kotbezsapog

Реставрация родных дисков (kotbezsapog)

Recommended Posts

kotbezsapog

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста есть ли смысл в реставрации дисков на иж 21251 родных, они в принципе в порядке. Но покрываются ржой неотвратимо. Я новичок в автоделах поэтому у меня возникла мысль снять их очистить и покрасить. Так вот и хотелось бы услышать ваши мнения и советы есть ли в этом смысл и как это сделать (то есть какой эмалью пользоваться как и чем обрабатывать и т.д.).

Share this post


Link to post
Share on other sites
КИРЯ66

Я свои зачищал до металла дрелью с насадкой,потом грунтовал.Красить буду специальной краской для дисков.

Я правда из 4-х только два подготовил.

060be8562910.jpg

Edited by КИРЯ66

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

смысл есть если не кривые (на скорости нет вибраций на руле например) и не разбиты отверстия под гайки

 

если совсем старые то внимательно осмотреть центральную часть на наличие трещин, при выявлении - менять.

 

Сейчас диски на Москвич есть в продаже, правда все кривые. Потому если и тратиться то лучше на штамповку от подходящего ино - см. профильные темы.

 

Ну, а по обработке - стандарт. В зависимости от фин. возможности - можно отдать на пескоструй + порошок, можно самому щеткой сдирать, грунтовать/красить кисточкой.

 

Можно расшить... вариантов уйма.

 

Но если траты по минимуму, то если тех. состояние позволяет, - зачистить и покрасить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kotbezsapog
Я свои зачищал до металла дрелью с насадкой,потом грунтовал.Красить буду специальной краской для дисков.

Я правда из 4-х только два подготовил.

060be8562910.jpg

 

Ясно спасибо. А эмаль так и называется для дисков? Если помнишь то скажи дорогая она? У меня шлифка есть приебретал для ремонта квартиры в своё время она там с насадками разными попробую ей

 

 

Я свои зачищал до металла дрелью с насадкой,потом грунтовал.Красить буду специальной краской для дисков.

Я правда из 4-х только два подготовил.

060be8562910.jpg

 

выглядит классно!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

серебрянкой обычной под лак закрыть и всего делов. Бюджетно и нарядно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
КИРЯ66

Я эмаль ещё не покупал.На банке должно быть написано эмаль для дисков,цвета есть разные если мне память не изменяет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

kotbezsapog, не нужно фото цитировать, пожалуйста.

Share this post


Link to post
Share on other sites
КИРЯ66
выглядит классно!!!

Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kotbezsapog
серебрянкой обычной под лак закрыть и всего делов. Бюджетно и нарядно.

 

Ну вобще у машины пробег всего 56000 и предвдущие юзеры шумахерами не были, вибраци вроде не наблюдается, машина идет довольно мягко и плавно. Но стояла без движения после последнего использования полтора года, и в гараже довольно сыро. Вот ржа и пошла.

 

Я эмаль ещё не покупал.На банке должно быть написано эмаль для дисков,цвета есть разные если мне память не изменяет.

 

Спасибо, посмотрю порыскаю

Share this post


Link to post
Share on other sites
КИРЯ66

Самое главное с цветом определится.Я вот никак.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

не очень ясен смысл в спец краске. Это та что 100-150 руб за баллон + лак отдельно? около 1-1.5 т.р. с расходниками и лаком выйдет.

 

если монеты считать (и не руководствоваться сторонними причинами - колпаки/сток и т.п.), то выгоднее и практичнее чуть добавить и инодиски подобрать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Денисюк Василий
серебрянкой обычной под лак закрыть и всего делов. Бюджетно и нарядно.

 

Самое то. Порошок-серебрянку если не лаком а олифой разводить, нормально получится?

 

Причина - в качестве лаков. Сталкивался, вроде лак для наружних поверхностей, а после года на улице, отслаивался. А олифа - она олифа, вся одинакова.

 

ПС: у меня сегодня кстати тоже вопрос возник, по бюджетной покраске дисков...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Ну вообще я красил разводя олифой, т.к. старые запасы краски кончились, а сегодня в продаже просто пудра присутствует. Правда это были не диски, но предметы на улице, и вроде держится.

Edited by Мишаня

Share this post


Link to post
Share on other sites
kotbezsapog
Самое то. Порошок-серебрянку если не лаком а олифой разводить, нормально получится?

 

Причина - в качестве лаков. Сталкивался, вроде лак для наружних поверхностей, а после года на улице, отслаивался. А олифа - она олифа, вся одинакова.

 

ПС: у меня сегодня кстати тоже вопрос возник, по бюджетной покраске дисков...

