Sign in to follow this  
Данила Бутин

Formula Student

Recommended Posts

Данила Бутин

Решил рассказать на форуме про соревнования Formula Student, сам являюсь инженером команды AMIGO из НГТУ им Алексеева

phoca_thumb_l_2009_FSG_40.JPG]

 

Формула Студент – это проект, в котором группа студентов из одного ВУЗа должна за год собравшись вместе cамоорганизоваться распределить обязанности, составить бизнес-план, найти спонсоров, спроектиро-вать и изготовить небольшой гоночный автомобиль, а впоследствии презентовать и защитить свой проект пе-ред жюри, в составе лучших инженеров, экономистов и ведущих PR менеджеров, а также показать лучший результат в серии статических и динамических тестов.

«Легенда» серии – заказ на постройку ста гоночных машин по строгому регламенту для каждого класса. Виртуальная фирма-заказчик устраивает тендер и делает запрос в инжиниринговые команды, которые и создают болид. На международном форуме каждая команда-участник стремиться доказать, почему наиболее выгодно сотрудничать именно с ней.

Во время форума проводят презентации, статические и динамические тесты с учетом специфики классов, и по сумме набранных, в результате их выполнения, баллов и определяется победитель.

Более подробно http://www.auto-sport.ru/archive/2008/12/formula_student/

 

Свою историю они ведут с 1976г бурно развиваясь в США, Европе и Японии. В 2005г в первые приняла участия команда из России, это была команда из МАДИ. Первый шаг был сделан и многие институты по всей стране стали подключаться к проекту. На данный момент примерно в 6 вузах имеются команды ФС :МАДИ, МАМИ,ТГУ, НГТУ им Алексеева, БГТУ им. Шухова, Южно-Уральский Государственный Универститет.

За последние несколько лет в России виден прогресс, ежегодные конференции среди всех команд, команды МАДИ и МАМИ постоянно совершенствуются и участвуя в одном из самых серьезных этапов Formula Student Germany (на них самые строгие судьи) постепенно продвигаются к призовым местам. Был проведен этап Формулы Студент в России.

Надеюсь что это направление и в дальнейшем будет развиваться и воспитывать все больше инженеров.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24

Ох, блин, це ж наш политех. Жаль что ничего подобного не было когда я там обитался :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.