0cd90354413t.jpg

именно интересует процесс изготовления в домашних условиях, в точности чем делают "узор" полосочки и кружочки на кожзаме :D

думаю многим было бы интересно, знаю что наверно все ж проще сейчас купить новый но всеж хотелось бы услышать знающих людей....

Share this post


Link to post
Share on other sites
pro100Spider

Я так думаю что это термообработка под пресом .... в домашних условиях соответственно это повторить будет крайне сложно ... так что либа ищи карты в хорошем состоянии либа описаные тобой варианты

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дэн
Я так думаю что это термообработка под пресом .... в домашних условиях соответственно это повторить будет крайне сложно ... так что либа ищи карты в хорошем состоянии либа описаные тобой варианты

почему всё так печально......должен быть способ, полюбому :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

Все эти печатные строчки - это всего лишь имитация ниточного шва - типа эконом вариант.

Если делать эксклюзив, то можно прошить все строчки нитками + наполнитель для создания объема.

Лично я для себя решил делать именно так (буду заказывать в спец ателье)

Меня в этом вопросе больше интересует другой момент - какую основу использовать? в оригинале - фанера, но хочется использовать что нибудь из современных материалов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mechanik

Есть вариант изготовления (нанесения) имитации шва, как было сказано:

Все эти печатные строчки - это всего лишь имитация ниточного шва

Технология сварки полиэтилена в домашних условиях Вам в помощь. Кратко - берешь паяльник в жало которого вставлено колесико с зубчиками. Проводишь по нужной линии, получаешь похоже на строчку. Все просто.

 

Как обычно несколько НО:

1. Колесико в жале паяльника при нагреве клинит. Если делать больше зазор - болтается.

2. Необходима регулировка температуры жала.

3. Крайне желательно исторользовать разделительный материал между жалом и тем что плавишь, по моему опыту идеальный материал для этого - фторопластовая пленка 0,2мм. Где сейчас ее взять не знаю. Интренет сейчас рекомендует бумагу (даже газету) - не советую, липнет к расплавленному материалу.

4. Равномерность прижима по длине шва.

5. Равномерность скорости движения паяльника вдоль шва. Для решения 4-го и 5-го идеально использовать какие-то направляющие. Самым идеальным вариантом считаю горячее прессование:

Я так думаю что это термообработка под пресом

В домашних условиях повторяемо. Стоимость оснастки, дающей гарантированный повторяемый результат - может быть как сотня карт. Если не жалко денег - ВПЕРЕД!

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Nix

в оригинале - фанера,

оргалит не есть фанера

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jenek64

Я повторял рисунок строчкой, только вставку сделал из материала. Кожзам, под ним поролон тонкий, под поролоном ещё какой-то материал, сделана прострочка, потом всё это приклеивалось к заново вырезанным дверным картам из двп.

Вот так выглядит:

e7a5eb37850b.jpg

На этой фотке рельеф лучше видно.

5eef8e57c0d8.jpg

 

Желательно это делать двойной иглой для швейной машинки, тогда строчка получится ровная. У моей жены её не было и она два раза проходила одинарным швом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дэн

Впечатляет, пара вариантов уже нарисовалось)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

я все обшивки включая верхние батоны восстанавливать буду, примерно придумал как.

 

Верх монтажная пена+ стекловолокнои смола для удаления деформаций и трещин. низ все с 0. верх в последствии винилис кожа - перетяжка.

Низ по аналогии с родным цветом серая алькантара, строчка будет настоящая какой-нибудь грубой нитью. + все сидеть по шаблонам подгонять, отверстия под пистоны (их кстати больше чем пистонов в оббивке, хочу сделать "на все")

 

Чем двп заменить чтоб не разбухала от влаги, у меня сзади 1 карта развалилась совсем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
ем двп заменить чтоб не разбухала от влаги, у меня сзади 1 карта развалилась совсем

ламинированая фанера, правда вероятно весьма не бюджетно.