 

 

Посмотрим вариант привлекательный и не кусачий. Просто и задорно, а лак наверно надо специальный брать это посмотреть можно по магазинам. я честно говоря думал что есть какие-то лособые моменты которые надо учесть, теперь впринципе ясно как и что

 

не очень ясен смысл в спец краске. Это та что 100-150 руб за баллон + лак отдельно? около 1-1.5 т.р. с расходниками и лаком выйдет.

 

если монеты считать (и не руководствоваться сторонними причинами - колпаки/сток и т.п.), то выгоднее и практичнее чуть добавить и инодиски подобрать.

 

Если так то да. А если извратится с какой нибудь бытовой эмалью для уличных работ? (Или я глупость сморозил?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
Если так то да. А если извратится с какой нибудь бытовой эмалью для уличных работ? (Или я глупость сморозил?)

 

Не знаю, все от хозяина зависит. Тут были случаи люди валиком, краской для заборов машины красили и ничего так выходило...

Если бы у меня был выбор пудра с олифой U краска для наружных работ, я бы выбрал пудру. Но это ИМХО.

 

 

Тут были случаи люди валиком, краской для заборов машины красили и ничего так выходило...

это я к тому, что если делать аккуратно и с умом, то результат будет в любом случае.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kotbezsapog

Посмотрим, просто серебтянку под оранжевый как-то незнаю. Ладно надо пофотошопить и посмотреть как будет хоть на картинке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

Прокатка, пескоструйка и качественная покраска выйдет дороже чем новый диск.

Смысл имеет, если только они тебе дороги как память

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

прошлым летом долго собирал штамповки по знакомым и пунктам приёма чермета, половина из них ржавые, остальные крашеные в основном кисточкой в самые разные цвета. Короче говоря разул их все (2 десятка), выбрал из них комплект поровнее и чтоб одинаковые были. Потом мыл, чистил. Долго и нуднодраил железной щёткой а потом шкурил. Особый и неповторимый кайф доставило выковыривать грязь, ржавчину и остатки краски из мест соединения центральной части с ободом, из всяких фигурных мест штамповки... После натирал 646 растворителем. Дальше грунтовал и красил из баллонов "эмалью для дисков". 110 рублей баллон эмали, расход 1 баллон на колесо в 2 слоя. на грунтовку цену не помню, но приблизительно так же. в такой серо-бежевый цвет - красиво получилось, мне понравилось.

А неделю назад ехал по разбитой дороге и попал в колдобину - колесо маленько погнулось, ну не сильно, выстучал молотком через медяшку. Однако в том месте приличный кусок краски отвалился. Я как вспомнил многодневные старания - чё-то больше желания красить, то есть зачищать диски у меня желания нет. Надо приобрести пескоструйный апарат который подключают к компрессору, 700 рублей стоит в магазине "русь". Может попроще будет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

прошлым летом долго собирал штамповки по знакомым и пунктам приёма чермета, половина из них ржавые, остальные крашеные в основном кисточкой в самые разные цвета. Короче говоря разул их все (2 десятка), выбрал из них комплект поровнее и чтоб одинаковые были. Потом мыл, чистил. Долго и нуднодраил железной щёткой а потом шкурил. Особый и неповторимый кайф доставило выковыривать грязь, ржавчину и остатки краски из мест соединения центральной части с ободом, из всяких фигурных мест штамповки... После натирал 646 растворителем. Дальше грунтовал и красил из баллонов "эмалью для дисков". 110 рублей баллон эмали, расход 1 баллон на колесо в 2 слоя. на грунтовку цену не помню, но приблизительно так же. в такой серо-бежевый цвет - красиво получилось, мне понравилось.

А неделю назад ехал по разбитой дороге и попал в колдобину - колесо маленько погнулось, ну не сильно, выстучал молотком через медяшку. Однако в том месте приличный кусок краски отвалился. Я как вспомнил многодневные старания - чё-то больше желания красить, то есть зачищать диски у меня желания нет. Надо приобрести пескоструйный апарат который подключают к компрессору, 700 рублей стоит в магазине "русь". Может попроще будет

Глубоко бестолковая пескоструйка по отзывам.

а красить на века- это порошком

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

Глубоко бестолковая пескоструйка по отзывам.

а красить на века- это порошком

Вот так - век живи - век учись, спасибо за подсказку. Думал, мол, готовое и недорогое решение - а, как и во многих случаях - деньги на ветер. Ладно, это дело не горит, как нибудь попозже заморочусь насчёт пескоструйки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scrap Metal

Глубоко бестолковая пескоструйка по отзывам.

 

Это по каким таким отзывам? Пистолет из серии "за 700 рублей" вычищает внешнюю сторону диска минут за 20, простым речным песком при давлении 6...8 атм.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.