amadina

Переход на 92 бензин Москвич 408 .

Recommended Posts

amadina

Здравствуйте !Я думаю , что 80 бензин скоро исчезнет . Хочу спросить , у кого нибудь есть опыт перехода на 92 бензин Москвича 408. Поделитесь пожалуйста. Что для этого нужно сделать ?

Edited by amadina

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Так, это... Не ездит, но 408- стационар пока работает, 8 часов в сутки. Карб 2105-20, зажигание +3гр.

Возможно голова подпилена, тарелки у очень близко к коромыслам.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

лью и 80-ый и 92-ой (если нет 80-го) разницы в работе двигла не заметил, карб К-59

Share this post


Link to post
Share on other sites
Серёжа

на солексе 21083 и бсз 2108 лил на 408ом моторе 92 и всё было отлично

Share this post


Link to post
Share on other sites
amadina
на солексе 21083 и бсз 2108 лил на 408ом моторе 92 и всё было отлично

Говорят просто зажигание пораньше сделать и всё , это первый вариант. А второй снять с ГБЦ 2 мм. или 4 мм . все говорят по разному , даже инфа в интернете разная сколько снимать именно на Москвиче 407 ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Серёжа
Говорят просто зажигание пораньше сделать и всё , это первый вариант. А второй снять с ГБЦ 2 мм. или 4 мм . все говорят по разному , даже инфа в интернете разная сколько снимать именно на Москвиче 407 ?

Я бы просто пораньше сделал бы зажигание

Share this post


Link to post
Share on other sites
federico

от езды на 92 у меня клапан прогорел. шлифанул на 2 мм по совету болгарских товарищей. стало лучше чем было, прирост мощности даже появился.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Нужно просто на заправке брать пистолет с надписью 92, в этом весь переход. После чего отрегулировтаь зажигание.

А чтобы получить больше прихода от 92 - можно торцануть голову.

Клапана от высокооктанового топлива не горят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

После перехода на 92, кроме осадка в поплавковой (2 фильтра) камере больше изменений не понял.

Share this post


Link to post
Share on other sites
federico

Greenmilе не читать:

"В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 118 от 27.02.2008 г. с 01.01.2011 прекращается выработка бензина марок А-76 и А-80 Евро-2.

 

В связи с этим сообщаем, что ранее выпущенные карбюраторные двигатели разрешается эксплуатировать на бензине марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» ГОСТ Р 51105, а также «Регуляр Евро-92» и «Премиум Евро-95» по ГОСТ Р 51866 вместо указанного в руководствах по эксплуатации автомобилей бензина марок Нормаль-80 ГОСТР51105 и А‑76 ГОСТ-2084, как без дополнительного переоборудования, так и с доработкой двигателя.

 

В первом случае необходимо установить момент зажигания по меткам в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации автомобиля. Проверка правильности установки момента зажигания по наличию детонационных стуков при движении автомобиля не проводится. Для улучшения эксплуатационных качеств двигателя следует повернуть корпус распределителя по шкале октан-корректора на одно деление по часовой стрелке, что соответствует увеличению углу опережения зажигания на 4 градуса по коленчатому валу.

 

Однако, предпочтительным является второй вариант - увеличение степени сжатия двигателя путем снятия с плоскости головки цилиндров, прилегающей к поверхности блока цилиндров, слоя металла толщиной 2,5+0,5 мм: чистота обработки поверхности головки Ra 2,5; допуск плоскостности 0,05 мм."

" Также рекомендована замена клапанов для высокооктанового бензина для исключения возможности прогара клапанов..."

 

Для общего развития необходимо почитать здесь:

 

http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=203

Edited by federico

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
" Также рекомендована замена клапанов для высокооктанового бензина для исключения возможности прогара клапанов..."

Клапана тоже в соответствие с поставновлением правительства менять надо или где ты эту фразу про клапана нарыл?

 

Приходишь в магазин запчастей:

-Здравствуйте, дайте мне пжлста клапана для высокооктанового бензина

-Вот пожалуйста.

 

:censored-02:

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
Для общего развития необходимо почитать здесь:
Чота не нашел я там ереси про клапана, сам придумал?

Вот ведь же, народ ездит на газе, у которого ОЧ, как известно выше сотни, и не знает, что их клапана находятся под угрозой :D

 

Приходишь в магазин запчастей:

-Здравствуйте, дайте мне пжлста клапана для высокооктанового бензина

-Вот пожалуйста.

А на соседней полке в этом магазине видимо стоят баллоны с советским воздухом, потому что только его можно применять в шинах мейд ин ЮССР.

Share this post


Link to post
Share on other sites
amadina

Вопрос к ФЕДЕРИКО извини не знаю как тебя зовут.Исходя из твоих слов ,я не понял так сколько же всё таки снимать 2.5 мм . или ещё + 0.5 мм с ГБЦ. 407 .

Edited by amadina

Share this post


Link to post
Share on other sites
серж1990

Тоже читал(статья была про 408й двигатель), что при переходе на 92й меняли выпускные клапана на ВАЗовские.

Share this post


Link to post
Share on other sites
amadina
Тоже читал(статья была про 408й двигатель), что при переходе на 92й меняли выпускные клапана на ВАЗовские.

Я вижу эта тема интересует всех , так давайте её доведём до конца. Что конкретно , прямо по порядку , нужно сделать с головой 407 ( ГБЦ ) ? Как положено по техническим условиям.