 

Jenek64 а батоны из чего?

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Чем двп заменить чтоб не разбухала от влаги, у меня сзади 1 карта развалилась совсем.

точно не знаю как называется и где искать, но думаю неплохо подойдет, тонкий белый пластик, который используют на всяких рекламных щитах и т.п....

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF
3. Крайне желательно исторользовать разделительный материал между жалом и тем что плавишь, по моему опыту идеальный материал для этого - фторопластовая пленка 0,2мм. Где сейчас ее взять не знаю. Интренет сейчас рекомендует бумагу (даже газету) - не советую, липнет к расплавленному материалу.

Лента ФУМ. Продается там же где и сантехника

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

kirik я не совсем понял что это, а само главно гиде это украсть? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

украсть вероятнол с рекламного щита!=)

ну т.е. надо собраться двум-трем москвичеводам и похитить пластик со щита

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Neo2140

так что воровать я не понял че ходить щиты щупать? :)

наврено прити в рекламно агнество и там щупать и щупать, не?

Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
Razboinik777

я брал кожзам и уже очищенную карту от старой обшивки, затем нанес клей (88-й клей, купил в автомагазине, ёмкость примероно 300 грамм, короче банка клея) кистью на карту, наложил кожзам. И всё это дело положил на ровный деревянный пол кожзамом вниз, завернул этот кожзамамчик и приклепал его к карте. Ну и сверху придавил энто дело аккуратненько и равномерно кирпичами - держал сутки. Итог: вполне не плохо смотрится, почти как новые :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jenek64

R18

Чтобы не мучатся с восстановлением деформированных родных батонов перед обтяжкой, нашёл на разборке металлические, с раннего ижа, обтянул кожзамом с поролоном. Аккуратно прожёг отверстия для крепления раскалённым гвоздём подходящего диаметра. Потом прикрутил и заклеил отверстия заглушками для саморезов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mechanik
Лента ФУМ. Продается там же где и сантехника

Точно... Чего-й то я даже не подумал в этом направлении. Спасибо огромное. Попробуем.

 

точно не знаю как называется и где искать, но думаю неплохо подойдет, тонкий белый пластик, который используют на всяких рекламных щитах и т.п....

Пластик листовой ПВХ вспененный. Действительно очень удобный материал. Например в казани продается http://www.wmt-kazan.ru/#item=12 Пластик 1 и 2 мм продается листами. Пластик 3 мм режется поперек листа сколько нужно. Режется чем угодно, хоть ножом. Клеится цианакрилатами. Шкурится, сверлится легко и удобно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vatson

Карты от Волги, пришлось немного обрезать, по новой обтянуть вставку.

 

 

209024762.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
pro100Spider
Карты от Волги, пришлось немного обрезать, по новой обтянуть вставку.

 

Можно побольше фото со всех сторон ... ?! и описание что и как ...

Share this post


Link to post
Share on other sites
bronehodchik

Пластик ПВХ - толщиной от 2 до 10 мм. В основном белый, но бывает и цветной. Легко режется и клеится циакрином. Продаётся на фирмах, торгующих рекламными материалами - см. интернет в своём городе. Но там обычно он идёт целыми листами - 1.5х2 м. и больше. Нужно спросить обрезки от листов или куски брака - тоже пойдёт.

Также его часто продают на строительных рынках - там же, где стекло и сотовый карбонат для теплиц. На рынке уже на разрез, можно купить нужный кусок, но дороже раза в 1.5 - 2 чем на рекламной фирме.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vatson

Пока заменил только передние, с ними было просто обрезал немного. Вот с задними будем морока.

 

209013494.jpg

 

209024767.jpg

 

Завтра другие фотки будут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
zorro81
Можно побольше фото со всех сторон ... ?! и описание что и как ...

+1 тож интересно!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
ike

vatson

от какой модели волги то?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дэн
vatson

от какой модели волги то?

скорее всего 3110 и поболее поздние модели

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.