Edited by amadina

Share this post


Link to post
Share on other sites
серж1990
Я вижу эта тема интересует всех , так давайте её доведём до конца. Что конкретно , прямо по порядку , нужно сделать с головой 407 ( ГБЦ ) ? Как положено по техническим условиям.

 

Сфрезировать 2мм с плоскости ГБЦ, и (в идеале) заменить выпускные клапана.

Чтобы точнее узнать сколько пилить, надо воспользоваться формулой для вычисления СЖ(степени сжатия).

 

Вот нашёл про клапана: "Первый распространенный вопрос: прогорят ли клапаны, если залить бензин с большим октановым числом?

Действительно, в некоторых случаях использование бензина с большим октановым числом может привести к прогоранию выпускных клапанов.

При этом считается, что происходит это из-за большей температуры горения смеси с более высоким октановым числом. На самом деле все наоборот. Топливо с большим октановым числом обычно горит с меньшей температурой и медленнее. Из-за скорости горения ниже рассчетной может получиться так, что на фазе выпуска через клапан вместо отработанных газов будет выпущена еще горящая смесь."

Edited by серж1990

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Вот ведь же, народ ездит на газе, у которого ОЧ, как известно выше сотни, и не знает, что их клапана находятся под угрозой

в газовом случае таки находятся. Не переживайте, 92бенз это 80й с присадками, на 80 как то ездили ведь, хотя мотор под 72, а ранее наверно под 66 заточен. По зажиганию, почему раньше то а не позже?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жека412

Зажигание раньше, потому что горит 92 дольше...

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
По зажиганию, почему раньше то а не позже?

Вот и ответ на вопрос почему клапана менять. :D

Родные так долго не протянут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
federico

мда. Greеnmile жгёт. я думал на ткм троллей нет. Ну да ладно. За меня Серж1990 ответил.

Вот сцылка, тут немного по ремонту головы, немного наглядно:

http://vkontakte.ru/feed#/albums-22497250

 

По клапанам и газу: газ продолжает гореть даже в начальной фазе такта выпуска, отсюда перегрев выпускного клапана, что и приводит к прогару.

Edited by federico

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
Из-за скорости горения ниже рассчетной может получиться так, что на фазе выпуска через клапан вместо отработанных газов будет выпущена еще горящая смесь."
Я тебе страшную тайну открою, если ты на двигателе под 92 сделаешь позднее зажигание - точно так же горящая смесь будет в трубу лететь. Дальше объяснять или сам додумаешься? :D

 

 

мда. Greеnmile жгёт. я думал на ткм троллей нет. Ну да ладно. За меня Серж1990 ответил.
Как нету, а ты разве не почетный тролль? :respect:

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

а причем тут вообще клапана то? чтобы они не прогорали надо добиться только того, чтобы смесь сгорала до открытия выпускного клапана, это можно сделать 2 способами, или сделать зажигание раньше, или повысить степень сжатия, первый проще, а второй лучше, т.к. при этом еще и мощьность немного увеличится...

что касается материала клапана, то у 408 он похоже действительно не очень... у меня на столе лежат выпускные клапана 408, 412, 2101, беру магнитик, 408 магнитится весь, в любом месте одинаково, 412 не магнитится нигде, 2101 тарелка магнитится, но слабо, стержень через пару сантиметров от тарелки начинает магнититься... по длине клапана и диаметру тарелки 2101 и 408 одинаковые, разница только в проточке под сухари, т.е. в случае замены клапанов ставить их смысл есть, ставить их только из за бензина смысла нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
amadina
а причем тут вообще клапана то? чтобы они не прогорали надо добиться только того, чтобы смесь сгорала до открытия выпускного клапана, это можно сделать 2 способами, или сделать зажигание раньше, или повысить степень сжатия, первый проще, а второй лучше, т.к. при этом еще и мощьность немного увеличится...

что касается материала клапана, то у 408 он похоже действительно не очень... у меня на столе лежат выпускные клапана 408, 412, 2101, беру магнитик, 408 магнитится весь, в любом месте одинаково, 412 не магнитится нигде, 2101 тарелка магнитится, но слабо, стержень через пару сантиметров от тарелки начинает магнититься... по длине клапана и диаметру тарелки 2101 и 408 одинаковые, разница только в проточке под сухари, т.е. в случае замены клапанов ставить их смысл есть, ставить их только из за бензина смысла нет.

Так сколько же снимать с ГБЦ в мм.? Кто нибудь точно скажет ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Konstantin
Так сколько же снимать с ГБЦ в мм.? Кто нибудь точно скажет ?

Дело в том, что по информации нашего болгарского коллеги он снимал 3,5 мм водяные каналы не вскрылись и для 95 было само то.Читал на драйве http://www.drive2.ru/cars/moskvich/407/407...151999323/#post

у человека открылсь каналы, пришлось варить аргоном.

Себе думаю фрезернуть 2,5 мм, планирую под 92 бензин.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Так сколько же снимать с ГБЦ в мм.? Кто нибудь точно скажет ?

снять голову, поршни у 408 плоские, это упрощает задачу, померить недоход поршня, если он есть, точно не знаю, померить толщину прокладки гбц, пролить камеру в гбц, посчитать сж, должна получиться близкая к паспортным данным, если всё сходится, то в рассчете уменьшаем объем камеры, чтобы получить желаемую сж (я бы в районе 8,5-9 сделал), кладем голову на ровную поверхность, заливаем в камеру нужный объем жидкости, мерием ступеньку от плоскости гбц до поверхности жидкости, проверяем на всякий случай в нескольких точках, фрезеруем на полученную величину, на столько же укорачиваем штанги...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.